Соборное решение: деленинизация по-симбирски

Владимир Басенков

Ульяновск – мой родной город. Сказать по правде, мне бы очень хотелось, чтобы родина «вождя мирового пролетариата» вернула себе историческое название – Симбирск. В сущности, так и происходит. Поэтапно.

Несколько дней назад от инициативной группы в «топономическую комиссию» Ульяновска поступило обращение с просьбой вернуть главной площади города название Соборная. Это название площадь носила буквально с момента основания крепости Симбирск в 1648 году и вплоть до 1918 года. В 1841 году на Соборной был воздвигнут Свято-Троицкий кафедральный собор в память победы России над войсками Наполеона. Здесь же были захоронены четыре симбирских архиерея. Нетрудно догадаться, какая судьба ждала Троицкий собор после революции…

Свято-Троицкий кафедральный собор

Сегодня площадь Ленина – огромная асфальтированная площадка размером в несколько гектаров. Здесь проходят важнейшие культурно-массовые, общественные, политические, развлекательные акции региона. Гуляют семьями жители города. На площади располагается здание Правительства Ульяновской области с видом на Волгу. И на памятник Ленину. А буквально в пятистах метрах, чуть повыше, наш местный «мавзолей» – Ленинский мемориал с домом-музеем и концертным залом. В общем, московский Мавзолей и рядом не стоит с ульяновским по своим размерам. Да, у мемориала также раскинулась площадь 100-летия Ленина. Между площадями – гимназия имени Ленина, в которой Владимир Ильич учился вместе с Керенским, а от площади «вождя» спускается одноименная улица. И вся эта «разнообразная» палитра названий расположилась в Ленинском районе города Ульяновска.

Памятник Ленину

Заголовок одной из статей в поддержку переименования площади в Соборную очень четко отражает проблематику вопроса: «Слишком много вождя». Не только для нашего города, но и для нашей державы. Как бы ни пытались с пеной у рта защищать Ильича и его наследие коммунисты, любой здравомыслящий житель нашей страны, а тем паче православный христианин, без лишних объяснений, цифр, статистики и исторических примеров понимает, ЧТО Ленин сделал для России, в какую многомерную черную дыру он вверг наш народ. От тех потрясений русские не могут очнуться до сих пор. Самый страшный удар Лениным и его шайкой был нанесен по самосознанию русского человека. Он разделил отцов и детей, заставил людей отречься от Бога и даже пытаться бороться с Ним; объявил всю русскую историю ошибочной и вредной, привил русским комплекс неполноценности и фактически попытался сменить культурный код, что впоследствии привело к потере духовного суверенитета нашего народа. Последний факт особенно ощутился после распада СССР, когда вместе с рыночной экономикой на новую «площадку для сбыта» рванули представители разного рода культов.

Здание Правительства Ульяновской области

Сегодня с уверенностью можно констатировать, что идеи Ильича с треском провалились. На крови целого народа «светлого будущего» не построишь. Возвращение названия Соборная главной площади будет отвечать и смыслу места. Соборно – значит вместе. Процесс возвращения исторических названий улицам, площадям и городам уверенно набирает ход по всей стране. Подобный шаг в Симбирске, безусловно, будет способствовать возврату России к своим корням, освобождению ее от дремучего коммунистического наследия. Переименование площади в Ульяновске также может стать важным шагом на пути к главному для нашей страны символическому действу – захоронению тела Ленина. Языческая мумификация тела «вождя мирового пролетариата» и поклонение ему как идолу в стране, имеющей славное христианское прошлое и, даст Бог, не менее славное будущее, не могут быть оправданы ничем.

Верим, что на Соборной площади Симбирска будет сделан еще один важный шаг к возрождению Святой Руси. И сделать это мы можем только вместе. Соборно.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить