Пасхальная радость

Владимир Басенков

В Великую Субботу весь христианский мир ждет схождения Благодатного огня. В день, когда «да молчит всяка плоть человеча», мы с замиранием сердца наблюдаем за собранием верующих в Храме Гроба Господня и молитвой Иерусалимского Патриарха.

В последний год против Огня была развернута самая настоящая кампания. Мой восторг Великой Субботы также пытались сбить словами: «Да ты что! Неужто в эту придумку веришь?» Не сбили, не смогли.

Благодатность Огня не в его мистическом явлении – она в самом действе, ритуале, обряде. Миллионы христиан по всему миру возносят свои молитвы к Богу. И в сердце рождается надежда, переходящая в настоящий восторг. У нас, в России, еще четыре часа вечера, а всё нутро уже возглашает: «Христос воскресе!»

Вся торжественная церемония, само схождение Благодатного огня есть символ надежды, а надежда, как мы знаем из поговорки, умирает последней. Пасха несет нам с собой жизнеутверждающие слова о Воскресении из мертвых Богочеловека, Который дает абсолютно каждому основательную надежду.

Господь в день Своего Воскресения буквально наполняет воздух атмосферой тепла и радости, которая перехлестывает через край. В пасхальном каноне мы свидетельствуем о своей готовности «пить пиво новое», вкушать новую вечную жизнь. На Пасху небо становится ближе. Об этом нам говорят отворенные Царские врата в православных храмах. Даже воздух буквально пропитан Богом. В течение Светлой седмицы мы имеем возможность причащаться Святых Таин каждый день. Без поста и по сокращенному правилу. С нами Жених, и не имеем потребности в посте.

Пасхальная радость в буквальном смысле передается от человека к человеку одними только словами (а порой и без них): «Христос воскресе!» Разослав через интернет своим знакомым из других городов и стран пасхальное приветствие, ты словно сливаешься с ними в едином восторге, благовестишь, получаешь подтверждение, заряжаешься Господом. Попытавшись осмыслить евангельские события, ты впадаешь в самый настоящий трепет! Подумать только: жестоко замученный, распятый на кресте, убиенный Богочеловек восстал из гроба!

Всё ненапрасно, говорит нам Бог. Иначе наша жизнь не имела бы никакого смысла. Прожить ради великих свершений, потомства или по-эпикурейски ради удовольствия плоти – и на этом всё? Куда же отправится мое «я», которое боится, тоскует, переживает и иногда украдкой на похоронах или за чтением сводки из ленты новостей вспоминает о своей неотвратимой кончине? Исчезнет ли оно вместе с последним вздохом из моей груди? Если так, то всё впустую. Тогда нет смысла жить. И человек не мирится с этим. С осознанием своей конечности не хочет соглашаться, пытаясь сделать хоть что-то, даже самый последний, но деятельный атеист.

А когда ты знаешь, что смерти нет, тогда хочется жить. И пусть порой христианин в чем-то сомневается по своему маловерию, но именно на Пасху он утверждается в правде Божией. Он чувствует ее.

Христос воскрес! Зачем? Сказать всем нам, что здесь только начало. Сказать, что всё ненапрасно. Мы болеем, терпим скорби и лишения, страдаем, но у всех нас есть шанс на «светлое будущее». Не иллюзорное, сотканное изо лжи ветхими человеками, а вполне осязаемое в празднике Пасхи.

Господь всех нас ждет, давая возможность увидеть восход Своей Правды уже сейчас. Христос воскресе – и смерти нет! Христос воскресе – и мы воскреснем! Христос воскресе!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить