Как верить в Бога, если нет чудес?

Владимир Басенков

Мы все ждем чуда. Нам очень хочется, чтобы по нашему хотению в один миг сбылись самые заветные мечты, а неприятности отступили прочь. Бог в сознании человека – волшебник, мистическим образом способный изменить любой ход событий. Но почему же мы всё просим и просим Создателя о спасении от коронавируса, исцелении планеты и нашего кошелька от финансового кризиса, отсрочке конца света, а чудес, как нам кажется, не происходит? Не так верим или не в то верим?

Когда Иисус был в Галилее, к Нему пришел придворный царя и слезно умолял исцелить своего смертельно больного сына. Христос сжалился над мужчиной и совершил чудо. Царедворец еще не знал, что сын выздоровел, а потому Спаситель как бы забросил отцу больного мысль для последующего размышления: «Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес» (Ин. 4:48). Чудеса, совершаемые Богом посредством вторжения в физику тварного мира вопреки существующим законам, совершаются Создателем из снисхождения к человеку, а иногда для уверения его в существовании мира духовного. Земной мир – это площадка для испытания людей, но не Бога. И нам стоит принять это обстоятельство к сведению.

Чтобы осознать себя как духовную сущность, попробуем взглянуть на себя и мир людей с точки зрения вечности. Душа, оторванная от тела, не будет нуждаться ни в чем, кроме пищи духовной. Нашим багажом тогда станут наши добродетели и грехи, и ничего больше. Оказавшись за пределами пространства и времени, с каким чувством мы вспомним о том, как десятилетиями занимались тем, что непригодно и даже вредно для жизни будущего века?

Но мы никак не можем поверить в то, что однажды нас не станет. Нам гораздо интереснее брать от жизни всё здесь и сейчас. Мы можем рискнуть попросить у Бога чемодан денег или вечную молодость в надежде на чудо от Создателя Вселенной. Увы, мы забываем, что настоящее чудо – это возможность преображаться после каждой исповеди и Причастия, встречаться с Господом в искренней молитве и помощи ближним. Истинные чудеса происходят в человеческом сердце. Конечно же, по воле Бога.

Пространство и время выступают для человека чем-то вроде испытательной площадки. Здесь происходят события, по результатам которых каждый из нас получает импульс для самоизменения. Трудности снимают с глаз пелену мнимого покоя, заставляя нас пересматривать свое отношение к ценностям жизни земной и сомневаться в тленных сокровищах мира. Коронавирус и вызванные им события лишь очередной этап, во время которого мы можем задать себе вопрос о собственной готовности к вечной жизни и качестве своей веры. В кого и во что мы верим? Мы хотим поселиться в раю на земле или соединиться с Богом? Мы доверяем собственному страху и оттого в панике забиваемся в угол, моля об окончании неведанного доселе испытания, или мы доверяем нашему Создателю и вместе с просьбами о прекращении поветрия и грядущего за ним кризиса полностью предаем себя в Его руки?

В Бога невозможно не верить, хотя бы немного разобравшись в себе и поняв свою духовную сущность. Да, Бог вмешивается в ход человеческой истории и жизнь каждого человека. Бог способен исцелить от недуга, защитить от врагов, создать такую закономерность событий, при которой мы достигнем тихого и безмолвного жития во всяком благочестии и чистоте… Но Он ждет от нас веры в вечное Царство и приложения всех наших сил на подготовку к жизни в нем. Лучшее, что мы сейчас можем сделать, – это направить свои усилия на молитву, покаяние, изменение образа мысли и жизни, совершение добрых дел в отношении других людей. Меняя себя, мы способны менять мир, который уже не будет прежним. Но Бог останется завтра Таким же, каким был вчера.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить