От «Радонежа» до «Китежа»: добро пожаловать в православный лагерь!

Вера Королева

Вот и лето наступило! Когда начинают зацветать яблони, многие православные родители, задаются вопросом: куда же отправить своих отпрысков, чтобы ребенок мог и отдохнуть и провести время с пользой для души? «Прихожанин» решил рассказать своим читателям о некоторых православных летних лагерях для детей.

«Радонеж» и «Богослово», «Варяг» и «Китеж»… Слава Богу, в нашей стране активно работает немало действительно православных летних лагерей, где веселая отдыхательная и культурная программа сочетается с паломническими поездками, постом и Литургией в монастырях.

Одним из первых на просторах нашей Родины появился летний православный лагерь «Радонеж», – его создала учитель гимназии «Радонеж» Елена Борисовна Рогожина, когда в далеком 1990 году приехала в паломническую поездку в Оптину пустынь с небольшой группой детей. Правда, тогда, почти 30 лет назад, условия жизни в летнем лагере были весьма суровые: одна большущая палатка на всех, пища, приготовленная на костре, ранние подъемы и многочасовые монастырские послушания. В то время монастырь только-только восстанавливался, и послушаний на долю отдыхающих детей выпадало немало: ребятам приходилось издалека таскать воду, ходить в Козельск за едой… Но трудности их не пугали.

«Радонеж»

Теперь «Радонеж» просто не узнать: подъемы позже, послушания короче, еду готовят на большой полевой кухне, ребята спят в двух-трехместных палатках, размещенных на деревянных настилах. Сейчас лагерь принимает до 200 человек, он превратился скорее в кемпинг, где можно отдыхать всей семьей. Если раньше в «Радонеж» приезжали лишь ученики гимназии с учителями, то теперь в лагере близ Оптиной пустыни вместе с ними отдыхают их братья и сестры, друзья и знакомые.

Лагерь «Богослово» открылся спустя 3 года после «Радонежа», в 1993 году, и за эти годы многое в нем изменилось. Сегодня здесь отдых для детей организован в три смены, и за каждую отвечают священники из общины Спасского Братства. На послушания дети уже не ходят, но Божественную Литургию посещают каждое утро.

«Богослово»

Для тех, кто хочет дать своему ребенку не только духовное, но и военно-патриотическое воспитание есть отличные летние сборы, организованные воскресной школой при храме Святителя Николая в Подкопаях и членами военно-патриотического клуба «Варяг». Раньше они проходили рядом с Оптиной Пустынью, а сейчас – в деревне Дютьково недалеко от Звенигорода рядом с Саввино-Сторожевским монастырём.

«Варяг»

Творчески активным детям и тем, кому необходимо раскрепоститься, идеально подойдет лагерь «Звезда Вифлеема» от Мастерской игрового моделирования Центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. Жизнь в лагере организована в форме игры – по мотивам книги «Хроники Нарнии», истории Святой Земли и Сказаниям Земли Русской. Через игру организаторы стремятся научить детей принимать ответственные решения, думать о ближнем, уметь преодолевать препятствия, договариваться и сотрудничать. Лагерь «Звезда Вифлеема» располагается не в лесу или поле, а в пансионате «Лужки», и детям, не привыкшим к походным условиям, там достаточно комфортно.

«Звезда Вифлеема»

У самых стен Оптиной Пустыни находится еще один палаточный лагерь – «Александр Пересвет». Это детское селение, как называют его сами ребята.

«Александр Пересвет»

Еще один интересный летний православный лагерь носит название легендарного града Китежа. Причем это не один детский лагерь, а несколько: по задумке их создателя, талантливого педагога и музыканта, кандидата психологических наук Александра Павлова, все эти лагеря организованы по образу скаутских отрядов и не привязаны к какому-то конкретному месту.

«Китеж»

В каждом летнем православном лагере действуют многочисленные культурные, туристические и спортивные программы. К примеру, в лагере «Богослово» отдыхающие каждый год участвуют в спартакиаде и многоборье, играют в пейнтбол и войнушку, в лагерь часто приезжают сотрудники МЧС, чтобы научить детей навыкам оказания первой медицинской помощи.

В программе летнего лагеря клуба «Варяг» – рукопашный бой, самбо, бокс, художественная гимнастика, начальная военная подготовка, авиамоделирование и домоводство (для девочек). Главной целью спортивно-военного воспитания преподаватели видят не в умении давать сдачу, а в умении побеждать свои слабости. «Радонеж» предлагает детям поездку в Чертово Городище, где сохранились уникальные растения и остатки укрепления железного века, а также однодневные походы на байдарках. В «Китеже» работают школы конного и водного туризма… Но главное в программе летних лагерей не культурные, туристические или спортивные мероприятия, а духовная жизнь ребят, приезжающих сюда на отдых: посещение монастырей и храмов, совместная молитва, участие в Таинствах, послушания и паломнические поездки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить