Утешение из того мира

Мария Сараджишвили

Лейла, слегка приоткрыв дверь, заглянула в комнату. Девочка спала. Выходит, зря люди говорят, что на новом месте плохо спится. Кажется, теперь можно смело сказать, что в жизни наконец-то начался светлый этап после того неописуемого кошмара.

*     *     *

Как они с мужем радовались, когда узнали неожиданную новость. Их дочь, Тамта Липартелиани, активистка движения «Молодых социалистов» едет в молодежный лагерь в Норвегию. Совершенно бесплатно, с комфортом и ждет ее там масса удовольствий, новых знакомств и интересных перспектив. Кто бы отказался. Увы, людям не дано знать, чем может обернуться самая безобидная вещь в жизненной лотерее.

Выпуск новостей в июле 2011 года вызвал у родителей шок.

Приехав в Осло из Кутаиси, Автандил и Лейла до последнего надеялись найти дочь среди выживших. Они лично присутствовали при поисках жертв Брейвика на острове Утойя. Покойников складывали на берегу в один ряд. Все, как на подбор, молодые, красивые. Им бы жить да жить. Но именно за их счет Брейвик решил выразить свой протест против приезда иммигрантов в свою страну.

Время от времени находили счастливчиков — раненых. Тамту с двумя пулевыми ранениями в грудь одной из последних достали из озера. Родители сразу опознали ее и повезли хоронить на родину.

Число жертв теракта установили довольно быстро — 77 человек убитых и 151 ранены.

Потом родители вторично приезжали в Осло — требовать справедливости на суде, который освящали все ведущие мировые СМИ. Брейвик был признан вменяемым и получил максимальный срок — 21 год в трехкомнатной камере со всеми удобствами, персональным компьютером и обязательной чисткой зубов под наблюдением полиции.

Пострадавшие требовали хотя бы пожизненного заключения, но такой меры наказания нет в уголовном кодексе Норвегии.

Измученные родители вернулись домой. Отчаяние, в котором они находились, поймет лишь тот, кто потерял единственного ребенка. Лейла дневала и ночевала на кладбище у дочери. Жизнь потеряла смысл и, казалось, разделилась на «до» и «после».

Как-то утром ее встретила соседка Кетеван:

— Ночью видела во сне твою Тамту. Будто она пришла к нам во двор и держит за руку маленькую девочку. Показывает на ваши окна и говорит.
— Ты должна подняться на седьмой этаж, вон туда.

Лейла заплакала и направилась куда шла — на кладбище.

Но этот разговор запал в душу и не давал ей покоя.

Вечером она сказала мужу:

— Может, нам взять ребенка.

Супруги стали обсуждать эту тему, взвешивать все «за» и «против». Ведь уже возраст не тот, да и где конкретно взять?

Случай подвернулся сам собой. Узнали, что в Ланчхути есть многодетная семья. Мать умерла, а отец не в состоянии обеспечить пятерым детям даже самый элементарный уход.

— Мы возьмем младшую, Нино, — предложили Липартелиани. — Сперва попробуем пообщаться. Если девочке не понравится у нас, всегда сможет вернуться домой. Называть нас будет, как захочет, хоть бабушка и дедушка. Это неважно.

Лейла и Авто приехали в Ланчхути раз, другой, третий, чтобы ребенок привык к ним. Потом предложили поехать к ним в гости. Девочка легко согласилась.

Та самая Кетеван, увидев Лейлу и Нино вместе, поразилась:

— Ва, бывает же такое. Именно ее я и видела тогда, во сне!

*     *     *

Дверь резко открылась, и Нино торпедой помчалась в ванную.

Лейла зашла в ее комнату, чтобы проветрить помещение и убрать постель. Именно здесь спала раньше Тамта. Два года здесь поддерживали безупречный порядок с единственной целью сохранить все, как было при дочери. Теперь тут было все раскидано — на столе остались неубранные с вечера игрушки, на стуле валялась майка, а в углу комнаты лежал новенький розовый самокат.

Значит, жизнь продолжается, и в этом ее прелесть. Несмотря ни на что.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить