Фестиваль «Даниловские колокола» стал частью культурной жизни столицы

25 сентября 2016 года состоялся седьмой фестиваль звонов «Даниловские колокола».

Чарующие по красоте узоры колокольных звуков поплыли над городом – каждый участник представлял свою особую региональную традицию колокольных звонов. Единым гимном Богу звучали композиции звонарей из Москвы, Троице-Сергиевой лавры, Риги, Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, Минска, Каменец-Подольска, Ярославля, Костромы, Ростова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска и Красноярска. Даниловские звонари в этот раз представили новую композицию – Годуновский звон, созданный ими после изучения партитур сцены коронации из оперы Мусоргского «Борис Годунов».

Полутысячная аудитория слушателей могла отслеживать происходящее по программкам. В традицию фестиваля с этого года вошел обычай ведения видеотрансляции с колокольни: камера оператора показывает работу звонаря, картинка отображается перед слушателями на экране размером 3 х 4 метра!

Многие гости после окончания концерта очень тепло благодарили исполнителей и организаторов. Вот их слова:

Галина: «Благодарю организаторов фестиваля церковного звона. Всех приехавших, пусть даже из самых малых храмов. С какой любовью они делали свое дело! Их руки, лица… Мне особо понравились звоны Троице-Сергиевой лавры, Данилова и Сретенского монастырей, Ярославля. С теплотой слушала исполнителей Омска, Новосибирска. Мне больше нравится большой колокол, особенно в звоне Троице-Сергиевой Лавры, сыну – малиновый звон малых колоколов».

Татьяна: «Спасибо за приглашение. До сих пор под впечатлением от вчерашнего фестиваля!»

Наталья: «Я под впечатлением! Я ж под самыми колоколами была. Особенно впечатлил "Звон во вся" (последний звон), когда со всех сторон и звон, и вибрации».

Самые добрые впечатления от праздника получили и участники, вот отзыв одного из них:

Здравствуйте, друзья и коллеги!

Позвольте еще раз от всего сердца поблагодарить вас за оказанное доверие участвовать в, пожалуй, самом любимом, теплом и домашнем фестивале Даниловских звонов!

Для меня важна возможность прикоснуться к этим удивительным колоколам, исполнить на них звоны, а также послушать и посмотреть, как звонят мэтры своего дела. В этот раз особенно полезным был опыт восприятия звонов снизу в сочетании с отменного качества трансляцией, ведь звонарю редко удается оценить звучание звонов с точки зрения прихожан, спешащих на богослужение.

Особенно приятно было увидеть, что колокольный центр при Даниловом монастыре быстро растет и воспитывает новых звонарей, которые, несомненно, станут продолжателями традиций русского звона, что они тщательно изучают устав и что просто так они не получат свидетельство о прохождении курсов, что к учащимся предъявляются высокие требования.

Всякий раз, когда я бываю в Москве, я с благодарностью и теплотой вспоминаю Данилов. Это место и этот фестиваль – существенная часть той самой Москвы, которую так усердно пытаются стереть с лица земли архитекторы и инвесторы, до сих пор живущие в парадигме эры становления капитала. Той Москвы, где рыжая осень устилает огнем московских деревьев уютные улочки. Москвы, где можно зайти во двор жилых кварталов и потерять дар речи от внезапной встречи с древней церковью, там, где можно услышать звон, наполненный искренней любовью к Спасителю, церковный дух которого удалось пронести через все годы лихолетья, невзирая ни на какие трудности. Это та Москва, где душа радуется, где небо особенно высоко и где тебе всегда рады. Данилов – часть той Москвы, которую я люблю.

Низкий вам поклон.

С уважением – 

Капранов Марат

Таким образом, наш фестиваль стал замечательным культурным событием столицы и, надеемся, будет приобретать из года в год все новых и новых поклонников.

   

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить