Приходинки. Декабрь 2021

Священник Николай Толстиков

Дверь квартиры, которую пригласили освятить, долго не открывали. Наконец, с другой стороны раздался какой-то стук и бряцкание, что-то прогрохотало. Дверь открылась – тяжело опираясь на костыли, в проеме стояла пожилая женщина.

– Вы извините! – виновато улыбнулась она. – До двери добраться и то время надо…

Освящение скромненькой «однушечки» было благополучно завершено. Обычно, когда особо никуда не торопишься, разговоришься и с хозяевами.

Бабушка, перехватив вопросительный взгляд, ответила спокойно:

– Без ноги я осталась в молодости. Во время войны работала на заводе на бумагоделательной машине. Зазевалась однажды спросонок, оступилась – ногу-то в механизм и затянуло, измолотило всю… Думала, как жить? Девчонка – еще соплюха, а уже инвалид. Хорошо, хоть люди добрые потом подсказали в спецшколу поступить на бухгалтера учиться.

Она назвала мой родной городок, где училась. Самое интересное оказалось, что именно эту школу в то же время, только что после войны, заканчивал и мой отец.

– Помню, помню Сашу, учился на курс старше. Женился сразу после выпуска на местной девушке. Так вы его сынок?.. А я ведь тоже  тогда в том городке любовь свою встретила. – с грустью вздохнула бабушка. – Полыхнуло пламенем, ожгло и окончилось – забеременела. А еще целый год учебы впереди. Кому нужна буду с ребенком? И не устояла, совершила тогда грех убийства, аборт… Всю жизнь потом кляла себя за это. А сейчас вовсе одна осталась, был прежде сожитель, тоже инвалидишко, да преставился. Теперь соцработник, чужой человек, как свет в окошке.

Закрывая за мной дверь, кручинилась старушка:

– Может, такой бы сын и у меня сейчас был…

«Паки и паки…»

У ректора духовного училища отца Василия на всенощном бдении всегда полон алтарь студентов. Кто – начинающий диакон, кто еще в алтарниках топчется, а иной уж в батюшки вышел.

Все идет чин чином, но вот завершается утреня, на клиросе читают первый час, и все дружной гурьбой уходят из алтаря. Кого малолетнее семейство дома ждет-не дождется, а кого за вкусным ужином папа с мамой.

Остается в алтаре один настоятель – отец Василий.

Терпел он такое своеволие и как-то сказал в сердцах, обычно поучая и здесь своих «студиозов»:

– Уж коли приспичило, так выходите по одному, не всей толпой сразу! Будут ли уважать вас прихожане, что скажут? «Отпакали» свое – и ходу?!

Дельный совет

Что-то подзаскучал молодой иерей Евгений: времени свободного много образовалось. Храм в центре города, куда его после рукоположения направили служить, – многоклирный, восстановлен уж как тому четверть века, приходская жизнь отлажена, пожилые батюшки служат истово, и служб отцу Евгению достается немного. Дома тоже без забот – одна матушка, деток пока Бог не дал.

Поделился своей незадачей с бывшим однокурсником.

– Мне б твои печали! – воскликнул тот.

В храме на городской окраине, который он восстанавливает, за прежние десятилетия чего только не перебывало. Слава Богу, хоть стены под крытой проржавевшим до дыр железом крышей сохранились. Надо и Литургию служить и прочие требы править, да всяких хозяйственных дел по горло. «Спонсоры» с мешками денег не набежали, а что немногочисленные прихожане пожертвуют, на ремонт и «коммуналку» уходит. Пришлось даже юному настоятелю по совместительству дворником в детский сад устроиться.

– Просись храм восстанавливать! – бодро советует он отцу Евгению. – Вот уж точно времени свободного не будет, не заскучаешь!

И смех и грех…

Благообразного вида бабулька священнику:

– Можно вам покаяться в грехах?
– Слушаю внимательно!
– Вот что-то, батюшка, мнится мне, что у моей соседки по даче глаз нехороший! У нее огурцы растут крупнющие, а у меня – одна мелочь.
– Ближе к делу, о грехах своих говори!
– Так и я к тому! Она в дырку в заборе заглянет и зырит и зырит! У меня даже курочки перестали нестись! Злыдня! Только не добра мне желает.
– Ты не о соседке, о себе, грешной, рассказывай!
– Да как понять-то ты, батюшка, не можешь?! От нее петух через забор перелетел грядки у меня разорять, специально ведь соседка выпустила… Ах, думаю, гадина! И камнем – в него!
– Попала, зашибла божью тварь?!

– Эх, промазала! – сокрушенно вздохнула бабулька. – Но греха-то на душу не взяла!

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить