Святейший Патриарх Кирилл. Вспоминая год 2014

 

6 января 2014
Патриаршее служение в Рождественский сочельник в Храме Христа Спасителя

В ночь с 6 на 7 января 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя началось праздничное Рождественское богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Бог пожелал прийти в мир и соединиться с человеком, стать одним из нас для того, чтобы не силой власти, не силой денег, не человеческим могуществом, не силой предопределения, а через свободный выбор человека сделать его сопричастником Божественной жизни»


4 февраля 2014
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сочи. Посещение объектов горного кластера Олимпиады

4 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший накануне в Сочи, посетил ряд спортивных объектов горного кластера Олимпиады.

«Я считаю, что занятия спортом приносят очень большую пользу человеку. Физические нагрузки и, самое главное, психологическая тренировка, которая сопровождает человека, который занимается спортом, очень положительно сказываются на формировании характера».


17 марта 2014
Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

17 марта 2014 года, в понедельник 3-й седмицы Великого поста, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

«Князь Даниил в молчании и молитве стал созидать небольшой город на холмах, именуемый Москвой, и мы знаем, что его труды обернулись великим историческим успехом — именно Москва стала первопрестольным градом, центром Русского мира, столицей России».


20 апреля 2014
Пасхальная великая вечерня в Храме Христа Спасителя в Москве

20 апреля 2014 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

«Через Воскресение Господь видимым образом явил Свою победу над злом и над страшным и неотвратимым следствием зла и греха — смертью. Вот почему христианская вера, вот почему вера в Воскресение является непобедимой и непреодолимой».


18 мая 2014 г
Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы

18 мая 2014 года, по окончании Божественной литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители милосердия  в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении Председателя  Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и настоятельницы Марфо-Мариинской обители монахини Елисаветы (Поздняковой) посетил расположенный в стенах обители Елизаветинский детский дом, в котором проживают и воспитываются девочки, лишенные возможности жить в семье.

«Сегодня Марфо-Мариинская обитель — это место, куда приезжают со всей нашей Церкви, чтобы посмотреть на то, как нужно работать по той или иной программе. И особенно важны съезды наших социальных работников, наподобие того, который сейчас проходит в этих стенах».


8 июня 2014 г
Патриаршее служение в канун праздника Троицы в Троице-Сергиевой лавре

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Происходит глубокая научная реставрация храмов и исторических зданий как внутри, так и вовне, и верим, что ко дню преподобного Сергия, к 18 июля сего года, Лавра предстанет нам в особом состоянии, полностью отреставрированной и являющей небесную красоту, созданную, несомненно, по Божиему вдохновению руками трудолюбивых людей».


16 июля 2014 г
Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Крестный ход из Покровского Хотькова монастыря в Сергиев Посад.

16 июля 2014 года начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Из подмосковного Покровского Хотькова ставропигиального монастыря, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии, родителей святого Сергия, прошел многотысячный крестный ход на Благовещенское поле Сергиева Посада.

«Для многих сегодняшний путь был чем-то особенным, чего они не переживали в жизни. Это было не просто шествие, не просто пешеходный маршрут, не просто поход — это был крестный ход, сопровождавшийся непрестанной молитвой… И верим, что молитва во время этого крестного хода достигает и достигла Престола Божия и преподобный Сергий, авва наш, слышал ее».


19 августа 2014 г
Патриарший визит на Соловки. Литургия в Соловецком монастыре в праздник Преображения Господня.

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

«Главное усилие Церкви в области устроения общественной жизни заключается в воспитании личности и в воздействии на сферу общественных отношений. И хотя преображение наподобие фаворского невозможно для общественного измерения человеческой жизни, но если каждый будет стремиться к своему личному преображению, то изменится и жизнь человеческого общества».


3 сентября 2014 г
Патриарший визит в Псковскую епархию. Встреча с Милой Филимоновой и ее приемными родителями

3 сентября 2014 года во время посещения Изборска Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал краткое интервью представителям СМИ, в котором рассказал о состоявшейся в Псково-Печерском монастыре встрече с 10-летней Милой Филимоновой. Мила, выросшая без родителей, обратилась в прошлом году к Патриарху с просьбой помолиться о том, чтобы у нее появилась мама, и сегодня Святейший Владыка встретился с ней и ее новой семьей.

«Я глубоко убежден в том, что когда мы делаем доброе дело, особенно когда мы значительно себя ограничиваем, чтобы сделать доброе дело, то что-то очень существенное происходит в нашей душе. Мы становимся другими».


8 октября 2014 г
Патриаршее служение в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2014 года, в день преставления преподобного Сергия, Игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Преподобный Сергий всем нам являет дивный пример того, как личное спасение, как работа над самим собой, как преодоление своих слабостей возвышают личность до огромных, планетарных масштабов. Каждый святой — это герой, одержавший победу над самим собой».


14 ноября 2014 г
Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь. День первый. Молебен в белградском соборе Архангела Михаила

14 ноября 2014 года по прибытии в столицу Сербии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор Архангела Михаила.

«Я рад приветствовать благочестивый, добрый и гостеприимный сербский народ, с которым народы Святой Руси связаны давними и прочными узами любви. Наше братство сложилось исторически: оно освящено общим исповеданием веры и закалено во многих совместно пройденных тяжких испытаниях, у нас всегда были общие радости и печали».


16 декабря 2014 г
Святейший Патриарх Кирилл передал в архивы церковных организаций документы из личного архива

16 декабря 2014 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал документы в архивы Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Московской Духовной академии и Санкт-Петербургской Духовной академии. Святейший Патриарх передал на общецерковное хранение уникальное собрание документов из личного архива, связанных с его деятельностью в Отделе внешних церковных связей, а также в период ректорства в Ленинградских духовных школах. Тематика документов охватывает широкий круг вопросов, связанных с межцерковными и межконфессиональными контактами в период с 1968 по 1998 года.

«Взирая на эти папки, вспоминаю значительную часть моей жизни. Они очень мне помогали и в более позднее время, когда приходилось составлять справки по поручению церковного руководства. Надеюсь, что этот архив и далее будет служить во благо Церкви».


 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить