Когда же началась Вторая мировая?

Владимир Малягин

Историю пишут победители.

Ну ладно, скажу не так категорично: как правило историю пишут победители. И в общем-то, они имеют на это право. Если и не всегда моральное, то во всяком случае – фактическое.

Историю также пишут безумцы, которые лично еще никого не победили, но стопроцентно уверены в своей будущей полной победе и потому в своем эфемерном праве писать историю. И тогда получаются удивительные национально-фантастические сказки про выкапывание Черного моря вручную мифическими «древними украми» или принадлежности к этому удивительному виртуальному народу прародителей наших, вполне реальных Адама и Евы. Но об этой теме мы когда-нибудь поговорим отдельно.

За историей надо следить внимательно. И понимать, что история – это сильное оружие. Очень сильное и очень опасное. Вот например ты видишь, как по телевизору показывают художественный фильм, изготовленный на главной кинофабрике мира, принадлежащей твоему «стратегическому партнеру» типа смертельного врага. И в фильме этом рассказывается «альтернативная история» (замечательная формулировка, все равно как кружевные трусики, натянутые на военный камуфляж!) про то, что во Второй мировой войне Гитлер-таки победил СССР.  Тут неплохо бы задуматься и задать некоторые вопросы.

А почему, с какой стати по российскому ТВ показывают вот такую «альтернативную историю»? А точнее – с какой целью показывают? Может, для того, чтобы и наши подростки на подсознательном уровне впитывали эту нехитрую мысль о проигрыше России во всех войнах, которые она когда-либо вела, как эту мысль  уже давно впитали подростки американо-германо-французские? И если это так – то кто принимал решение об этом показе? Чья подпись стоит под разрешением? Должность, имя и фамилию назовите! Но об этом тоже надо говорить отдельно…

Однако и взрослым дядям, особенно облеченным высокой властью, неплохо было бы следить за историей. А еще прежде – хорошо бы знать ее, и не по учебникам 5 класса, а чуть лучше. Чуть глубже и подробнее.

Перейдем к самой теме.

А тема очень проста и даже банальна – дата начала Второй мировой войны. Почему проста? Да потому что эта дата давным-давно всем известна и не подлежит никакому сомнению. И вот как звучит официально признанная версия.

1 сентября 1939 года фашистская Германия, агрессивная и милитаристская, напала без всяких видимых причин на соседнюю миролюбивую страну Польшу. И в течение месяца ее разгромила. А потом и произвела раздел Польши совместно с таким же агрессивным СССР. Правильно?

Откройте интернет – там Вторая мировая везде и всегда начинается 1 сентября 1939 года с нападения агрессивной Германии на миролюбивую Польшу.

Но ведь это ложь. Бесстыдная и наглая.

Даже если не брать в расчет Гражданскую войну в Испании, шедшую с 1936 по 1939 год и впервые столкнувшую в реальных боях Германию, помогавшую франкистам, и СССР, поддерживающий республиканцев, даже если забыть про нападение Японии на Китай в 1937 году, даже если вынести за скобки Советско-Японский конфликт 1938 года на озере Хасан – эта ложь о начале Второй Мировой все равно остается ложью.

Вторая мировая война началась с вхождения войск Германии в независимую до этого момента Австрию в марте 1938 года. Границы европейских государств начали двигаться и деформироваться именно с этого момента. Очередной глобальный передел мира стартовал.

Но почему же такое серьезное геополитическое событие осталось как будто бы за бортом истории?

Потому что историю Второй мировой писали англосаксы. (А вот где, кстати, были в это время наши советские профессора и академики? Где был их голос, и был ли у них свой, особый голос, свое мнение по этому важнейшему предмету?) Ну а англосаксам всеми правдами и неправдами надо было сдвинуть, сместить на всё грядущее время внимание всего человечества как раз с 1938 года. Почему?

Да потому что именно в 1938 году, в сентябре, состоялся знаменитый Мюнхенский сговор «свободолюбивых демократий» Англии и Франции с нацистско-фашистскими государствами Германией и Италией. А что обсуждали на этой свободолюбивой конференции?

А обсуждали там судьбу Чехословакии. (Страны промышленной, высокоразвитой, очень милитаризованной, ставшей позднее для Германии и ее нацистского вождя настоящей фабрикой качественного современного оружия.) И что на конференции решили? А решили Чехословакию Гитлеру подарить. Но со строгим условием, взяв с него обещание, что он впредь больше ничего не потребует и даже не попросит. Гитлер пообещал, конечно. Если идиоты сами что-то тебе отдают в обмен всего лишь на твои слова – отчего же не взять? Он и взял.

Конечно, идиоты были не такими уж и идиотами. Они просто показывали Гитлеру направление. Не надо идти сюда, на запад. Идите на восток, господин Рейхсканцлер! Направление фюрер  принял, но с оговорками. Планы у него, вообще-то, были куда более серьезные. Он хотел идти во все стороны, что чуть позже он и осуществил.

И вот уже в октябре 38-го захват Чехословакии начался. Но это был не просто захват страны одной только Германией. На земли Чехословакии выразили претензии еще две очень хорошие истинно европейские страны, две ближайшие соседки Чехословакии  – Венгрия и Польша! И с удовольствием поучаствовали (совместно с плохой Германией) в ее разделе. Польша так вообще получила Тешинскую область – одну из самых промышленно развитых в Чехословакии. По территории она совсем небольшая, да и поляков там жило совсем немного, – а маленький грабеж ведь за грабеж не считается, верно?

Польша всегда была убеждена, что верно.

СССР, обеспокоенный такой бесстыдной агрессией, предлагал Чехословакии военную помощь, когда эта помощь еще реально могла помочь, но гордая и весьма независимая Польша решительно во всеуслышание предупредила, что ни за что не пропустит советские войска через свою территорию. А наши самолеты будет в своем небе просто сбивать. И это естественно: ведь поляки считали, что они теперь – союзники «великой Германии» и впредь всегда будут таковыми.

Итак, что оказалось вдруг после окончания этой не просто Великой, а этой чудовищной войны? Оказывается, она началась с нападения Германии на Польшу. Историю Чехословакии (и подлого англо-франко-фашистского Мюнхенского сговора) сначала вынесли за скобки и позже как бы забыли. Повезло Польше. Потому что надо всегда знать, чувствовать, унюхивать, с кем дружить. Чуйку, в общем, надо хорошую иметь.

Польша эту чуйку всегда имела. Не зря же насмешливый и циничный Черчилль, любя Польшу, - конечно, по-своему, по-британски любя, назвал ее  гиеной Европы. Был силен Гитлер – дружили с Гитлером. Во время войны имели в Лондоне «польское правительство в изгнании» (что-то мне это напоминает, не пойму, что). Пришли с востока коммунисты – но можно же и от коммунистов что-то получить по возможности, забыв на время, что они так ненавистны. И при этих заячьих петлях и скачках всегда сохранять знаменитый польский гонор (не путать с нормальной национальной гордостью любого другого обычного народа!) и задирать нос перед ужасно отсталыми соседями…

Кстати, скандал уже самых последних дней: Польша решила «помочь» Украине своими старыми советскими истребителями Миг-29, а взамен получить от США новые F-16. Как говорится, баш на баш. А вдруг проскочит? Даже никогда не заморачивающиеся нравственными проблемами США – и те поморщились от некрасивости ситуации…

(Только не надо обвинять меня в полонофобии. Могу даже сказать, что лично во мне польской крови ни много, ни мало – больше трети. Поэтому мою критику вполне можно воспринимать как самокритику. А то что я именно Польшу не очень люблю – так кто же может свободного русского человека заставить любить или не любить какую-либо страну по приказу?)

Но почему же после Победы в Великой Отечественной войне Советский Союз и его практичный диктатор пропустили этот факт переписывания истории мимо своих глаз и ушей? Забот в 45-м хватало со всех сторон, а потому, видимо, было совсем не до этого. Да и раздражать недавнего союзника постоянными придирками (как казалось – второстепенными) тоже не хотелось. Правда, этот союзник (я имею в виду США под началом уже не Рузвельта, а Трумэна) ни в одном требовании СССР навстречу не пошел и даже в малом не подвинулся – Босфор и Дарданеллы отданы не были, про базу в турецком Карсе пришлось забыть, даже из дружественного Ирана пришлось уйти (и потерять там иранскую нефть), а золотого запаса царской России с запада в СССР тем более не вернули – и так далее…

Но было и еще одно серьезное обстоятельство – Польша опять попала в число победителей, но теперь уже – в число наших союзников. Зачем же позорить дружественную страну нарождающегося социалистического лагеря, обвинять в агрессии, подставлять под удары империалистов? Пролетарский интернационализм требует иногда сокрытия некоторых фактов. Как говориться, кое-что можно и забыть во имя мира и дружбы между народами. Вот только союзники и братья наши ничего не забывали и не собирались забывать – они вели свой подробный бухгалтерский счет всем нашим злодеяниям.

Но не надо упускать из виду еще и того обстоятельства, что в 1945 году США уже продемонстрировали свое новейшее сверхоружие – атомную бомбу. Продемонстрировали просто, незамысловато, по-американски прямо, в стиле привычного шоу – разбомбили японские города Хиросиму и Нагасаки, что и показали во всех киножурналах. (Уничтожили враз 150 тысяч мирных. Объяснили тем, что очень берегли свою и японскую(?!) армии. Впервые встречаю такое удивительное объяснение: поскольку берегу не только свои войска, но и вражеские – буду бить по его мирным жителям…) У нас такой бомбы пока еще не было, хотя работа над ней лихорадочно велась. Поэтому, хочешь-не хочешь, приходилось смиряться и терпеть до поры…

* * *

Итак, если говорить об общепринятой дате начала Второй мировой войны – она лжива и эта целенаправленная ложь скрывает истинных разжигателей Мировой войны, истинных европейских хищников, крупных и мелких. И мы с этой ложью как-то привычно живем и не то чтобы миримся, а даже не замечаем ее.

Но есть такой закон жизни: если твой враг принуждает тебя принять его трактовку исторических событий – он уже тебя немножко победил. Если мы и впредь будем относиться к истории как к чему-то неважному, служебному и второстепенному – мы изначально всегда будем начинать любую глобальную игру с плохой, с проигрышной  позиции. А нам надо зарубить на носу:

Вторая мировая война началась в марте 1938 года захватом Австрии и – самое главное! – Мюнхенским сговором в сентябре 1938 года главных европейских держав, предающих Чехословакию. Именно 38-й год и именно эти события были настоящим спусковым крючком Великой войны.

Мы должны это запомнить и никогда не забывать.

Мы должны не забывать, какие народы стояли у самого истока этого страшного бурного потока и могли хоть как-то повлиять на опасные процессы. Могли, но не повлияли. Не захотели остановить пожар, который быстро пошел на восток.

* * *

И еще чуть-чуть, теперь о Дальнем Востоке во Второй мировой. Китай потерял в войне с Японией, которая на него напала в 37-м, много людей. По официальным китайским данным – около 35 миллионов человек. По «независимым» (от кого? От Китая?) оценкам – не менее 19-ти миллионов. Из них около 12 миллионов – мирные жители – женщины, старики, дети. Итак, 7 миллионов погибло китайских солдат, 12 миллионов – мирных жителей.

Знакомый почерк, не правда ли?

Да, палач есть палач. Фашист есть фашист, как бы он себя ни называл. Но я-то о другом.

Не пришла ли пора составить подлинную историю Второй мировой войны, без купюр и пропусков? Без стыдливых умолчаний в привычной русской заботе «как бы кого не обидеть»? Кто из них, выливающих на нас миллионы тонн самой черной лжи, хоть раз был обеспокоен нашими обидами? Так почему же мы все время должны скрывать про них настоящую правду?

Нас сегодня учат человеколюбию и гуманности уже и потомки генералов СС! Вы понимаете степень их бесстыдства?  Палачи, уничтожившие пятнадцать с лишним миллионов наших мирных граждан, наших детей, женщин и стариков (военные потери в 12 миллионов считаются отдельно!) – эти самые палачи учат нас гуманизму! А их кто учил гуманизму? Из какой адской ямы пришел к ним их учитель?

Но как же мы всю эту мерзость допустили? Как дошли до жизни такой?

Наступают такие времена, когда нам обязательно надо вспомнить всё. До мелочей. А впрочем, в войне никогда не было и сейчас не бывает мелочей.

Мы должны вспомнить всё и всех. Поименно. Иначе мы просто не сможем выжить.


 

РУКА ДАЮЩЕГО НЕ ОСКУДЕВАЕТ!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить