Нравственные и ценностные основы современного государства и права

6 ноября в аванзале Трапезных палат Зала Церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел круглый стол, посвященный теме «Нравственные и ценностные основы современного государства и права». Он был организован Молодежным отделом Московской городской епархии и Координационным советом молодых юристов Ассоциации юристов России (АЮР).

Первым выступал сопредседатель АЮР, советник Президента РФ Вениамин Федорович Яковлев. В своем выступлении он подчеркнул, что и вера, и юридическое право каждое по-своему служат одной миссии – защите добра; есть люди, которые служат защите веры, есть люди, которые служат защите права, и главная задача юриста – защищать право. Кроме того, советник Президента особо указал на то, что в нашей сегодняшней жизни слишком большое значение придается деньгам. Вениамин Федорович отметил, что сегодня в российском обществе наблюдается картина печальной погони за деньгами. Он даже привел афоризм Вольтера о том, что «деньги делают человека свободным, но погоня за ними превращает его в раба». Молодым юристам, сидящим в зале, он дал совет прожить жизнь достойно, не превращаясь в раба денег и принося свою жизнь в «копилку добра и правды».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод (Чаплин) в своем выступлении подчеркнул, что закон, который расходится с высшими нравственными ценностями, перестает быть законом и становится беззаконием. Он также сопоставил религиозное и светское право и указал на то, что сохранение нравственности во всех сферах жизни общества является главной насущной проблемой России.
В числе почетных гостей, выступавших на круглом столе, были также председатель правления Ассоциации юристов России, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Евгеньевич Манылов и заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Геннадьевич Куксов.

С короткими докладами по различным юридическим темам выступили молодые юристы: студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского православного университета, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Государственного университета управления, Всероссийского государственного университета юстиции, Московского государственного педагогического университета, Московского финансово-юридического университета и ряда других вузов.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить