«Самое главное право – это право на жизнь»

Мария Мономенова

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.

В. А. Жуковский

Ночь на 26 декабря. . . По телеканалу «Россия 1» показывают концерт ансамбля имени Александрова. Дирижирует генерал Виктор Халилов. Поют «Господу Богу помолимся». Душат слезы, мурашки по коже. . . Какую мощь и какой талант мы потеряли!

Черные воздушные шары, сотни алых гвоздик, белоснежные розы – неравнодушные с раннего утра несут сегодня атрибуты траурных процессий ко входу здания ансамбля Александрова, телецентру Останкино и к офису фонда «Справедливая помощь», главой которого была русская правозащитница – Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Во всех храмах страны молятся о погибших.

Страшная катастрофа 25 декабря унесла жизни 92 человек, большинство из которых составляли члены легендарного Академического ансамбля Российской армии им. А. В. Александрова во главе с его художественным руководителем, главным военным дирижером России, автором советских и российских маршей генералом-лейтенантом Валерием Михайловичем Халиловым. На борту рокового лайнера также находился начальник Управления культуры Минобороны Антон Губанков, корреспонденты, операторы и звуковики трех центральных российских каналов – Первого, НТВ и «Звезды» – люди, которые  сняли не один десяток сюжетов о храбрости русского народа, работая в горячих точках – на Украине и в Сирии. Они летели в Сирию, чтобы поздравить наших и сирийских военнослужащих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, поддержать их в нелегком ратном служении. «Неисповедимы судьбы Божии и неисследимы пути Его» (Рим. 11:33).

Известная правозащитница Елизавета Глинка собиралась отвезти гуманитарный груз – медикаменты для тяжелобольных в университетском госпитале Латакии. Члены фонда несколько недель собирали средства для этой поездки.

Совсем недавно, 8 декабря этого года, доктор Лиза стала лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. В ответном слове Президенту и присутствующим на церемонии она, в частности, сказала: 

«Самое главное право – это право на жизнь. В это непростое время оно безжалостно попирается. Мне очень трудно видеть убитых и раненых детей Донбасса, больных и убитых детей Сирии. Трудно сменить привычный образ горожанки на жизнь 900 дней во время войны, в которой сейчас гибнут ни в чем не повинные люди.

Мне иногда невозможно осознавать разделение общества, в котором люди перестали слышать друг друга, используя по отношению к нам однобокие фразы: "сами виноваты" или "готовьтесь быть убитыми, потому что вы не там, где надо". Мы, правозащитники, вне политики, так же и те люди, кого мы защищаем. Мы на стороне мира, диалога и сотрудничества со всеми людьми.

Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах – врачах в Сирии, о погибших медиках Донецка, о сотнях детей, убитых во время обстрелов Донбасса, и о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память.
Завтра я лечу в Донецк, а оттуда – в Сирию. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война – это ад на земле, и я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия. Спасибо Вам!»

Она словно чувствовала приближение трагедии… Ушли лучшие, талантливейшие. Ушел, без преувеличения, – цвет нации, те, кому в век теплохладной лаодекии оказалось не всё равно. Им было открыто высокое понятие служения, в их сердцах жило необычное и редкое сегодня чувство живой Родины. Именно поэтому от осознания случившегося так больно сжимается сердце: слишком на вес золота и не от развращенного века сего прекрасны.  

Так уж устроено Творцом, что испытания преображают душу и, как бы ни было скорбно, но именно скорби способны оторвать человека от суетного, будничного и возвысить до подлинного, высокого его предназначения. Сегодня, когда чаша Божия терпения от всё новых и новых злодеяний преисполняется гневом, когда войны и насилие заставляют страдать невинных, когда от рук кровавого террора гибнут дети и женщины, когда безжалостно уничтожаются святыни, – именно сегодня не только Россия, но весь мир скорбит о невосполнимой утрате. Не это ли глас Божий? Не это ли призыв к человечеству одуматься?

Россия вступилась за поруганную землю апостолов Христовых. Как во времена могучей духом Российской империи возвысила голос в защиту невинно страдающих и гонимых. Это наш путь – это путь России. И она несет этот крест, ибо «блаженны миротворцы». Но в наши времена враг уже не то что силен, он – лют. Лютой ненавистью исполнен он против всякой правды, против веры, против Христа. И меры коварства его недооценивать нельзя. Невиданный прежде по своим масштабам исход христиан с их исторической земли на Ближнем Востоке – этому ужасное подтверждение.

В равной мере, как Сирия по древней сирийской пословице – всем народам родина, так и Россия во Христе Иисусе – мать и утешительница. С чувством глубоко личной трагедии воспринял сирийский народ крушение российского лайнера, направлявшегося в сирийский город Латакия. «Это наша общая беда, это наша общая скорбь!» – «У нас один фронт, на котором мы сражаемся не только за право на жизнь древнейшей Сирии, но и России» – «Мы разделяем боль друг друга, но и победа у нас будет тоже общая!» – так говорят сегодня все сирийцы.

 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла панихиды по погибшим в авиакатастрофе прошли сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви. Россия молится! А значит, Господь нас не оставит. В общей молитве мы противопоставляем злу нашу любовь и наше стремление ко Господу. Мы молимся милосердному Творцу о невинных погибших людях и знаем, что они сейчас слышат нас. Если мы с Богом, то и Господь, конечно, слышит нас, прощает наши прегрешения и дарует усопшим от века православным христианам Царствие Небесное.

Список погибших в авиакатастрофе к молитвенному поминовению:

Состав экипажа Ту-154

1. М-р Волков Р. А.

2. К-н Ровенский А. В.

3. П/п-к Петухов А. Н.

4. К-н Мамонов А. В.

5. Ст. л-т Парикмахеров В. Н.

6. М-р Трегубов В. А.

7. Ст. л-т Сушков B. C.

8. Ст. л-т Суханов А. О.

Военнослужащие:

1. Г/л-т Халилов В. М.

2. П-к Хасанов А. Б.

3. П-к Ваганов Н. И.

4. П-к Иванов А. Ю.

5. П/п-к Колосовский А. В.

6. М-р Долинский А. И.

7. П-к Негруб А. Н.

8. К-н Абросимов С. С.

Федеральные государственные гражданские служащие:

1. Губанков А. Н.

2. Бадрутдинова О. Т.

Международная общественная организация «Справедливая помощь»:

1. Глинка Е. П.

Средства массовой информации:

1. Рунков Д. А.

2. Денисов В. В.

3. Сойдов А. А.

4. Лужецкий М. В.

5. Обухов П. К.

6. Пестов О. М.

7. Ржевский В. В.

8. Суранов А. А.

9. Толстов Е. В.

ФБГУ «Ансамбль им. Александрова»:

1.  Сонников А. В.

2.  Гужова Л. А.

3.  Ивашко А. Н.

4.  Бродский В. А.

5.  Булочников Е. В.

6.  Голиков В. В.

7.  Осипов Г. Л.

8.  Санин В. В.

9.  Майоров К. В.

10. Буряченко Б. Б.

11. Бабовников Д. В.

12. Баздырев А. К.

13. Белоножко Д. М.

14. Бесчастнов Д. А.

15. Васин М. А.

16. Георгиян О. П.

17. Давиденко К. А.

18. Денискин С. И.

19. Журавлев П. В.

20. Закиров P. P.

21. Иванов М. А.

22. Иванов А. В.

23. Котляр С. А.

24. Кочемасов   А. С.

25. Кривцов А. А.

26. Литвяков Д. Н.

27. Мокриков А. О.

28. Моргунов А. А.

29. Насибулин Ж. А.

30. Новокшанов Ю. М.

31. Поляков В. В.

32. Савельев А. В.

33. Соколовский А. В.

34. Тарасенко А. Н.

35. Трофимов А. С.

36. Узловский А. А.

37. Халимон B. Л.

38. Штуко А. А.

39. Крючков И. А.

40. Ермолин В. И.

41. Быков C. Л.

42. Колобродов К. А.

43. Корзанов О. В.

44. Ларионов И. Ф.

45. Ляшенко К. И.

46. Михалин В. К.

47. ст. с-т Попов В. А.

48. Разумов А. А.

49. Серов А. С.

50. Шахов И. В.

51. Арчукова А. А.

52. Гильманова P. P.

53. Игнатьева Н. В.

54. Клокотова М. А.

55. Корзанова Е. И.

56. Пырьева Л. А.

57. Сатарова В. И.

58. Трофимова  Д. С.

59. Хорошева Л. Н.

60. Цвиринько   А. И.

61. Шагун О. Ю.

62. Гурар Л. И.

63. Сулиманов Б. Р.

64. Столяр И. В.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить