Кто читает Исаака Сирина?

Максим Терехов

История эта случилась на книжной ярмарке в Санкт-Петербурге в начале двухтысячных годов. Тогда ещё спрос на книги вообще и на православные книги в частности был очень велик. «Даниловский благовестник» организовал продажу своих книг на выставке, взяли с собой и книги других издательств. Надо сказать, что специальных людей для торговли на выставках и ярмарках в отделах распространения литературы обычно мало или вообще нет. Поэтому,  чтобы не отвлекать ценных сотрудников на эпизодическую работу, за прилавком может оказаться сам начальник отдела или его заместитель. Командировка, плюс смена деятельности, плюс знакомство с покупателем – сплошные  плюсы для настоящего руководителя.

Так было и в тот раз. Поехали начальник вместе с замом в Питер на православную книжную ярмарку, прихватив с собой еще кого-то из сотрудников. Книги тогда хорошо покупали и работы на всех хватало. Понятно, что в приоритете продажа книг родного издательства, а набор дополнительной литературы – на усмотрение ответственного сотрудника.

Преподобный Исак Сирин «Слова подвижнические»

Перед командировкой начальник пробежал глазами список дополнительной литературы и с удивлением спросил своего зама:

– А Исаак Сирин зачем? Только грузить эту пачку туда-сюда будем – это же для монахов, его никто не купит!
– Давайте возьмем всё-таки, – возразил заместитель, человек он был к монашеству склонный и почитал этого святого. 

Сансей – так сотрудники за глаза называли своего начальника –  нахмурился, так не любил, когда с ним спорили. Из имени Александр и отчества Алексеевич подчиненные когда-то очень давно убрали повторяющуюся часть «Алек» и из остатков двух имен синтезировали Сансея. Собственно говоря, новое имя хорошо соответствовало твердому и честному складу характера начальника. Требовал он жестко, но если считал, что его подчиненные кем-то обижены, то защищал их с самурайским мужеством, что в полной мере мы смогли с благодарностью оценить лишь после его ухода.

И вот сидят они вдвоем на выставке, книги разложили, и тут по павильону идет дамочка – ну просто ах! Ботфорты на ногах «от ушей», шубка короткая, каблуки постукивают, ресницы длинные – короче, вида совсем не монастырского; идет как по подиуму – и прямо к Сансею:

– Здравствуйте! У вас Исаак Сирин есть? – спрашивает.
– Да, есть, – отвечает он.
– Мне две книги.
– Пожалуйста…               

Купила и ушла, постукивая каблуками. Начальник бросил взгляд на зама, но удивления не выразил. Две книги – это еще далеко не пачка, а везти пачку в расчете на столь нетипичных покупателей всё равно смысла нет. В общем, не проняло.

Проходит часа два – и опять стук каблуков, ботфорты и уже другая модель идет и снова за Исааком Сирином. Ясно, что это уже не случайность. Действительно, дня за три такие девушки приходили до тех пор, пока книжка не закончилась. Ситуация, прямо говоря, сложилась неожиданная и загадочная. Но объяснение нашлось довольно  простое. Оказалось, что в храме, расположенном недалеко от ярмарки, служил монах, сумевший зажечь огонь веры Христовой в каком-то далеком от церковной жизни женском сердце, а потом «сарафанное» радио сработало. Дамы стали слушать его проповеди, а в проповедях он говорил: «Читайте и еще раз читайте преподобного Исаака Сирина, наставника безмолвствующих!» Видимо, батюшка небезосновательно почитал многоглаголание источником многих бед и скорбей человеческих и решил, что борьба с внешним видом прихожанок – задача отнюдь не первостепенная.

От себя скажу, что подлинная любовь к людям в творениях этого святого, конечно, есть. Читать сложно, но радость духовную обретаешь, особенно если взяться за подобное чтение по благословению духовника. Если и непонятно будет многое, душа всё равно поймет и успокоится. А подлинной любви нам всем очень не хватает. Настоящего подвижника обычно ведь не волновало, как человек одет. Юродивые едва наготу свою прикрывали и зимой и летом и святости удостаивались, душою чистой восходя в чертоги небесные.

Только вот беда: не все же вокруг такие продвинутые, что прямо в душу глядят. Бывает, что глаза не успеешь вовремя отвести и смысл посланий Исаака Сирина потом долго не разумеешь…

В издательстве Данилова монастыря не так давно была издана книга «Слова подвижнические» святого Исаака Сирина.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить