«Пещерные русофобы», или Чтобы карась не дремал…

О лекции профессора В.Н. Расторгуева в лектории Троицкого храма при МГУ им. М.В. Ломоносова

8 ноября 2019 года в Троицком лектории при МГУ им. М.В. Ломоносова прошла лекция «Русофобия в международной политике», которую при полном аншлаге прочитал профессор кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.Н. Расторгуев.

Валерий Николаевич Расторгуев – философ и политолог, профессор, доктор философских наук, академик Российской академии естественных наук, Государственной академии славянской культуры, Академии Платона, заместитель главного редактора журнала «Трибуна русской мысли», руководитель образовательной программы «Экологическая политика», директор Центра политической аксиологии Государственной академии славянской культуры, член трех диссертационных советов.

Расторгуев является экспертом по направлениям: политическая аналитика, политическое планирование в области экологической, социальной, научной и культурной деятельности. В разные годы был членом президиума Российского фонда культуры, заместителем председателя Экспертного совета Комиссии по гражданству при Президенте РФ, директором Учебно-исследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения», главным редактором журнала МГИМО «Церковь и общество». Расторгуев неоднократно выступал с докладами на всемирных конференциях ООН, в ЕС, на межпарламентских форумах, международных научных конгрессах и конференциях. Руководил разработкой и реализацией государственных и международных программ. Это далеко не полный список деятельности сегодняшнего гостя Троицкого лектория.

«Русофобия в международной политике» – так называется один из самых острых и злободневных авторских курсов Валерия Расторгуева. Впервые он был прочитан в 2017 году и в настоящее время переработан. В него включены материалы программы «Цивилизационный путь России», которую реализует Научный совет при Президиуме РАН по культурному и природному наследию.

В рамках программы, осуществляемой совместно с МГУ и Институтом наследия имени Д.С. Лихачева, выпущено несколько книг, в том числе монография «Цивилизационное развитие России: наследие, потенциал, развитие».

Профессор Расторгуев предложил студентам участие в активно развивающемся новом исследовательском проекте, включающем в себя изучение природы политических фобий. Среди них не последнее место занимают «славянофобия» и «русофобия», основным объектом которой была и остается русская цивилизация.

Лекция в Троицком храме прошла на высоком уровне и при большом интересе собравшихся к обозначенной теме.

«Только что вернулся домой после публичной лекции, – делился своими впечатлениями Валерий Николаевич. – Сердечная благодарность организаторам и тем, кто пришел, а также и тем, кто не пришел, так как ни одного свободного места не было, а двое слушателей простояли все 3 часа, из которых полтора часа длилась лекция, а полтора – вопросы, ответы и дискуссия».

Свою лекцию докладчик начал с того, что напомнил собравшимся о свежем заявлении Президента РФ В.В. Путина, которое напрямую касалось темы его лекции.

«Надеюсь, теперь никто не будет сомневаться в том, что моя публичная лекция «Русофобия в международной политике» была спланирована на самом высоком уровне», – заметил профессор.

5 ноября 2019 года российский лидер Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте России по русскому языку, на котором заявил, что «пещерные русофобы» объявили войну русскому языку, а в некоторых странах линия на его ограничение становится официальной.

«Мы сталкиваемся с попытками искусственно, я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию», – сказал В.В. Путин.

Президент отметил, что войну русскому языку объявляют не только всевозможные маргиналы и агрессивные националисты, а накладывают ограничения целые страны, делая это государственной политикой. Этим прямо нарушаются права человека (ущемляются родной язык, культура и историческая память).

«Кстати, о войне с русским языком и стратегиях сокращения его ареала, вытеснения из «пятерки» мировых лидеров, – отметил Расторгуев, – я тоже хотел упомянуть, но Владимир Владимирович опередил. Правда, Путин в основном, говорил о внутренней русофобии, например о губительной политике в области образования, прежде всего высшего (кому нужны недоучки из бакалавриата и т.п.). Так что «пещера» не за морями...»

Тезисы из лекции

«Я отношусь к русофобии по преимуществу положительно, – неожиданно начал свой монолог профессор, – и считаю это явление нормальной для себя средой обитания. В России и в мире русофобы не стесняются того, что они русофобы. Им нечего таиться. Они выступают на центральных СМИ, занимают высокие должности. И так было всегда, сколько я помню. А поэтому нам очень легко ориентироваться в политическом истеблишменте. Согласитесь, с тайными русофобами нам бы жилось намного сложнее. Честно говоря, откровенных русофобов я видел немного. Русофобия сегодня – это такой род профессии, очень прибыльной и престижной. Если человек хочет сделать себе приличную карьеру, то без русофобии ему не обойтись. Так было всегда, так есть сейчас и так, наверное, будет завтра.

С давних времен в России существует деление на два лагеря: западников и государственников. Западники, они же российские либералы, к западным не имеют никакого отношения. У меня достаточно много на Западе друзей-либералов, но нет ни одного, кто бы хотел уничтожить свое государство. Я и сам в значительной степени западной ориентации либеральный человек, но у нас в России я получаюсь крайним консерватором и врагом либерализма. Консерваторы в России тоже очень своеобразные люди: марксисты и антимарксисты, сталинисты и антисталинисты вплоть до националистов и нацистов. И, ко всему прочему, они все разделены на маленькие группы, причем враждующие между собой. А поэтому, когда встает у Президента вопрос, на кого опереться, ответа на него нет. А либералы в России между тем это, напротив, сплоченная и отлично организованная группа. Вот такая в нашей стране наблюдается специфика. Поэтому русофобия пробирается к вершинам власти и опирается на либералов. Так было до революции, так остается и сегодня.

Но сегодня мы поговорим о русофобии в международной политике, а это несколько иной аспект проблемы. В книгах по русофобии чаще всего пишут о сионизме как основной причине русофобии. Но я считаю, что это ерунда: проблема значительно шире, а сионизм – это всего лишь капля в море. Вообще я предпочитаю на эту тему не говорить, но, когда ко мне обращаются серьезные представители еврейской общественности, тогда я участвую в дискуссиях. Десять лет назад была годовщина освобождения Освенцима. Президент еврейского Европейского конгресса попросил меня, чтобы я предложил программу празднования, и я ему ответил, что прежде всего необходимо открыто поговорить о российско-еврейских отношениях в печати, потому что, в принципе, война сблизила наши народы и это хороший повод подумать о том, что такое геноцид и что такое абсолютное зло.

В вопросе русофобии очень много аспектов, и обо всём нам, конечно, не удастся поговорить. Субъекты и объекты русофобии. Коллективное и индивидуальное в русофобии. Конфессиональный и секулярный аспекты русофобии. Отношение между моноцивилизацией и цивилизациями. Рациональная и иррациональная русофобия с ее эффектами толпы. Разрушительная и неразрушительная русофобия. Методы русофобии: силовые (физическое устранение народа, геноцид) или мягкая сила, то есть подкуп элит, навязывание народу искусственных стереотипов и образов жизни – здесь вы не увидите зла: это русофобия, которая облизывает руки и тихо входит в человека. Сегодня с помощью мягкой силы у нас отняли самоуважение, и мы сами воспроизводим русофобию. В результате происходит «истребление идентичности».

Во многих странах русофобия стала гешефтом. Почему это происходит? Когда я был еще кандидатом наук, то принимал кандидатские в Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова. За моей спиной висела огромная стратегическая карта Советского Союза. Это было дикое зрелище: красная огромная безликая территория – грозовая туча, которая нависала над крошечной и рассыпанной Европой. На карте Союза точками были обозначены шахтами «оружия судного дня». Тогда я и подумал, что всякий, кто увидит эту карту, обречен стать русофобом. Позднее, когда я читал запрещенную в СССР книгу Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», эта картина всплыла в сознании. Приведу фрагмент из книги, где он описывает свой диалог с европейцем, произошедший полтора века назад, задолго до появления «оружия судного дня»: «Взгляните на карту, – говорил мне один иностранец, – разве мы можем не чувствовать, что Россия давит на нас своею массой как нависшая туча, как какой-то грозный кошмар?»

Помните, как один из американских Президентов называл Россию «империей зла»? А недавно были рассекречены архивы, в которых английская королева обращается к своему народу и объясняет, почему Англия была вынуждена нанести ядерный удар по Советскому Союзу. То есть они реально были к этому готовы. Именно чувство вполне объяснимого страха, знакомого европейцам и культивируемого в течение долгого времени, служит, с одной стороны, одним из следствий противостояния Европы и России, а с другой стороны, если и не причиной, то фактором, постоянно воспроизводящим это противостояние. Россия, действительно, страшна для Запада, и русофобия на фоне того же сверх вооружения, которым владеет Россия, вполне закономерна.

Кстати, плохо или хорошо, что нас боятся? Если бы они хоть на секунду потеряли страх, они бы ввязались в войну.

Расскажу немного подробнее о субъектах русофобии. Ими являются отдельные люди, группы или народы, государства, союзы государств – это ЕС, например. А субъектами русофобии являются «мозговые фабрики», производящие смыслы, которые становятся смыслами политиков, входя в их сознание. Здесь разных политиков обслуживают разные фабрики. Этим «фабрикам мысли», на которых трудятся выдающиеся ученые, немного более ста лет. Так вот, одним из смыслов, произведенных на «фабрике мысли» по заказу ЕС, стала именно русофобия. Сама идея создания ЕС как некоего геополитического «тела», похожего на государство, принадлежит графу Рихарду Куденхове-Калерги. Именно он стал генеральным конструктором этого панъевропейского союза. Так вот, Куденхове-Калерги создал этот союз из государств, которые исторически непримиримы благодаря исключительно русофобии. Русофобия – главный механизм консолидации европейских наций. 

Таким образом, современная русофобия относится к новому типу, более агрессивному, проявляющемуся через систему ценностей, моду и даже административную иерархию. Бывает также «ситуативная русофобия». Ее объектом выступают Россия, русский мир и русский народ».

Вместо заключения

По мнению докладчика, русофобия – традиционная среда обитания нашего народа, которая «поддерживает его в тонусе (чтобы карась не дремал), и окружающая среда, которая привычна для нашего государства. То, что русских боятся, никого не должно удивлять – не зря говорят: боятся, значит, уважают. Не будь России как символического врага, все бы наши партнеры давно «замочили» бы друг дружку, а ЕС рассыпался бы в крошево. Так что русофобия – это не только среда и болезнь, но и последняя опора западного мира и относительного мира».

Тема, поднятая профессором Расторгуевым, оказалась дискуссионной. Несмотря на богатый исторический и научный материал, которым оперировал докладчик, не со всем можно было согласиться. Но сам факт того, что в России вновь заговорили о русофобии, причем на самом высоком уровне, начиная с главы государства, говорит о многом.

С XIX века русофобия в России стала пристальным объектом наблюдения для самих русских. Еще Ф.И. Тютчев, который, по сути, и ввел понятие русофобии как «внутрирусского явления», обращал внимание на характерную специфику русских русофобов – христианофобию. Ф.М. Достоевский также свидетельствует о русофобии как об отчуждении элиты от России через отказ от православия. Вот об этом аспекте русофобии стоило бы поговорить в рамках будущих интеллектуальных встреч Троицкого лектория отдельно.

Подготовила Мария Мономенова


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить