Кулек с орденами, или В преддверии 70-летия Победы

Мария Сараджишвили

Сегодня я прочитал в «Фейсбук» выдержки из писем писателя Виктора Астафьева. Одна фраза особенно зацепила: «Надо становиться на колени посреди России и просить у своего народа прощения». Как сильно он написал.

…Вышел я на улицу и тут же наткнулся на объявление. Причем текст был написан по-русски, потому и бросилось в глаза: «Куплю ордена ВОВ. Дам хорошую цену!» И внизу бородкой колышутся полоски с телефончиком.

Стопроцентно, думаю, это работа Сандро. Опять, видно, перепробовал то да се и вернулся к привычному занятию, как когда-то в 1990-х годах. Жена-то у него – не дай Бог! Из-за детей только он ее и терпит. Герой-отец!

…Помню, как-то при керосинке сидел он у меня и изливал душу:

– Из-за нее, негодяйки, я провожу целый день на Сухом мосту 1 и дурю людей. Если вечером деньги не принесу, лучше в дом не заходить – сожрет.

У меня на днях случай был. Пришел ко мне какой-то дед. На голове седой пух, глаза голубые уже почти прозрачными стали от древности. И стал мне дрожащими руками из целлофана свои награды выгружать, разные-разные. Наверное, на 5 кило потянуло…

Ко мне разные люди ходят. Иногда бывают внуки тех, кто воевал. Хотят с пользой от «хлама» избавиться. Таким я специально треть цены даю.

А этот старик со своим кульком меня как рукой за горло взял.

– Э-э, – говорю. – Подожди, дед, выкладывать. Это что, последний шанс в твоей жизни?

А тот так безразлично пожевал губами:

– Значит, последний. Нет у меня никого. Жена умерла, детей не нажили. Я и сам скоро умру. Для кого хранить-то?

…Что на меня нашло – сам не знаю. Выгреб я ему все, что в карманах было – несколько лар с мелочью, – и засунул прямо в кулек с медалями.

– Иди, – говорю, – дед, не продавай никому свою гордость. А деньги понадобятся, приходи еще. Что смогу – дам.

Он мне руку пожал и зашаркал в сторону Воронцова 2. Но как только он ушел, мне в голову и стукнуло. С чем теперь домой идти к моей кобре? Думал-думал и разыграл комедию: перед тем как к себе в дверь звонить, обтерся курткой о стену, волосы взлохматил и вошел в дом, держась за живот:

– Напали, – говорю, – на меня какие-то мерзавцы, всю выручку отняли.

И ты знаешь, Вахо, прямо чудеса! Если правду говорю – она не верит, перекрестный допрос устраивает, а тут наврал – и прокатило.

Сандро тогда напился как... Все успокоиться не мог:

– На эту жизнь зла не хватает. Человек воевал и в итоге ордена продает. А я боюсь ему какие-то копейки подать?!

*      *       *

...Объявление на стене давно осталось позади. Я шел себе дальше. И тут в тему моих размышлений из открытого окна машины донеслось бормотание радио: «…Ветераны Второй мировой войны получат от государства одноразовую помощь в размере одной тысячи лари в связи с Днем Победы над фашизмом».

В Грузии на сегодняшний день 1800 участников войны и 500 граждан, имеющих статус потерявших кормильца в эти годы. Соответственно, правительство Грузии выделит на это около двух миллионов лари... Как тут не сказать: «Долго ж оно думало». Для себя, небось, мозги быстрее соображают.

Из цикла «Записки Вахо Антивируса»

---------------------------------------------------------------------------------

1 Сухой мост – место, где продают всякую всячину.

2 — Бывшая площадь Воронцова, ныне площадь Саарбрюкенская.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить