«Эмбрион – человек?» Лекция иеромонаха Димитрия (Першина)

Июльская встреча в Голубой гостиной Библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова, проходившая в рамках проекта «Боголюбовские вечера: литературно-духовные собрания»,  была посвящена теме начала жизни человека. С лекцией на тему «Эмбрион – человек?» перед слушателями выступил иеромонах Димитрий (Першин), член комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы, старший преподаватель кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета.

Согласно официальной мировой статистике Россия занимает печальное первое место по количеству абортов в мире. Русская Православная Церковь ведет непрерывную работу над тем, чтобы остановить детоубийства. Но, увы, слишком многие коммерческие и государственные структуры заинтересованы в том, чтобы в нашей стране продолжали убивать детей в материнской утробе.

Чтобы оправдать идею детоубийства, заинтересованные лица обращаются за аргументацией к различным научным и псевдонаучным теориям, концепциям и гипотезам… Именно поэтому свою очередную лекцию иеромонах Димитрий (Першин) во многом посвятил анализу и разбору различных гипотез о статусе эмбриона.

В ходе своего почти трехчасового рассказа отец Димитрий не только разбирал сами научные концепции, но и давал оценку положению с абортами и отношению к ним в различных государствах. (Некоторые размышления и выводы отца Димитрия - текстовая версия) Священник представил 12 различных концепций и гипотез о начале жизни человека, которые излагают свои положения на двух языках: естественнонаучном и гуманитарном. Одни теории рассматривают эту тему с позиции медицины, биологии, генетики, эмбриологии; другие – с позиции этики, социологии, теологии и философской антропологии.С самого начала своего выступления священник обратил внимание слушателей на то, что вопрос о статусе человеческого эмбриона – это вопрос о границах применимости пяти (!) различных направлений в современной медицине: собственно аборта, фетальной терапии (когда из тканей плода делают медицинские препараты – Ред.), экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), манипуляций с эмбриональными стволовыми клетками и клонирования человека.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить