Война и Великая Победа глазами подростков

11 мая 2015 года в городе Сергиевом Посаде завершилась программа «70 лет назад». Программа была направлена на знакомство школьников 10–17 лет с историей нашей Родины, ее важным периодом – Великой Отечественной войной и Великой Победой. Организаторы – педагоги подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы.

70 лет назад в нашу страну пришла победа, а вместе с ней вернулся и мир. Потери и ужасы войны были такими, что казалось, ее уроки будут усвоены человечеством навсегда... Однако сегодня мы снова все чаще слышим слово «война», все острее чувствуем необходимость сохранения мира на планете.

Так что же есть война? Каковы ее внутренние предпосылки и духовные причины? Как к войне относится Церковь и на каких принципах, по мнению Церкви, должны строиться отношения между народами? Что такое мир и как его достичь? Как связаны между собой мир и правда? Какую правду вынес наш народ из Великой Отечественной войны 70 лет назад? Обо всем этом, а также о нацизме, нравственных идеалах воина и справедливости говорили школьники и педагоги.

На программе «70 лет назад» ребята смогли поучаствовать в интересных обсуждениях и дискуссиях, вечерах воспоминаний дедов и прадедов, защищавших Отечество, бабушек и прабабушек, работавших в тылу в годы войны.

Стратегическая игра «Танковые учения», задуманная как модель военного времени, дала возможность каждому участнику осмыслить в действии собственные ценности, увидеть интересы союзников и противников, а также получить ценный опыт разработки и реализации эффективной стратегии в коллективе.

Школьники посетили Божественную литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского, где помянули усопших воинов и тружеников тыла, а также приняли участие в Таинствах исповеди и Святого Причастия.

Одним из творческих проектов стали для ребят небольшие письма-благодарности ветеранам:

Саша Угаров (15 лет): «Благодарю вас за светлое небо над нашими головами, за право спокойно гулять по просторам нашей страны. Спасибо за то, что вы сражались за нас!»

Вова Петухов (13 лет): «Дорогие ветераны! Поздравляю вас с 70-летием Победы над нацистской Германией. Будем чтить память о героях. Будем вспоминать без вести пропавших. Будьте счастливы, ведь войны не должно быть!»

Данил Печень (12 лет): «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Поздравляю вас с 70-летием окончания самой кровопролитной войны в мире. Ура, ура, ура!!!»

Максим Федоров (14 лет): «Долгих лет жизни, всего хорошего, счастья, всегда оставаться доброй и хорошей бабушкой!»

Полина Кулькова (17 лет): «Спасибо вам за ваше внутреннее мужество, за то, что посвятили свои жизни миру сегодня. А мы постараемся найти в себе мужество не допустить впредь подобных войн!»

Филипп Нырков (14 лет): «Спасибо вам за то, что вы подарили нам мир сегодня. И мы будем делать все возможное, чтобы такие войны не повторялись!»

Даниил Дмитриев (11 лет): «Дорогие ветераны. Благодаря вам у нас есть мир! Мир, которого у нас не было бы без вас! Спасибо огромное!»

Герман Коваль (12 лет): «Поздравляю вас с праздников Великой Победы над нацистами. Благодарю вас за то, что я жив, за то, что я не раб гитлеровской Германии. Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!»

Евгений Щуренко (13 лет): «Дорогие ветераны! Я поздравляю вас с 70-летием окончания войны. И хочу вас поблагодарить за ваше мужество и храбрость, которые вы проявили в войне!»

Настя Кашпорова (15 лет): «Я благодарна участникам Великой Отечественной войны за то мужество, героизм и непоколебимую уверенность в Победе, которую вы достигли ценой своих жизней!»
Оля Салихова (11 лет): «Я очень уважаю ветеранов за их мужество, героизм и непокоренность. Благодарю вас за Победу!»

Дима Шипов (14 лет): «Поздравляю вас с днем Великой Победы! Наше поколение понимает, каким трудом была достигнута эта победа. И я уверен, что этот подвиг не будет забыт и память о нем останется в веках».

Костя Дементьев (15 лет): «Прадедушка, я считаю тебя героем и поздравляю тебя с Днем Победы!»

Данила Герасимов (11 лет): «С Великой Победой тебя, мой прадед!»

Кристина Громова (16 лет): «Дорогие ветераны! Спасибо вам большое за все, что вы сделали для нас. Мое сердце всегда с вами! Дорогие, родные, поздравляю вас с этим замечательным праздником, Днем Победы».

Аня Меркурьева (16 лет): «Дорогие ветераны! Я поздравляю вас с этим замечательным Днем Победы! Спасибо вам за такое красочное будущее, которое вы нам подарили, не щадя своих жизней!»

Настасья Угарова (14 лет): «Дорогие ветераны, дорогие друзья! Здоровья, долголетия, счастья».

Рома Романов (16 лет): «Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что даровали нам жизнь. Если бы не вы, то не было бы нас».


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить