«Монашество и современный мир»

Наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Солнечногорский Алексий принял участие в международной конференции «Монашество и современный мир», проходившей в Республике Кипр с 26 по 30 ноября 2019 года.

Более 100 монашествующих и мирян Кипрской и Русской Православных Церквей собрались на Кипре для участия в монашеском форуме. Делегация Русской Православной Церкви состояла из 46 человек: семи архиереев, наместников, настоятелей, игуменов и игумений, насельников, в том числе вновь открытых монастырей, а также мирян Русской и Украинской Православных Церквей, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы и Русской Православной Церкви Заграницей.

В дни пребывания на Кипре делегация совершила паломничество в монастыри и к чтимым святыням «острова святых», как нередко называют Кипр.

28–29 ноября докладчики представили вниманию участников конференции, проходившей на подворье святого Прокопия мужского ставропигиального монастыря Киккской иконы Божией Матери в Никосии, целый ряд важных тем, авторы которых имели своей целью раскрыть значение монашества для современного мира и помочь христианам найти правильный духовный путь в сложившейся ситуации. Монашество всегда являлось ориентиром для церковных людей. Интересы всецело посвятивших себя Богу иноков стоят выше интересов геополитики и направлены на спасение собственных душ и помощь ближним в деле спасения.

В ходе конференции было заслушано 11 докладов, посвященных актуальным вопросам монастырской жизни.

Епископ Солнечногорский Алексий в своем выступлении «“Светильники духа”: служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке (на опыте Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы)» ознакомил слушателей с жизнеописаниями пяти исповедников веры, прочными духовными нитями связанных с Даниловым монастырем: архиепископа Феодора (Поздеевского); архимандрита Георгия (Лаврова), ныне преподобноисповедника; архимандритов Поликарпа (Соловьева) и Симеона (Холмогорова), иеромонаха Серафима (Климкова). Самым важным итогом их исповеднической жизни, как сказал наместник Данилова монастыря, было то, что эти светильники духа смогли в годы тяжелейших репрессий воспитать целое поколение верующих людей, готовых на любые лишения и испытания. Эти люди стали как бы мостиком между современной братией и прежними даниловскими монахами, благодаря им дотянулась до нашего времени нить настоящей веры – веры, которая ведет всё новых и новых людей в Царство Небесное. По мнению владыки Алексия, даниловская духовническая традиция никогда не прерывалась и именно Даниловой обители в годы богоборчества, гонений и разрушения основ православной жизни было суждено сыграть важнейшую роль в истории Русской Православной Церкви.

Организаторами конференции стали Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, царский ставропигиальный мужской монастырь Киккской иконы Божией Матери (Кипрская Православная Церковь) при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Фото: Владимир Ходаков


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить