Семейная молитва старцу

Юлия Кулакова

Когда с тобой происходит маленькое, но все же чудо – не знаешь, как поступить. Говорить или не говорить о нем? С одной стороны, оно дано именно тебе. С другой – по опыту знаешь, как укрепляет в вере и подымает из отчаяния иной раз прочитанное свидетельство о чуде. О том, как отозвался в трудную минуту не кто-то, а святой угодник Божий, о том, как сквозь быт вдруг проступила настоящая реальность – Господня. И вспоминаешь: «Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально» (Тов.12:7).

В нашей семье есть традиция: каждый день вместе молиться нескольким святым, петь тропари и читать молитвы. С некоторых пор меня не оставляло чувство, что и молитвословия в честь святого преподобного старца Гавриила Самтаврийского тоже правильно было включить в это наше маленькое «семейное правило». Однако в очередной раз я не сказала об этом, а решила, по своему обыкновению, сама прочесть ему молитвы перед сном.

Взяла книжечку с акафистом (передняя сторона обложки содержит его икону, оборотная – тропарь, кондак и величание) – и очень удивилась. Часть обложки с молитвословиями была в каплях масла. «Испортила книжку!» – испугалась я и стала стирать эти капли. Потом остановилась. Книжка стояла среди других книжек. На них масла нет. Нет ничего, похожего на масло, и вообще поблизости. Значит ли это?..

 – Вот тебе везде чудеса, легко так веришь, – бурчал сын-подросток, рассматривая оставшиеся следы от стертого масла.  – Нельзя так! Мало ли, вдруг наваждение какое!
– А наш духовный отец говорил – и не принимать, и не отвергать, молиться Богу в таких случаях, – парировала я, забирая книжку.

Супруг же принял простое решение: со следующего дня всем вместе молиться и святому Гавриилу.

Вновь пришло время семейной молитвы, я достаю брошюру с акафистом. «Словесная» часть обложки снова покрыта каплями масла.

Дотошный сын устроил обыск чуть ли не всей комнаты. Ничего не нашел и пожал плечами:

– Посмотрим, что будет завтра?
– Знаешь, смею предположить, что завтра ничего не будет, – говорю.  – Такие вещи же не просто так происходят. Если это было для подтверждения нашего решения, и мы сегодня начнем молиться, как решили, – так для чего же им появляться завтра?

Так и вышло. Никаких капель больше не появлялось, а мы теперь каждый день особо молимся старцу Гавриилу, который столько раз уже в этой жизни, Божией милостью, отвечал на наши молитвенные просьбы. И надеемся, что «правильно поняли» его чудо.

Святый старче Гаврииле, моли Бога о нас!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить