17 мая 1983 года Данилов монастырь был возвращен Русской Православной Церкви

17 мая 1983 года состоялась официальная передача Данилова монастыря Москвы Русской Православной Церкви.

В 1981 году Патриарх Московский и всея Руси Пимен и Священный Синод в связи с предстоящим 1000-летием Крещения Руси обратились с просьбой к правительству страны передать Церкви один из монастырей столицы для устроения в нем церковного административного центра.

Решение о передаче Данилова монастыря было принято еще при Л. И. Брежневе, но осуществлено только в 1983 году.

Священный Синод назначил председателем комиссии по приему, реставрации и строительству в Даниловом монастыре митрополита Таллинского Алексия (Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Алексия II).

Наместником обители был назначен архимандрит Евлогий (Смирнов, позже митрополит Владимирский и Суздальский). Монастырскую братию составили главным образом монахи, переведенные из Свято-Троицой Сергиевой Лавры.

Даниловская обитель во все времена жила жизнью, неотделимой от судьбы России и всего русского народа. В 30-годы ХХ столетия монастырь был закрыт, братия расстреляна, монастырское имущество конфисковано, уникальный колокольный ансамбль обители продан по цене металлолома (тем самым спасен от переплавки) американскому промышленнику и дипломату Чарльзу Крейну.

К моменту возвращения Данилова монастыря Церкви храмы и строения обители находились в крайне запущенном состоянии. В советский период в монастырских стенах размещалась детская пересыльная тюрьма.

С 1983 года начинается возрождение обители. В кратчайший срок Данилов монастырь был восстановлен и с этого времени стал не только местом монашеской молитвы, но и духовно-административным центром Русской Православной Церкви.

В 1988 году в Даниловом монастыре проходили юбилейные торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси.

Ныне на территории монастыря расположена Патриаршая и Синодальная Резиденция, а также Отдел внешних церковных связей (ОВЦС).

С заботой о будущих поколениях в 1999 году при Даниловом монастыре был создан Центр духовного развития детей и молодежи, с 2004 года получивший наименование Патриаршего. Сегодня многочисленные миссионерские и социальные проекты Центра объединяют свыше десяти тысяч москвичей и жителей других регионов.

При обители действует православный центр «Метанойя» для помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимостей.

Книги монастырского издательства «Даниловский благовестник» широко известны православным читателям не только в нашей стране, но и за рубежом.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «...адрес Даниловского монастыря стал адресом всей Русской Православной Церкви».


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить