Почему Церковь не меняется

Владимир Басенков

«Церкви пора меняться!» «Выходите из своего Средневековья!» «Сидите у себя за оградой и никуда не высовывайтесь!» «Церковь должна…». Сколько раз нам приходилось слышать эти и похожие призывы от знакомых и не очень, от знаменитых и не слишком людей… Но странная вещь: перемен в Церкви хотят, в основном, те, кто не имеет к ней почти никакого отношения. Наверное, пришло время объяснить, почему церковные люди не спешат меняться ради соответствия требованиям эпохи и общества.

Мы собрались вместе потому, что верим в Иисуса Христа. Это наш Бог. Он пришел к людям в том числе и для того, чтобы основать Свою Церковь. Мы стремимся в течение жизни стать похожими на Него, ибо только в этом случае Святой Дух поможет нам преобразить наше несовершенство в богоподобие и войти во врата вечной жизни, вечного счастья. Каждый человек мечтает о счастье. Вот и мы тоже. Правда, наше счастье нельзя сравнить с удовольствием от вкусного обеда или дорогой покупки. Счастье христиан иное.

Счастьем мы считаем единство со Христом. Мы испытываем чувство радости от Его присутствия. Счастье – это любовь. Любви Он научил нас, отдав жизнь за возможность человека быть с Богом. Наш Господь умеет прощать, Он терпелив, добр и ласков, заботлив и отзывчив. Нам очень нравится быть рядом с Ним и плохо, когда мы Его теряем. Потерять Бога, кстати, можем только мы сами. Господь не теряет никого из людей. И Он никогда не отталкивает от Себя человека. Это человек то и дело бунтует против любви, по собственной инициативе разрывая с ней отношения. Но чем чаще мы поступаем против заповедей (законов здоровой духовной жизни), тем дальше мы оказываемся от Бога. А нам хочется быть с Ним постоянно, здесь и сейчас. Поэтому мы и собрались во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, которая для одних – юридическое лицо, для других – богочеловеческий организм.

Мы хотим приблизиться к Богу, став подобными Ему. Но на этом непростом пути никому еще не удавалось избежать ошибок и падений, последствия которых иногда очень ощутимы. Следуя за Христом, мы сомневаемся, ленимся, сердимся на отсутствие быстрых результатов и, наконец, даже заблуждаемся... Увы, всё это видим не только мы сами. Поведение христиан становится предметом обсуждений не только личных, но и в информационном пространстве. Журналисты и блогеры не упускают возможности по делу и без дела высказаться о Церкви и ее людях. Как писал Ф.М. Достоевский, «ничто нас так не радует, как падение праведника и позор его». Ничего не изменилось с тех пор. Конечно же, наши ошибки нас не красят. Но мы умеем прощать. Или, по крайней мере, очень хотим этому научиться. Потому что нас прощает наш Бог, а мы всегда в своих поступках ориентируемся на Него. И да, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Христианство – это путь всей жизни и самое настоящее дело, которое требует колоссальных усилий и работы над собой.

Церкви нет смысла меняться. Христос «вчера, и сегодня, и во веки Тот же» (Евр. 13:8), а Церковь призвана действовать в мире по образу Христа, говорить о Нем и Его Царстве. Мы желаем спасения не только себе, но и всему миру вокруг нас. Мы понимаем, как он мог бы выглядеть в идеале, преображенный Божественной любовью. Церковь может внешне не соответствовать эпохе, быть немодной, казаться архаичной, но это нормально, потому что люди Церкви не от мира сего, и если что-то и надо изменить человеку, то лишь свою собственную греховную природу, чтобы стать членом не только земной, но и Небесной Церкви.

Душа каждого человека ищет своего Христа, потому что начало ей положил Бог. И Он пребывает в вечности, а люди живут в коротком временном отрезке. Ради чего? Христиане предлагают миру то, что никогда не потеряет своей актуальности, более того, будет полезным вечно. Мы стремимся сами научиться любить Бога и ближнего и научить этому окружающих. И если мы говорим об этом миру, то лишь для того, чтобы сделать его лучше. Любовь Христова способна зажечь каждое сердце и напомнить людям о том, что же такое на самом деле человечность. Оглянитесь: каждый день где-то совсем рядом кому-то требуется помощь, оказать которую можно подчас хотя бы добрым словом поддержки.

И да, нас на самом деле мало интересует расовая, социальная, политическая и религиозная принадлежность людей, с которыми мы, что называется, оказываемся время от времени в одной лодке или за одним столом. Это не в традиции Христа гнушаться людьми. Церковь стремится проповедовать всем. А еще мы верим, что соработничество Церкви с людьми и организациями разных взглядов способно принести свои добрые плоды и помочь всем познать Истину. Церковь живет в вечности, ее ценности имеют непреходящее значение, но в этих законах и этих ценностях и содержится секрет улучшения качества жизни людей уже здесь, уже сейчас.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить