Память и беспамятство

Людмила Листова

5 февраля – Собор новомучеников и исповедников
Церкви Русской

В один из осенних дней, когда туманно-холодное утро к полудню ещё перетекает в жаркий золотой день, мы с сыном добирали неудачные летние каникулы. Поехали на машине в Пивовариху к Мемориалу, посвященному жертвам сталинских репрессий. Думали — быстро: туда-обратно, чтоб не задерживать нашего занятого родственника-водителя. Получилось иначе.

Дорогу к Мемориалу преграждали запертые на замок железные ворота. А указатель на шоссе сообщал, что до памятного места 1,4 километра.

Родственник нехотя согласился подождать, пока мы разведаем дорогу: найдем ли, дойдем ли…

Вошли в колоннаду леса, обрамляющего две широкие просёлочные колеи. Торопились. И уже после нескольких десятков метров мне вспомнилась табличка на въезде: «Свалка мусора запрещена!».

Навален он был по обе стороны не просто в виде столь привычных уже пакетов и бутылок, а самосвалами! Бытовой мусор и совершенно очевидно – промышленный, в виде кирпичей, одинаковых упаковок, стекловаты, бетона, шифера… Лес так испоганен, не до грибов, даже если было бы время. Дорога шла в гору. Жарко, тяжко. Ну, думаю, не дойду. Поднялись, а дальше – вновь убегающая вниз даль. Идём, терпим. И когда совсем забирала одышка, я представляла, как сюда, за город, в лес везли на переполненных грузовиках их, жертв коммунистического террора. И вновь, как тогда в ФСБ, где читала Дело своего деда, «состоявшего в церковно-монархическом блоке», мне виделось: тёмным февральским утром они, в белых смертных рубахах, плечом к плечу ехали навстречу своей смерти. Нет, сюда, под Пивовариху грузовиками возили уже трупы. Убивали в застенках иркутской Лубянки, ныне это улица Литвинова.

И всё же мы дошли. Оказалось, конечно, дальше, чем 1,4 километра. Вот оно, это скорбное место. Я здесь уже бывала, когда захоронения только обнаружились (тогда ездили на автобусе). Сорок сантиметров от поверхности земли, тысячи трупов! Местные тут картошку садили…

Тихо, пустынно, печально. И почему-то светло. Будто чувствуешь рядом присутствие близкого, дорогого, любящего тебя человека. Мы срываем на обочине веточки кашки с сиреневыми цветками, кладем к убогому памятнику, напоминающему покорёженные бетонные плиты из мусорных куч. Читаем заупокойные молитвы. Просим у деда и всех «зде лежащих» прощения, что так греховно живём, просим их молитв. Хочется ещё побыть, но надо идти.

Возвращаемся. Идем быстро, молча. Вдруг сын спрашивает:

— А там святые есть?

Помолчав, отвечаю:

— Это Бог знает. Но, думаю, есть. Там же и батюшек хоронили. И дедушку вместе с его духовником отцом Павлом расстреляли.

Удивительно, сколько мистического есть в нашей жизни. Именно сейчас, когда пишу эти строки, не зная об этом, подошел сын с вопросом:

— Мама, а их убивали сразу или мучили?

Рассказала, как убивали Царскую семью.

…Мы шли обратно. Получилось вот такое небольшое пешее паломничество. И даже если на той горке, откуда уже виден Иркутск, не покоится ни один святой, эти, преступно убиенные и варварски-воровски сброшенные в огромные братские могилы, заслуживают и нашей памяти, и надлежащего Мемориала, и открытого пути к нему без гор мусора и огромных луж на дороге.

НА СНИМКАХ: фрагменты Мемориала. К сожалению, надписи сделаны, очевидно, неверующими людьми, поэтому они оставляют ещё большее чувство горечи. Но мы-то знаем: у Бога все живы. И если над убиенными частный суд Божий уже давно совершился, нам он только предстоит.

P.S. На одной из научно-практических конференций «Иркутский мемориал: изучение и сохранение» председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В.А. Китаев рассказал, что на территории Мемориала устраиваются авторалли на квадроциклах. Когда же Владимир Александрович попытался узнать, кто же осмеливается на это, выяснилось, что по костям убиенных «гоняют» богатые женщины (!) немолодого возраста. То есть пресытившиеся, да что там – зажравшиеся! – дамочки «без комплексов» так развлекаются на машинах, которые покупают именно для такого «экстрима». А много лет назад, когда тайное захоронение обнаружили, 116 человек были подобающе упокоены. И вот водитель, который вывозил эти останки, не выдержал. Он упал в обморок, и его едва спасли в реанимации…

Сегодня власти и общественность пытаются обустроить памятный Мемориал. На площади около 180 гектаров возобновились поисковые работы в зоне предполагаемых захоронений. Необходимо увековечить более 11 тысяч граждан более 50 национальностей, которые расстреляны в Иркутске и предположительно упокоены в Пивоварихе. В планах – установка здесь колокола, собираются также сведения о убиенных в Книги памяти, волонтеры пытаются разгрести мусорные завалы…


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить