Епископ Алексий отслужил панихиду на могиле Б.В. Сербиновича

Сегодня, 4 февраля 2021, исполнилось три года, как завершил свой жизненный путь помощник эконома Данилова монастыря Борис Васильевич Сербинович (1959–2018).

Среди насельников и сотрудников Данилова монастыря не было человека, который не знал бы Бориса Васильевича. И дело не только в том, что он отвечал за многие, весьма важные, области монастырского хозяйства, но главным образом в том, что его отношение к людям, нуждающимся в помощи, было по-настоящему человечным и христианским. Его слова поддержки, добрую шутку, вовремя рассказанную притчу помнят очень многие даниловцы. Его внимание к сотрудникам, забота о них оставили в сердцах самую светлую и теплую память.

Борис Васильевич пришел работать в Данилов монастырь летом 1992 года. Почти сразу он стал исполнять обязанности заведующего гаражом, а через год был назначен помощником  эконома, которым тогда являлся архидиакон Роман (Тамберг). Деловые и производственные отношения между отцом экономом и его помощником со временем переросли в крепкую человеческую дружбу отца Романа со всем многодетным семейством Сербиновичей. И дружба эта продолжалась до самой   отца Романа.

Ровно четверть века своей жизни отдал Борис Васильевич Данилову монастырю, получая в ответ духовную поддержку преподобного и благоверного князя Даниила,  ощущая небесную помощь по молитвам даниловской братии.

Панихида на могиле Б.В. Сербиновича

На панихиде в девятый день по кончине Бориса Васильевича наместник обители архимандрит (ныне епископ Солнечногорский) Алексий сказал:

«Он трудился ради Бога, он трудился ради Церкви, ради обители князя Даниила. К нему можно было прийти с любой проблемой; он запомнился всем нам словами “Если вам что-нибудь будет надо – я всегда рядом”. И мы молимся о том, чтобы Господь простил ему все прегрешения, которые есть у каждого из нас, даровал  ему Царство Небесное и вечную жизнь».

Сегодня епископ Алексий отслужил панихиду на могиле р. Б. Бориса, память о котором бережно хранят братия и сотрудники нашей обители.

Вечная память приснопоминаемому р. Б. Борису.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить