Вернуться к себе…

Владимир Басенков

Мы цивилизация потерявших себя людей. Эту истину внезапно обнажила накрывшая мир пандемия коронавируса. Мы живем в мире возможностей, о которых еще сто лет назад человечество могло только мечтать. И мы глубоко несчастны, пытаясь найти успокоение за яркими обертками соблазнов мира, раз за разом лишь расточая свой главный капитал.

В притче о блудном сыне всё предельно понятно: отец – образ Бога, сын – образ падшего человека. Забыв отца, сын пытается пожить самостоятельно, в бунте взросления порвав все отношения с семьей. Ну и, как итог, опускается на самое дно жизни, почти умирает. А когда решает вернуться к отцу-Богу, тот его принимает. Возвращение – это и покаяние, и следующая за ним перемена образа жизни. В общем, притча о блудном сыне – история со счастливым концом.

Ничего нового под солнцем. Люди забыли Бога… Но нет. Забыв Бога, люди забыли и себя, настоящих. Как Троица – это взаимопроникновение трех Личностей в едином Божестве, так и наше единство с Богом абсолютно естественно. Но мы постоянно об этом забываем. Забываем, что неразрывно связаны с Богом. Удаляясь от Него, мы удаляемся и от себя настоящих, Его детей, с Ним связанных незримой пуповиной как с родной матерью. И все заповеди Божии, исполнение которых является критерием близости к Нему (разумеется, при глубоком личном общении), совершенно естественны для человеческой души. Взращивая в себе любовь, стремясь к смирению и кротости, занимаясь духовным поиском и развитием, храня мир с другими людьми, обретая сердечную чистоту, мы приобретаем способность видеть реальность в ином свете. Это – наше настоящее. Но всё, перечисленное выше, начинается со взгляда внутрь себя. Вопреки укоренившейся привычке искать ответы на «проклятые вопросы» в материальном мире. Ответы или, скорее, иллюзии ответов зачастую бывают найдены в эмоциях, впечатлениях, событиях, предметах. Но всё это не восполняет внутреннюю пустоту. Наоборот, как и в случае с искавшим себя вовне блудным сыном, разоряет душу, и тогда уже вся жизнь катится под откос.

Пора бы нам всем вернуться к истокам, к себе. Да, именно к себе, потому что возвращение к себе – это погружение в недра души. И именно благодаря этому погружению становится понятно, что, пока мы активно занимались внешней жизнью, внутренняя пришла в некоторый упадок.

И здесь, конечно, нужно начать с «прости», обращенного к Богу. Потому что наша душа – это Его собственность, пусть даже и предоставленная нам в пользование на правах полной свободы.

Бог ждет каждого человека. И, как это ни парадоксально, Он ждет его у дверей души, которую человек благополучно оставил, отправившись в небезопасное путешествие по миру окружающих его иллюзий-ловушек. Возвратившись домой, спустившись в келию сердца, каждый из нас может впустить в свою душу Христа, Друга, ожидающего нас у пустого дома.


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить