Евангелие пишется сегодня

Елена Кучеренко

Кто-то, наверное, думает, что евангельские события – это что-то такое, что было когда-то давно. Ну было, и было. И быльем поросло. Или вообще – не было. Это неверующие. А мы живем себе спокойно своей церковной жизнью (или нецерковной) в нашей современности. Писание – отдельно, мы – отдельно. Почитываем иногда, конечно. Но не более...

Но сколько раз я замечала, что Евангелие – это не «книга о прошлом». Это то, что происходит с нами здесь и сейчас. И мы своей собственной жизнью это Евангелие пишем.

Смотришь иногда на людей – вот же прямо сейчас разворачивается на твоих глазах притча о добром самарянине. А вот – история о блудном сыне... А это – о талантах...

* * *

А недавно я увидела, как пишется евангельская притча о немилосердном должнике. Возможно, я бы не соотнесла евангельский рассказ с происходившей историей, но ее героиня, Галина, сама так мне и сказала:

– Я – тот самый евангельский немилосердный должник. Так и запиши. За что и получила по заслугам.

Разговор наш начался с того, что мы делились впечатлениями от поломок наших автомобилей. Мой сейчас в ремонте, потому что я умудрилась практически на ровном месте и по своей вине поставить очень некрасивую вмятину. Слава Богу, один знакомый, владелец автосервиса, добрый и практически святой человек вызвался исправить все бесплатно.

– Как многодетной! – пояснил он.

Это было прямо спасением, потому что наша финансовая ситуация весьма далека от идеала.

У Галины же история оказалась гораздо серьезнее. Во время снегопада она за городом «улетела» в кювет на своей машине и на скорости врезалась в дерево. На удивление – на ней самой не осталось ни одной царапины. Зато ремонт автомобиля вылился в такую сумму, что пришлось даже брать кредит в банке.

– И оказалось, что это сумма ее долга, – рассказывала она мне, плача. – Вот ведь Господь вразумил…

* * *

Но авария – это уже финал истории. За год с лишним до всех этих событий Галине срочно понадобилась немаленькая сумма денег на похороны отца. Пожилой мужчина умер внезапно от инфаркта.

Таких денег у нее не было, и ей дали в долг знакомые – без процентов, но под обещание отдать в течение года.

Галина и отдала бы. Но из-за пандемии на работе у нее начались проблемы. В итоге многих сотрудников сократили и ее в том числе.

Какое-то время она работала то уборщицей, то няней в детском саду. Потом нашла все-таки более оплачиваемое место. Но до ее «доковидной» зарплаты ее заработки сильно не дотягивали. Соответственно, с долгами рассчитаться никак не получалось.

Она плакала, молилась, просила семью, которая одолжила ей денег, подождать. И случилось настоящее чудо. Те люди сказали ей, что вернуть долг она может хоть через пять лет, хоть через десять. А не сможет – «ну и Бог с ним».

Заказала Галина благодарственный молебен, сказала Богу спасибо за такую Его милость, и началась жизнь у нее спокойная и умиротворенная.

* * *

А месяц назад случайно встретила она Марину. Это тоже было чудо, потому что жила эта женщина в другом городе и в Москве была проездом. Марина давно должна была денег самой Галине.

Еще до смерти отца, когда все было хорошо, нашла Марина Галину по Интернету. А раньше они учились вместе в институте. В общем, нашла и попросила, если есть возможность, купить и передать ей с поездом из Москвы весьма недешевые лекарства. А она, мол, потом переведет деньги. Мать Марины лежала в больнице, и нужных медикаментов у них в городе не было.

Купила Галина лекарства, отправила. И номер своей карты выслала Марине, чтобы та деньги перевела. Но они не пришли ни завтра, ни послезавтра. Она спрашивала Марину – в чем дело, когда та вернет долг. Но знакомая кормила обещаниями, оправдывалась, а потом вообще пропала «из эфира», что очень Галину обидело.

А потом были смерть отца и все последующие события. Не до того стало. И вот внезапная встреча.

Марина краснела, бледнела, что-то пыталась объяснить. Но в Галиной душе проснулись прошлые обиды. Неприятнее всего ей было, что знакомая тогда просто исчезла. Можно же было по-человечески сказать: «Я не могу отдать долг». А сейчас чего уже слушать какие-то извинения и объяснения, и она очень настойчиво потребовала вернуть долг.

В итоге Марина отдала все, что у нее было (этого даже не хватило). Так они и расстались…

* * *

А потом – та самая авария. И кредит на ремонт автомобиля.

– Я сначала не придала значения размеру необходимой на починку суммы, – рассказывала Галина. – Муж заметил: «А смотри, это точно, как твой долг за похороны отца, который тебе простили»… И правда...

Тогда Галина и вспомнила притчу о немилосердном должнике. Она молилась, просила, чтобы Господь ей помог. И Он умягчил сердца людей – долг был прощен. Но сама она не смогла простить Марине гораздо меньшую сумму.

Да, Марина, конечно, была не права, нужно было все объяснить. Недавно Галина позвонила ей, поговорила по-хорошему и узнала, что у женщины все это долгое время была тяжелая финансовая ситуация. С заработками в их городке вообще туго. Сказать, что отдать долг не могла, ей было стыдно.

– Но как бы там ни было, – рассуждала Галина. – Мне то было прощено больше. А я не смогла простить. Как там говорится: «Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» (Мф. 18, 32)... Ну и взял с меня Господь прощеный мне долг этой аварией – копейка в копейку. Как же я каялась на исповеди потом...

А я слушала и думала, что, конечно, это все и грустно, и показательно, и удивительно... И конечно, притча о том должнике не только о деньгах. О деньгах, наверное, даже меньше всего. Она – о прощении ближнего. Обидел ли он нас, согрешил ли против нас, сделал ли больно...

Но мы ведь тоже не святы и, конечно же, совершаем те же грехи. Но при этом верим в Божию милость и ждем от Него прощения. И Он готов прощать, но и от нас ждет такой же милости по отношению к нашим ближним… А если мы жестоки и немилосердны? Тогда Он все равно ждет нас к Себе. Но объясняет все «на пальцах». Как в этой истории… Истории из Евангелия. Которое здесь и сейчас.


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!

Источник: Патриархия.ру


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить