Улыбайся!

Мария Сараджишвили

…В Грузии проходит конкурс «Мать Грузии», в котором принимают участие 10 женщин. Главный приз – 4-комнатная квартира и 25 тысяч долларов. Каждая участница мечтает о победе, и каждой из них эта победа нужна, как говорится, до зарезу.

Таков сюжет фильма «Улыбайся» (совместное производство Грузии, Франции и Люксембурга, 2012 г.). Его слоган: «Они готовы на всё ради победы». Картина – обладатель гран-при Cannes Cinema и номинант премии «Оскар» от Грузии, участник Венецианского фестиваля и престижной программы «Резиденция Каннского кинофестиваля», специально созданной для поддержки молодых и талантливых режиссеров.

Десять женщин, десять конкурсанток. Среди них ухоженная «жена политика», настоящая мать с фигурой «неолитической Венеры», домохозяйка, маменькина дочка, изменница… Одна конкурсантка, беженка из Сухуми, потеряла сына и дом и вынуждена ютиться в больнице. Другая живет с матерью и детьми, потому что муж ей изменяет. Кого-то выселяют из дома, а кому-то образ «настоящей матери Грузии» нужен для укрепления политического имиджа. Поначалу всё развивается по типичному женскому сценарию: сплетни, склоки, пересуды…

Идея фильма «Улыбайся» возникла у режиссера Русудан Чкония, когда она снимала документальный фильм о бездомных детях и в приюте «Бедиан», в котором жили семьи со сложной жизненной ситуацией, познакомилась с многодетной матерью Тамарой. Та поведала Русудан историю о том, как была вынуждена принимать участие в конкурсе красоты в Тбилиси, чтобы прокормить своих семерых детей. Для всех конкурсанток это соревнование оказалось крайне унизительным и  по-своему трагическим, но некоторые ситуации, о которых рассказала Тамара, были настолько абсурдны, что, слушая ее, Русудан Чкония не могла удержаться от  смеха. Рассказ Тамары так впечатлил Русудан, что режиссер решила снять на эту тему полнометражный фильм.

Некоторым образом картина «Улыбайся» перекликается со знаменитым фильмом-драмой Сидни Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», где сюжет разворачивается вокруг бесконечного и изматывающего танцевального марафона. «Улыбайся» приводит зрителя к мысли, что сам принцип любых конкурсов красоты противоестественен для человеческой натуры. Ведь каждый человек по-своему красив, и созданию Божию не нужно специально выпячивать свою красоту, и в пьедесталах она не нуждается.

Но у организаторов конкурса красоты свои цели, и на сцене происходит много такого, чего нет и не должно быть в обыкновенной жизни: странные жесты, одеяния в виде государственного флага,  блеск куцых золоченых лифчиков… Режиссер мастерски подмечает многоговорящие моменты. Вот у одной из конкурсанток бежит струйка молока, которая предназначается младенцу, но матери не до этого: у нее одна цель – выиграть приз.

«Поработаем над улыбкой», – говорит хореограф;  звучит беззаботная песня Лу Беги «Baby Keep Smiling» («Улыбайся, малышка»), но зрители видят жуткий контраст между музыкой и реальностью. Приказ «улыбайся» – это по сути насилие над человеческой природой. И нет большего страдания, чем улыбка сквозь слезы, когда испытываешь боль, понимая, что этот конкурс лишь забава для пресыщенной публики. Но, несмотря на все испытания, главные героини фильма – живые женщины, с чувством юмора и огромным сердцем. Ими движет любовь к своим детям, и ради них они готовы на всё. Победа в конкурсе, увы, счастья не приносит, и сами победители ей не рады. Лучше, чтобы было как прежде. 

Есть в фильме «Улыбайся» и иной посыл. Картина показывает современное состояние Грузии, этого особенного «перекрестка» Европы и Азии, разрывающегося между сохранением своей истинной культуры и вынужденной торговлей идеалами.

Фильм «Улыбайся» – это печальная ода всем грузинским женщинам, своего рода улыбка сквозь слезы. Ведь во все времена Грузия держалась и держится на женских плечах: бытовые проблемы решает женщина, она же воспитывает детей, сносит измены мужа и хранит семейный очаг. Но бесконечная сила грузинской женщины – в ее огромном сердце и невероятной, безграничной любви к своей семье.

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить