«Любовь не ищет своего...»

Ольга Зиненко

Как-то я ждала ребенка из спортивной секции. В коридоре с родителями сидела администратор – молодая девушка, приветливая и разговорчивая. Она, я и еще одна женщина, чтобы скоротать время, завели беседу о нашем, о девичьем. Лиза (назовем администратора так) посетовала на мутную личную жизнь: год живет с парнем, а он и не думает жениться. Стандартная история. Говорит, что любит… Лиза старательно утешается мыслями о том, что «штамп не главное, а главное – чувства», но сердце не обманешь. Ноет. Неспокойно как-то.

Само собой стали обсуждать, что же такое любовь и какой она бывает. И вот вторая женщина говорит: «Я вот недавно прочитала у апостола Павла про любовь: "...не ищет своего, все покрывает, долготерпит…" Знаете, да? А ведь так и есть. Если любовь настоящая. Просто мы разучились так любить – у нас же всё для себя, всё себе! Один эгоизм…»

– Ой, ну такого в наше время точно не бывает, – отмахнулась девушка. – Да и потом… Это жертва какая-то, а не любовь. И кто ее в наше время оценит?
– Зря Вы так… Время здесь не при чем.

* * *

На своей свадьбе Таня мечтала об одном – сбежать. И никогда больше не видеть ни пьяных гостей, ни серьезного и прямого как струна жениха, ни влажных от радости глаз мамы, ни... ничего! От бесконечных «горько!» ее била дрожь.

Таня вышла замуж назло, чтобы отомстить и сделать больно другому. Тому, кого любила со школы, на кого боялась взглянуть, краснела и заикалась, стоило ему бросить раз в месяц великодушное «привет». Его звали Андрей, красавец и владелец собственного автосервиса. Однажды весной случилось чудо: он обратил на Таню внимание, и у них завязался роман. Два месяца девушка ходила, не касаясь земли от счастья, боялась, что вот-вот проснется. Слишком сказочно всё складывалось. Ее любимый умел произвести впечатление: заказать песню в ресторане, прислать роскошный букет, прокатить на авто с открытым верхом и музыкой... И так красиво говорил, что Таня забывала собственное имя. А потом в один день он не пришел и не позвонил. На другой тоже. Зато вечером на дискотеке не отходил ни на шаг от ослепительной Алены. Таню же просто вычеркнул, словно и не было. От горя она чуть не сошла с ума. И это не фигура речи.

Тогда появился Сергей, только закончивший ВУЗ парень, без лоска и блеска, до невозможности обычный, даже занудный. Он сразу позвал Таню замуж. «Я тебя не люблю», – ответила она. «Я знаю. Может, потом полюбишь». – «Вряд ли...». – «Давай попробуем. Я тебя люблю, хочу жить для тебя. Вдруг у нас получится?»

Он спас ее от позора прослыть «брошенкой», «очередной прихотью Андрея» и ядовитых комментариев. Теперь она была замужем в отличие от многих. А это – статус! Кроме того, мужу предложили работу в Москве, что в их небольшом поселке городского типа приравнивалось к выигрышу в лотерею.

На новом месте у Сергея дела быстро пошли в гору. Он оказался чуть ли не математическим гением, умел строить и просчитывать какие-то финансовые операции, прогнозы и т.п. Одним словом, начальство такого самородка не отпускало от себя ни на шаг, а через пару лет он сам стал одним из руководителей.

Таня жила в столице, занималась собой, за хозяйством следила помощница, которую нанял Сергей, чтобы жена не перетруждалась. Он вообще оказался идеальным мужем. Верным, заботливым, понимающим, разве что на руках не носил. Но Тане было тошно… Раз в две недели она ездила «к маме», чтоб хоть краем глаза увидеть Андрея, пройтись перед ним во всей красе и блеске, чтобы понял, кого потерял!

Год спустя у Тани родился сын. Сергей не отходил от нее ни на шаг. Отпуск взял на работе. Пылинки сдувал. Таня не знала, что такое бессонные ночи, – у кроватки малышки дежурил муж. Иногда сквозь сон она чувствовала на себе взгляд Сергея, легкий и теплый, и слышала шепот: «Спасибо тебе за всё».

Через пару месяцев позвонил Андрей. Сказал, что приехал в Москву и хочет увидеться. Надев лучшее платье и проклиная лишние килограммы, которые так и не уходили после родов, Таня примчалась на встречу. Оказалось, что бизнес Андрея рухнул – не выдержал конкуренции с крупным автосервисом. Теперь он в поиске. Без работы не может – сразу к бутылке тянет. Может, Таня поможет ему… по старой дружбе?

В тот же вечер она обратилась к мужу: возьми, мол, Андрея на работу, пропадет парень, а ведь он толковый, с нуля дело поднял, и хорошо у него всё было. Таня была так погружена в свои мечты о том, что вот теперь Андрей всё поймет и пожалеет, увидев в ней свою благодетельницу, что не заметила странного взгляда Сергея. Взгляда человека, испытывающего резкую боль. Он, конечно, всё понял, но отказать жене не смог.

Год Андрей и Сергей работали рука об руку. Таня стала часто наведываться к мужу в офис. Потом задерживаться по вечерам. Старательно, но безуспешно худела, избегала общества мужа. Прятала свой телефон.

Прошло время, и оказалось, что Андрей «подсидел» своего начальника. Вел дела за его спиной, переманивал людей, и однажды, вернувшись из длительной командировки, Сергей застал в своем офисе только секретаря и курьера, которые оказались верны руководителю. Весь день он провел в пустом офисе, никак не мог прийти в себя. Дома его встретила Таня с красными, опухшими от слез глазами, голос ее срывался. Андрей за ненадобностью бросил и ее. Наверное, тогда Сергей признал, что проиграл сопернику. Он тихо сказал: «Ты была права, а я – дурак. Не получилось у нас…»

Ночью у него случился сердечный приступ.

Три дня, что он был без сознания, на грани жизни и смерти, в голове Тани не смолкала сирена скорой помощи. Она мерила шагами квартиру и бубнила: «Он не оставит меня – не может! Только не он!»

Она вдруг поняла, что не может жить без Сергея. Он, который всегда был рядом, ничего не требуя, будто так и надо, незаметно, как воздух, без которого она задыхается. Что муж – самый дорогой, любимый, незаменимый человек.

Когда Сергей пришел в себя, Таня была рядом. Она расплакалась и затараторила: «Прости меня, прости! Умоляю! Только не оставляй меня… Я знаю, что я дрянь! Но я… я постараюсь. Пожалуйста, только будь рядом».

* * *

– Он до сих пор в больнице. Процесс восстановления идет медленно, врачи говорят, что организм истощен. Даже не разговаривает пока. Но он справится. Я знаю. Свечки за него каждый день ставлю. Не хочу верить, что он уйдет сейчас, когда я наконец всё поняла, когда мы наконец можем всё изменить. И да… в наше время бывает так, как описал апостол. И настоящая любовь – она тихая, некрикливая, поэтому мы, сороки, часто ее и не замечаем. Вот и я чуть мимо не прошла...


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить