Война и любовь на Млечном пути

Алексей Реутский

Фильм, завораживающий своей красотой. Фильм о сокровище жизни, о хрупкости, бесценности и невосполнимости человеческой любви. Фильм о войне глазами человека, живущего в гармонии с собой и с Богом, и которого живые обитатели горных склонов и лесов понимают лучше, чем люди. Такова новая работа Эмира Кустурицы «По Млечному пути».

Сокол, змея и осел — самые верные друзья цимбальщика и молочника Косты (Эмир Кустурица), который чуть-чуть «не от мира сего», но почему-то выбрал мир людей. Он живет на Боснийской земле, где война каждый день собирает свой кровавый урожай. Не участвует в перестрелках, а всего лишь возит на солдатскую кухню молоко, но тоже рискует жизнью, периодически попадая под обстрел. Неминуемая смерть обходит его стороной, и неизменный зонтик над головой надежнее бронежилета. От этого война на экране кажется игрушечной, а главный герой в своем отношении к ней напоминает Бумбараша. Кустурица не утомляет глубокими философскими размышлениями, его персонажи обмениваются лишь короткими репликами, и так мы узнаем, что не вполне адекватным Коста стал, увидев как его отцу отрезали голову бензопилой. Но кто и при каких обстоятельствах режиссер не уточняет.

«По млечному пути» начинается с хаоса, из которого, как разноцветные нитки из клубка, торчат сразу несколько сюжетных линий. Неспешно вытягивая каждую, Кустурица ткет свое легкое и светлое, насыщенное образами и музыкой полотно, на котором появляются белые гуси, купающиеся в ванне с кровью, сокол, танцующий под цимбалы, скользящий из вертолета по тросам спецназ, и как пролог — кадры из фильма «Летят журавли». Это — мирная жизнь, пожираемая метастазами войны.

Позже режиссер резюмирует: «Война никогда в мире не останавливается». Но фильм не только о войне.

>

Простосердечность, душевное тепло и обаяние Косты, несмотря на странности, делает его мечтой двух женщин. Одну из них — Невесту (Моника Беллуччи) разыскивают по приказу неизвестного нам генерала, отсидевшего срок в тюрьме по ее навету. Отказываясь вернуться к нему по доброй воле, она подписывает себе смертный приговор. А заодно и всем, кто вместе с Костой живет в милой сербской деревушке, тихой и безобидной, где единственные источники шума — курица, как заведенная, прыгающая перед зеркалом, и живущие какой-то своей мистической жизнью старые часы с боем. На премьере фильма в Москве режиссер посетовал, что в прокате все чаще стали появляться масштабные картины, в которых «нет души, все формализовано. Я хотел, чтобы в нашем кино было главное – душевность». Эта душевность пронизывает весь фильм Кустурицы — она в мягком юморе его персонажей и их отношениях, в народных песнях, в полном символизма рассказе Косты о своей любви, в волшебном мире фауны и очаровательных пейзажах средиземноморской Герцеговины — одном из красивейших мест Балкан. Но красоту фильма, переданную великолепной операторской работой, во всей полноте можно ощутить, наверно, только в зрительском зале. И невольно приходит мысль, что живя в тишине и гармонии, Коста, может быть, так и не встретил и никогда не узнал свою любовь. Если бы не война, которая пришла разрушить эту гармонию и убить любовь, но парадоксальным образом открывает в главных героях новое измерение жизни. И то, что они чувствуют, передается зрителю, заставляя забывать о действительности и погружая в мир глубоких, эмоциональных переживаний.

>

По мере развития событий клубок сюжета раскручивается все быстрей. В момент кульминации не раз возникает ощущение, что финал предрешен и никаких шансов выжить у главного героя и его возлюбленной нет. Но режиссер, словно, держит в руках песочные часы, играя ими как ребенок. Внезапно переворачивает, и история продолжается, обрастая, как днище корабля, новыми диковинными ракушками неожиданных творческих находок, ломающих логические стереотипы.

В начале картины сообщается, что в ее основе «три реальные истории и много бурных фантазий». Но эти истории так органично перетекают одна в другую, что кажутся единой нитью повествования. Может быть, автор хочет сказать нам, что каждый человек за отпущенный ему срок переживает несколько жизней. Только не стоит боятся, что-то самому менять в своей судьбе, а нужно просто доверять Богу, если, конечно, любовь к Нему — это главное в твоей жизни.

Фото: kinopoisk.ru


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить