Осенние записки

Максим Терехов

Осень… Дети пошли в школу. «За сетование на погоду – три дня сухоядения», – вспоминаю я, ежась под холодным моросящим дождем. Капли падают и превращаются в слезинки-льдинки на ветках. В голове привычные проблемы межсезонья: зимняя резина на машину, обувь, чтобы не промокала да еще и не скользила… Зонт! Зонт? Зонт… Пока беру. Эх, где древние Отцы брали силы, чтобы не сетовать на погоду?

Осень смиряет нас всех своей неизбежностью. Я не беру отдельную категорию людей, которая может пересидеть это время в Африке или других теплых местах. Это их личный выбор – отчаянно прогуливать те уроки смирения, которые Бог задает всем: постящимся и непостящимся, верующим и неверующим.

Осень заставляет подумать о старости и конце жизни. Что-то осознать, исправить, попросить прощения… Ведь этому так мешала летняя солнечная погода, отпуска, каникулы, сладкие летние ягоды. Далеко нам до святых Отцов. Может, какие-то современные способы приложить для преодоления тягот непогоды? Молитва, пост и радость от огромных плодов боярышника на ветках. Слава Богу. Фонарь в ночи светит в золотые листья березы – можно стоять и любоваться. Снег выпал и надел шапки на еще не опавшие разноцветные листы деревьев. Нарисовать! Выйти с фотоаппаратом, просто запечатлеть в своей памяти картины великого Художника, создавшего этот мир!

Дети все эти картины видят ярче и лучше, чем мы, взрослые. Они каждый раз по-новому переживают любое время года, находя повод для игры и радости. И можно охрипнуть, убеждая их не ходить по лужам или не облизывать сосульки. Это нас пугают будущие простуды, это мы страшимся, накопив груз грехов и забот своей последней осени. В своей непосредственной чистоте они еще мало чего боятся и искренне доверяют тому, кто всё это создал. А еще они доверяют нам, своим родителям, а мы, боясь сосулек и луж, забываем о главном: научить их в самую ненастную погоду обрести мир в своем сердце и тихо сказать: Слава Богу!

Осенние письма

Листы осенние, как письма без ответа,
Упали,
в сердце призрачная грусть…
Как сладко жить теплом согретым лета.
Забылось…
Зимний холод пусть
Изнеженную душу потревожит,
Напомнив,
что за годом год
Друзей всё меньше, и уже, быть может,
Ответ
от друга больше не придет...

Грустный дождик

Грустный дождик вдруг заплакал:
«Не хочу встречать я зиму!»
Слезки холодом продуло,
Превратились они в льдину.

Доброй радостью своею
Отогрейте дождик, дети.
Я хочу ручьем звенящим
Проливаться на рассвете!

Чтобы радуга цветная
Вниз сбегала с небосклона
И травинка озорная
Нагибалась до поклона.

А детишки отвечали:
«Становись скорее снегом.
Мы таким тебя полюбим
Под чудесным зимним небом».


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить