Не может быть союза без единства духа

22 ноября 2015 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл Московский и всея Руси совершил Литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Сегодня мы слышали удивительные слова из послания апостола Павла (Флп. 2, 5–11), в котором он призывает хранить единство духа в союзе мира. Иногда эти потрясающие слова как-то пролетают мимо сознания, вместо того чтобы нам остановиться на них и задать себе вопрос: а что такое единство духа? Что такое союз мира?

Союз – это понятие скорее материальное, социологическое, которое связано не столько с нашей духовной сущностью, сколько с нашей человеческой жизнью. Так как же сохранить в мире человеческий союз? В этой же фразе апостола Павла дается указание: без единства духа не может быть никаких союзов.

<…> А ведь дух тоже связан с материальной сущностью человека. Бог не дал бы никакой заповеди, которая бы шла в противоречие с этой сущностью. Единство духа должно быть не только духовным, но и рациональным фактором. Мы должны, стремясь к крепким союзам, быть единомысленны. Наверное, об этом и говорил апостол Павел – о единстве духа, о единомыслии в главном, а не второстепенном. У каждого свои предпочтения, люди свободны в выборе, но если они хотят объединиться в некий союз, в главном они должны быть едины.

<…> Может ли общество быть единым, солидарным, целеустремленным, если нет единства духа? Сегодня нам говорят, что никакого единства вообще не нужно, сколько голов, столько и умов, высочайшей ценностью является свобода, разномыслие, а общество объединяется исключительно законами. Но разве можно только силой закона создать человеческую общность? Да никогда! Посредством закона ее можно ограждать от разрушительных сил, но соединяет людей не закон. Абсолютное большинство стоящих здесь Конституцию не читали и Гражданский кодекс не знают, но ведь живут друг с другом и не нарушают общности. И происходит это потому, что есть единство на другом уровне – на уровне духовном. Вот почему, когда хотели разрушить нашу страну, всегда в первую очередь обрушивались на православную веру.

<…> Ну, а теперь о самом главном. А как это единство духа стяжать? Апостол Павел учит нас, что мы должны жить достойно нашего звания, со всяким смиренномудрием и кротостью. Удивительные слова! Кротость, смиренномудрие способны сохранять единство духа в союзе мира. Только на теоретическом уровне это сохранить невозможно, все это надо практиковать – в той системе нравственных ценностей, которую открывает нам Евангелие. Через такие, казалось бы, простые добродетели, как смиренномудрие, – не просто смирение, а смирение, исполненное мудрости, – и как кротость, то есть способность сохранять внутреннюю энергию, не возбуждаться по пустякам, не расточать свои силы, но хранить свой внутренний мир, создавать систему безопасности своей духовной личной жизни. Молчаливая реакция на злобные выпады, добрая улыбка, а главное, отсутствие встречной злобы в сердце – это и есть признак полной свободы человека. Нас не интересует, что человек будет делать с самим собой, – нас интересует, что он будет делать по отношению к нам. И если его злоба, его ложь, его клевета не возбудили в нас ответного чувства злобы, мы победили его, а не он нас.

(Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Зачатьевском ставропигиальном монастыре г. Москвы)

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси