...И зазвучит: «Христос воскресе!»

В эти дни православные отмечают самый главный праздник – Воскресение Христово. Православие сегодня исповедуют около 300 миллионов человек почти в 100 странах мира: где миллионы, как в России, Украине, Румынии или Греции, а где всего несколько тысяч. Число православных на планете прирастает по 5 тысяч человек в день. Мы решили рассказать читателям «Прихожанина» о том, как отмечают Воскресение Христово в разных странах.

О том, как празднуют Пасху в России, известно хорошо. Даже в советские годы благочестивые хозяйки старались на Великий Четверг провести в доме генеральную уборку, покрасить яйца, приготовить пасху и сдобные куличи. В Великую Субботу после Литургии в храмах освящается пасхальная трапеза, и верующие в радостном ожидании предвкушают, когда храмы озарятся тысячами огоньков свечей и вместе с колокольным звоном торжественно зазвучит под церковными сводами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

В общем и целом повсюду, где живут православные, Пасху встречают одинаково, но есть во многих странах и свои национальные особенности.

Пасхальный стол Грузии, например, не во всем совпадает даже в пределах страны. На юге хозяйки в тандыре особым образом запекают пасхальные лепешки, а мужчины жарят свиные окорока, ставят на стол вино и сыр сулугуни. На западе, в Самегрело, на пасхальный стол выставляют жаренного целиком поросенка, а в Имеретии трапеза включает множество вкусных сортов грузинского сыра и самое ароматное вино. Грузия – какой же праздник без вина! Но единственный день в году, когда в знаменитой на весь мир своими винами Кахетии грузины не пьют вина, – это Страстная Пятница.

 .

В Греции на Пасху едят традиционный рисовый суп из бараньих потрохов, овощей и зелени – магирицу, жарят молодых ягнят и пьют рецину – первое вино из прошлогоднего урожая. Кстати, во многих греческих городках муниципалитет в пасхальные дни устраивает бесплатное угощение и для местных жителей, и для туристов: на столы, установленные на площадях, выставляется вино, жареное мясо, пасхальные яйца и сладкий хлеб – цуреки, состоящий из множества переплетенных косичек. Греческие хозяйки пекут его в Великий Вторник, помимо куличей. Считается, чем больше на хлебе косичек и переплетений, тем лучше.

 .

В Болгарии, празднуя Пасху, – или, как здесь говорят, Великдень, – как и в России, едят крашеные яйца, творожную пасху и кулич – козунак. Только болгарский кулич отличается от российского собрата формой и большим количеством ванили. При выпекании хозяйка обязательно будет использовать нечетное количество яиц. На стол, кроме пасхального козунака и яиц, ставятся блюда с жареной бараниной и множество овощных салатов. Кстати, яйца в Болгарии, как и в России, красят в Великий Четверг, и по традиции самая пожилая женщина в доме первым выкрашенным яйцом чертит крест на лбу у всех детишек в доме.

В Черногории яйца красят не в Страстной Четверг, а в Великую Пятницу, и первое окрашенное яичко никому не дарят, не едят, а оставляют в доме на весь год. Яйца красят по-особому. Их либо украшают веточками клевера или петрушки и перед варкой обматывают тканью, либо на сырое яйцо горячим воском наносят разные узоры или надписи, и потом, при варке, этот узор остается белым. Пасхальный кулич в Черногории, или по-местному пиница, не принято ничем посыпать сверху, как это делают в России и других православных странах. И еще: черногорцы никогда не освящают в храмах пасхальное угощение: ни куличи, ни яйца. Такова традиция!

 .

А вот в православной Сербии вовсе не принято печь куличи, зато в обязательном порядке устраивают «яичные бои» – кто у кого разобьет крашеное яичко. В некоторых сербских деревнях для участия в «яичном поединке» сходятся до сотни «бойцов».

В Молдавии, помимо традиционных куличей, пасхи и яиц, на пасхальный стол ставят голубцы, блюда из кролика или ягненка, холодец, мамалыгу, плоскую лепешку круглой или квадратной формы (плацинду) и, конечно же, кувшин красного молдавского вина. В некоторых местах в Молдавии готовят так называемую бабу – сладкое блюдо из макарон или лапши, залитое в специальную форму и запеченное в печи.

Но, как известно, традиции праздника – это не только бесконечно вкусный и разнообразный пасхальный стол, но и любопытные национальные обычаи, веселые игры и развлечения.

Характерной особенностью белорусского празднования Христова Воскресения являются волочёбные песни, когда волочёбники – мальчики и девочки – обходят дворы и поют под окнами песни, в которых восхваляют хозяина и всех его домашних. В ответ хозяева подают им разные лакомства. Традиционно волочёбные песни исполняются под скрипку в первые два-три дня Светлой седмицы.

Интересны пасхальные традиции в Грузии. Там еще накануне Великого Четверга принято проходить обряд «очищения огнем»: в среду вечером разводятся большие костры, и молодежь прыгает через них, как бы «очищая» себя от накопленных грехов за год. В селе Сно на Пасху юноши устраивают соревнования по стрельбе из лука, используя в качестве мишени крашеные яйца. А в селе Шухути, которое находится в Ланчхутском районе Грузии, в первый пасхальный день принято сражаться в «лело бурти» – игру с мячом, напоминающую регби. Мяч хранится в храме, и первым игру начинает местный священник. Все село делится на две команды, и начинается сражение. Победителем считается та команда, которая перейдет с мячом реку и положит его на другой стороне.

В Сербии пасхальным вечером прямо в церковном дворе начинаются народные гуляния. Под звуки музыки в исполнении цыганского оркестра верующие водят огромный хоровод.

В Румынии в первый понедельник после Пасхи мальчишки в деревнях наполняют ведра водой, а потом ходят по домам. Если где-то увидят спящую девушку, тут же выльют на нее воду из ведра. Но девушки на нежданный водопад совсем не обижаются – ведь это значит, что девушка в этом году обязательно выйдет замуж. И облитая с ног до головы красавица дарит парню пасхальное яйцо.

Но отдельного рассказа достойно празднование Христова Воскресения в Греции. Пасха в Греции – это шумный, веселый, радостный праздник. Его принято отмечать фейерверками, танцами, подарками ближним, родным, знакомым и совсем незнакомым людям. Песни и танцы продолжаются в Греции всю Светлую неделю, а пасхальные каникулы у школьников длятся целых 15 дней!

Можно сказать, греки начинают отмечать Пасху с Лазаревой субботы и заканчивают праздником Святой Троицы. В день, когда Христос воскресил Лазаря, девочки собирают полевые цветы, а потом ходят с букетами из дома в дом, напевая гимны и получая подарки и угощения от хозяев дома. Порой в этот день школьники устраивают целые театральные представления по сюжетам из Нового Завета. Кроме того, в Лазареву субботу хозяйки пекут особое печенье – керкéле, которое дарят детям в Вербное воскресенье.

И в само Вербное воскресенье греки украшают храмы пальмовыми листьями и делают пальмовые кресты, которые после службы раздают прихожанам.

 .

В Великий Вторник по всей Греции хозяйки готовят пасхальную выпечку. В Великий Четверг звонят колокола в знак скорби, в этот же день красят яйца. Первое окрашенное яйцо – так называемое яйцо Марии – принято оставлять дома возле иконы.

В Страстную Пятницу под звуки церковных гимнов по городским улицам проносят Гроб Господень. Это торжественное шествие называется «Эпитафио» (в переводе с греческого «надгробный»), причем у каждого церковного прихода своя процессия. После шествия верующие стараются разобрать цветы, украшавшие Гроб, так как считается, что они обладают целебными свойствами.

 .

Утром Великой Субботы греки начинают выбрасывать из окон домов глиняные кувшины, вазы и горшки, наполненные водой. Говорят, этот шумный и веселый обычай в Грецию завезли венецианцы, которые, как известно, на Новый год выкидывают старые вещи, чтобы новый год начать с чистого листа. Греки трансформировали эту идею, перенесли ее на Пасху и заменили вещи глиняными сосудами. После разбивания кувшинов и горшков на улицах греческих городков звучат радостные марши в исполнении оркестров.

В этот же день все собираются в храмах и на городских площадях в ожидании прибытия Благодатного огня. Из Иерусалима его сначала доставляют в Афины, а потом развозят по греческим городам и селам. Незадолго до полуночи греки зажигают от Благодатного огня свои свечи, торжественно и радостно звучит приветствие: «Христос анести!» (Христос воскресе!) А после верующие несут из церкви домой частичку Благодатного огня и пламенем рисуют кресты у входа в дом. А потом от этого пламени зажигают в доме свечи. Хранят огонь сорок дней, до Вознесения Господня.

 .

Любопытно, что крестным ходом греки ходят не так, как в большинстве православных стран: не вокруг храма, а с пением и зажженными свечами идут по городским улицам на центральную площадь, где многотысячная толпа верующих сжигает символическую фигуру Иуды.

…И хотя, как видно из этого небольшого рассказа, в каждой православной стране есть свои национальные обычаи праздника, но главное – это благодать и радость, которая объединяет верующих людей, когда, под звон колоколов, на пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!» – мы словно слышим отклик миллионов сердец во всем мире: «Воистину Воскресе!»

Подготовил Петр Селинов


РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить