Анастасия и Узорешитель

Юлия Кулакова

Рассказ прихожанки

Жила-была одна девочка. Громкая, прямодушная, добрая и очень доверчивая.

Школа за плечами, а больше ничего пока за этими плечами нет.

А куда ни глянь, одна одноклассница на курорте под пальмой фотографируется, другая в мехах, третья в бриллиантах щеголяет.

«Эх, мне бы так!» – вздыхала наша девочка. Какой девочке-то не хочется принцессой побыть!

На ловца и зверь бежит.

Зверь сей в человеческом обличье возьми да и предложи ей: а съезди-ка ты, девочка, отдохнуть в мирную страну. Пляжи, песок; погреешься на солнышке, в море поотмокнешь – и назад да еще с деньгами. За что деньги? Да так, ерунда. Один груз перевезти... Да ладно, не бойся – куча народу так зарабатывает. Большие деньги – старт какой хороший-то, а?

И девочка согласилась.

Вот самолет садится, девочка во все стороны глядит: пальмы, цветы, попугаи, море плещется, ветерок ветки качает, и как будто прямо в аэропорт его запах доносит... И приехала девочка...

...в страшную грязную голодную мокрую и вообще как из страшных фильмов с декорациями тропических стран – тюрьму.

Потому как законы и в банановых республиках есть, а за наркотики там наказания еще построже, чем на родине.

И приговорили девочку аж к семи годам в этой тюрьме.

Тут-то нам бы и заплакать, и закрыть страничку, но это присказка – не сказка. Сказка, точнее как раз настоящая жизнь, только тут и начинается.

Потому что к девочке в тюрьму по молитвам матери, в России оставшейся и молившейся всё это время, Сам Господь пришел. Пришел, явился. И она без Него уже не могла.

Поняла она, что не допустил Он ей стать убийцей. Это сколько народу-то от этого зелья гибнет постоянно и повсеместно!

Даже когда Он рассказал ей, что будет, что на пятом году выпустят ее, вот только до такого-то года не отпустят из страны, она это мимо ушей пропускала. Она уже и тюрьмы-то вокруг себя не видела. Какая тюрьма, если рядом с тобой Сам Христос! Место лобное и то Рай бысть, а уж тюрьма-то – да ну ее...

Однако предсказанный день приближался. Обратил внимание на девочку один опытный адвокат. То ли у самого дочки-ровесницы, то ли просто сжалился над вчерашней школьницей. Только девочку под документ, чтоб не выезжать из страны до такого-то года, выпустили! И приняла ее в дом одна местная женщина и к себе работать устроила. Позже найдет ее молодой парень, который в тюрьме работал и ей помогал как мог. Предложит руку и сердце. И обретет она в этом краю семью, новую  родню и друзей, родит прекрасных детишек и приедет  к внукам из России счастливая бабушка…

Но это будет позже. Пока – свобода. Столько радостей, столько всего...

А девочка растерянна. Насколько близок Господь был ей в тюрьме! А сейчас как будто и отдаляться она от Него начала...

Но зато теперь она точно знала куда идти.

И в один прекрасный день с грохотом и нараспашку – так, что подскочила пара тетушек со скамейки, открылась дверь местного храма. И хрипловатый  девичий голос с порога заявил:

– ЗДР-Р-РАСТЕ!!!

Так на одном русском приходе в одной далекой солнечной стране появилась будущая всеобщая любимица по имени Настя.

Фото: etozhizn.ru


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить