Не впускай зверя в дверь...

Марина Куфина

Даже когда Аля поняла, что ее брак, официально пока существующий, на деле уже распался, ей было очень трудно принять этот факт. Тем более что замужество было первое и единственное, с супругом пережиты не только трудности, но и радости, да и детишки папу любят. Оказалось, что за годы они с мужем как бы «срослись  воедино»  и очень больно было «отрубить» часть себя. Но решение о разрыве Алевтине пришлось принять, потому что, если пользоваться такой же терминологией, в ее мужа «проросла» страсть алкоголизма… Причем для несчастной супруги это  даже не было метафорой,  именно так она и представляла себе, как кадр из фильма «Чужой»: в хорошего, умного, любящего человека «внедрилась» злобная, жуткая сущность извне и паразитирует на нем, пользуясь его телом, разумом, душою…

Позже Аля узнала, что наркологи и психиатры, работающие с зависимыми людьми,  называют эту сущность «алкогольной субличностью». Полное отсутствие  в муже желания избавиться от этой  чуждой и опасной  для всей семьи  «личности»  и  подвигло женщину на такой решительный шаг – она подала на развод и попросила мужа съехать с квартиры.
 
Для двоих детей-подростков факт развода родителей, хоть и ожидаемый, тоже был сильнейшим стрессом, а весь негатив получала мать как ближайший родитель. Дети стали болеть, а лечение, уход за ними и все переживания  были на ней одной. Новой пары Аля не искала, а после встреч с бывшим мужем просто заболевала –  ей казалось противоестественным, что отец  детей, с которым прожито в  браке 19 лет, живет отдельно и особо ни о чем не беспокоится, предоставляя все проблемы решать ей одной…

Потом дети выправились,  но  заболела  сама мама.  Позже, анализируя ситуацию в поисках причины для возникновения болезни, Алевтина поняла,  что  сильная обида на мужа, предпочитающего  своей семье  и обязанностям отца – алкоголь, и  сыграла значительную роль в возникновении у нее онкологии...За четыре года, прошедшие после развода, Аля многое изменила в своих взглядах, и с горечью думала, что теперь совсем по-другому построила бы отношения в своей семье.    А после того, как буквально оказалась на краю гибели и осталась жива, совершенно изменила свое отношение и к дару жизни, и к людям, появляющимся на ее жизненном пути. Аля стала намного терпимее к людям, почти перестала осуждать кого бы то ни было, и к ней снова вернулась ее редкая жизнерадостность и общительность, казалось, совсем утраченные за последнее десятилетие. Приходящий к ней в больницу бывший муж был восхищен переменами в ней и опять начал признаваться ей в любви.

– Ты себя лучше люби… – со вздохом отвечала ему Аля, имея в виду то, что он по-прежнему уничтожает себя алкоголем.

Радуясь скорой выписке домой, вместе с тем со страхом думала женщина, измученная тяжелым курсом длительного лечения, о том, как теперь ей вести дом и поднимать детей. Все это долгое  время с внуками жили ее родители, но уже стало тяжело и им, и детям. И, как и прежде, ее душа и разум не могли принять того, что бабушка с дедом несут тяготы содержания и воспитания ее детей, а родной отец остается в стороне! И вот она попросила бывшего мужа опять пожить одной семьей, и он, хоть и не сразу, но согласился…

– Боюсь, что ты меня все равно выгонишь,– так он пытался заранее себя оправдать. 

– Ты обязан помочь мне, ведь это же наши дети! – с горечью из-за его нерешительности, но твердо говорила ему Аля.

И вот Паша «рискнул» и переехал к ним.

Отношение бывших супругов  друг к другу, действительно, сильно изменилось, и вначале даже казалось, что вернулись давно забытые счастливые дни их молодости – долгие разговоры «по душам», песни под гитару всей семьей, дети, которые вначале буквально расцвели от воссоединения семьи, – да, за этот год, действительно, было много радостных и трогательных моментов. Но только – в те недели, а потом и дни, когда папа был трезв. 

К сожалению, количество этих «трезвых» дней неумолимо сокращалось,  и  в последние месяцы дети не видели  своего папочку, а вместо него в их доме присутствовало пьяное чудовище, вызывающее или брезгливость, или страх… И, что самое печальное, раз за разом мама и дети наблюдали, что это именно папа «приводит» в дом вот это мерзкое «существо». И ни разу, ни разу они  не видели, чтобы он попробовал бороться со своей страстью! Нет, не сопротивлялся, но безвольно или же своею волею по-прежнему впускал «зверя» (алкогольный дурман) в «дверь» своей души…   

Постепенно признаки  деградации личности усиливались. Различные негативные последствия от его алкогольных возлияний перенесли мама и дети за год.  До последнего Аля надеялась, что Паша все-таки начнет бороться со своей страстью  –  как хотелось ей, чтобы дети увидели  папу не только впадающим в грех пьянства, но и кающимся, сражающимся с этим грехом! Ведь он жил без семьи четыре года и так радовался вначале, что в жизни опять появился смысл – его дети, которых он когда-то  сильно любил... К тому же губительная страсть серьезно подорвала его здоровье и довела до клинической смерти – два дня он находился без сознания в алкогольной коме. Хотя Аля давно ожидала нечто подобное, но сильно переживала и горячо молилась о спасении души раба Божия Павла...

Знакомый священник соборовал умирающего в реанимации, потому что надежды на благополучный исход не было. И неожиданно он выкарабкался, что удивило опытных врачей-реаниматологов, оказавшись в 20 процентах тех, кому повезло!  Павел вроде бы сам пережил сильное потрясение, реально увидев, что Господь сохранил ему жизнь чудом – ведь каждое утро мимо его палаты провозили тела скончавшихся в черных мешках...

Из больницы он вернулся помолодевшим лет на пять, ведь ему вывели токсины из организма во время лечения. Посвежевший и серьезный как никогда, он говорил, что чувствует себя полным дураком, просил прощения у Али и благодарил за молитвы. И хотя Аля не ожидала чудесного превращения Паши в трезвенника, но, сама переоценив свою жизнь во время тяжелой болезни, все же слабо надеялась, что подобное произойдет и у супруга. К сожалению, ничего не изменилось, очень скоро алкоголь взял реванш в жизни своего раба, с удвоенной силой бросившегося в пучину спиртных напитков...

Через три месяца за пьянство Паша был уволен с работы, где прежде его очень ценили. Казалось бы, человек достиг пресловутого «дна», от которого надо отталкиваться и подниматься наверх! Но по факту – ничего не останавливало его на пути саморазрушения: он безвольно, как баран на веревке, шел за своим «повелителем» в ад, привнося этот ад и в жизнь семьи. Находиться рядом с ним, таким, было страшно и незачем, и Аля опять, как пять лет назад, попросила его уйти. И он ушел к своей маме.    

И вот Алевтина сидела в комнате, ставшей тихой после ухода Паши, а мира в ее сердце не было. Но на этот раз дети решительно встали на ее сторону и  успокаивали расстроенную маму словами: 

– Мама, без папы даже легче дышится теперь! Мы и сами уже хотели, чтоб он ушел, – что нервы-то тебе мотать!

Больно было матери, что дети так говорят о своем отце, но она понимала, что иначе они говорить не могли...  Немного успокоившись и уйдя на кухню, женщина начала думать, как ей сохранить самообладание в нынешней ситуации.    

Тяжело, ох, тяжело рвутся родственные связи даже тогда, когда, казалось, ты заранее готов к разрыву! Переживания первого развода просто «убили» Алю, и ей не хотелось снова заболеть от стресса. Посидев и подумав, помолившись, как сумела,  она немного успокоилась, потому что оценила ситуацию совсем иначе, чем несколько лет назад.

Ее чувство к Паше в последний, потрясший ее жизнь до основания  год кардинально изменилось.  Исчезло осуждение, сменившись жалостью к  гибнущей  душе человека, в котором  все еще есть столько хорошего! Но при всей жалости она отдавала себе отчет, что больше у нее нет ни сил, ни желания полагать свою жизнь во спасение мужа, тем более он сам, похоже, спасаться совершенно не хотел. И Аля решила «отпустить» супруга от себя душою, смирившись с тем,  что он упорно  идет своей дорогой, которая уводит его все дальше от нее и детей, хоть это и дорога «в никуда»... 

Теперь каждый день она читает акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и молитву батюшки Иоанна Крестьянкина: «Боже! Ты знаешь все, и любовь твоя совершенна, возьми же жизнь страждущего раба твоего Павла в Свою руку и сделай то, что я жажду сделать и не могу. Аминь».

Она не знает, есть ли помощь от ее слабой молитвы для Паши, но в ее собственной душе воцарился мир... Ведь на этот раз она сама не впустила «зверя в дверь» – не допустила обиду и осуждение в свою душу.

И, до сих пор омывая покаянными слезами бессчетное, ранее не осознаваемое количество собственных ошибок, Аля не может перестать надеяться, что и ее бывший муж захочет вырваться из ада, куда он себя загнал, и возопит к Богу о спасении. Хотя бы при конце своей жизни!

Потому что теперь она знает ОПЫТНО о милосердии Господа к тем, кто желает спастись.

Только бы самому желать этого...


 

Комментарии   

0 # Тамара 17.02.2017 16:58
Дай Бог сил,чтобы пережить нелегкое испытание Судьбы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору