Спешите делать добро

Нино Чикобава

Как мало порой нужно, чтобы поддержать другого человека. Вовремя сказанное теплое слово, улыбка, протянутая рука… Жаль, что даже на такое малое добро у нас не хватает времени или сил…

Незнакомец в автобусе

…Энергичная и еще вполне молодая женщина второпях заскочила в автобус. Выражение ее лица было довольным: она явно успевала закупить провиант, забрать сына с тренировки, проверить, как дети выполнили поручения по дому, и приготовить ужин к возвращению мужа. Тяжело опустившись на переднее сиденье ПАЗика лицом к водителю, женщина расслабилась и стала смотреть то на попутчиков, то в окно.

За окном буйствовала весна. Она стремительно захватила провинциальный городок, украсив его цветами, зеленью и накрыв эту красоту нежно-голубым покрывалом неба с кружевом облачков. Весна началась точно вровень с Пасхой, словно выжидала сигнал Творца, что пора праздновать. Казалось, дух праздника должен был бы присутствовать во всем, но, взглянув на людей и уловив обрывки диалогов, женщина начала терять свой оптимизм.

Стоявшая впереди молодая особа протянула водителю мелочь, на что тот мрачно рявкнул: «Называйте сумму! Нет у меня времени считать!» Вошедший на остановке мужчина поставил сумку у ног женщины, сидевшей спиной к водителю. И почти сразу же завязалась перепалка: мужчина убеждал, что ставить свою сумку ему больше негде, а дама пыталась его пристыдить: мол, ставит свои вещи, где захочет, и ни с кем не считается. Бабуля в задней части автобуса нудно читала нотацию о правилах поведения и успеваемости внучке, девочке лет 12-ти, а та в это время, положив смартфон на колени, преспокойно читала в нем что-то свое, не особо вслушиваясь в слова бабули.

Чуть дальше в проходе стояла молодая женщина со складной коляской, а рядом на сиденье комфортно расположился юноша лет 25, что-то углубленно изучавший в виртуальном мире. Мамочка старалась утихомирить малыша, который то пытался выскочить из коляски, то просил воду, но ни вода, ни соска, ни машинка уже не действовали. На молодую маму было жалко смотреть: она с большим трудом старалась одновременно удержать равновесие и коляску с вертящимся ребенком.

От увиденного краски весны стали меркнуть в душе женщины, да и к выходу пора было готовиться. Она погремела мелочью в кармане. Дело – швах, как говорила ее давняя знакомая: в кармане не более двух рублей. В мозгу пронеслась мысль: «Вот это да! Забыла снять наличку! Что же теперь делать?» Автобус медленно приближался к остановке, а у нее в портмоне лежали лишь пластиковые карточки и одна пятитысячная купюра. Женщина не смогла придумать ничего лучшего, чем произнести сдавленным голосом: «Простите, водитель, я забыла обналичить. Есть только это», – и показала в зеркальце заднего вида красную купюру в пять тысяч.

Взгляд водителя сначала уперся в купюру, потом в ее глаза. В них читалась мрачная решимость расправиться с нерадивой пассажиркой: «Значит, будем ехать до диспетчера! Что ты мне еще предлагаешь?!» – его тон обещал исправить всех «зайцев» и аферистов на земле в лице этой дамочки.

Женщина явно растерялась. Что же делать? Может, предложить в уплату бананов из сумки? Она уже начала нашаривать бананы в пакете, уповая тем самым смягчить водителя, предложив ему перекусить, как вдруг какой-то мужчина с кавказским носом, сидевший в углу и наблюдавший эту сценку, громко произнес: «На! Это за меня и за нее», – и протянул водителю необходимую сумму. Тот молча принял деньги.

И сразу же в автобусе воцарилась тишина, замолчал даже капризничавший малыш. Казалось, включили свет и музыку. Что-то произошло. Женщина, препиравшаяся с мужчиной из-за сумки, вдруг улыбнулась и произнесла: «Да ладно, не ушибли же! Пусть стоит». Бабуля, нудившая нечто о правилах поведения внучке, шепнула: «Смотри, какой молодец! Выручил чужую тетю. Вот это мужчина». Парнишка с планшетом, сидевший рядом с молодой мамой, внезапно вынырнул из виртуального мира и, бросив на нее взгляд, поднялся, уступая место.

«Спасибо Вам, выручили! – улыбка украсила лицо энергичной особы. – Дай Бог, чтобы у Вас всегда было всего в тысячу раз больше!» В ответ кавказец широко улыбнулся и, показав поднятый вверх большой палец, ответил: «А я не жалуюсь, мне Бог всегда всё дает!» Водитель автобуса отворил дверь. Капелька добра растеклась и растворилась в среде уставших и озлобленных людей, преобразив их подобно тому, как концентрат преображает простую воду в очаровательный ароматный напиток.

* * *

Помреж Анна Ивановна

…Православный театр готовился к Пасхе. Дело было нешуточное: великий праздник! Три возрастные группы артистов, раздельные репетиции, реквизит, костюмы… Спектакль пригласили отыграть в ТЮЗе.

По благословению настоятеля храма с Рождества была создана настоящая труппа с должностями. Худруком дружно выбрали Ниночку – рукодельницу, служащую арт-магазина и актрису театра, помрежем – одну из прихожанок, свободную от труда по возрасту, активного и талантливого человека – Анну Ивановну, звукооператором – Инну, женщину, отлично владеющую компьютером и по совместительству маму юной актрисы из «воскресников». Нашли и рабочих сцены из подростков, что уже не посещали «воскреску», осветителей, помощников, реквизиторов.

Результат не замедлил себя явить – поступило приглашение на Фестиваль православных театров области. Как обычно перед серьезными испытаниями, ломались декорации, спички не загорались, артисты путали роли и движения. Вдобавок ко всему неведомо куда исчезали костюмы, дети внезапно вырастали из них, и родители юных артистов включились в решение вопросов реквизита: они покупали девочкам красивые платья и цветы на прическу, белые рубашки – мальчикам.

Помреж Анна Ивановна честно взяла на себя репетиции с детьми, сняв часть груза с режиссера – Татьяны Владимировны. Силами рукодельниц шились листочки для мальчиков и ветки для девочек, исполняющих «Вальс цветов». Да и сами дети под руководством матушки шили зайчиков и курочек с цыплятами, обшивали крашенки, готовили цветы и подносы для куличей.

Во всей этой предпраздничной кутерьме как-то пропала, затерялась из виду одна из воспитанниц «воскрески» 9-летняя актриса Глаша, у которой из родных была больная бабуля да подросшая сестра. Девочка пропускала уже третью репетицию, а времени оставалось всего две недели. Ни матушка-директриса, ни помреж Анна Ивановна не были в курсе дела, когда вернется Глаша.

Мама мальчиков, друживших с девочкой по-соседски, выяснила, что бабушка Глаши отправилась навестить родню в деревне и взяла с собой внучку. Девочка обещала вернуться до Пасхи. Эта информация слегка утешила помрежа, но тут возник другой вопрос: а как же быть с костюмом девочки? Ведь надо его посмотреть, примерить. Зная, что кормильцами семьи были Глашина сестра да сиротская пенсия, женщины пребывали в растерянности.

…Театр готовился, репетировали уже в костюмах, когда вернулась Глаша. По окончании репетиции, мама ее товарища строго-настрого велела тринадцатилетнему сыну, старшему из братьев, проводить подружку до дому и быть ей братом, как и раньше. Дети стали одеваться, когда Анна Ивановна вдруг вспомнила, что ей как раз с Глашей по дороге. «Мы с Глашенькой сейчас сядем в троллейбус. Мне надо зайти в магазин. Заодно и доведу Глашу до дому. Так что ни о чем не переживайте». Ее слова звучали убедительно, и компания разошлась по домам.

Неделя до последней репетиции промчалась как миг, и в следующую субботу главный режиссер, увидев издали братьев – Глашиных друзей, – торжественно возвестила: «У Глаши есть всё!»

На немой вопрос, возникший в глазах мам актеров, она пояснила, что, провожая Глашу до дому, Анна Ивановна задумала аккуратно выяснить размеры и вкусы девочки. Узнав все, что нужно, и предупредив бабушку Глаши, Анна Ивановна попросту взяла девочку за руку и отправилась с ней в вояж по бутикам, закончившийся приобретением прекрасного ярко-желтого платья, черных лакированных туфелек и ободка с цветами на длинные русые волосы ребенка. Более того: костюм был постиран, выглажен и подготовлен к спектаклю, и Глаша сияла от счастья как начищенное серебряное блюдо. Оказалось, что главным спонсором девочки помреж Анна Ивановна стала по своей инициативе, не ожидая, как решит финансовый вопрос община храма.

Спектакль дети отыграли на «ура», заработали почетные грамоты призеров фестиваля и, разумеется, сладкие призы от своей родной «воскрески», а режиссер ТЮЗа, поздравляя их, отдельно отметил удачно подобранные костюмы.

«Да ладно, о чем вы говорите! – недоумевала помреж Анна Ивановна, отвечая на предложение собрать ей компенсацию. – Надо же ребенку платьице. Деньги были. Вот и поделилась, а куда мне их девать. Лучшего способа их потратить я бы и не придумала. Зачем же ждать, чтобы сделали другие, когда можешь сделать дело сам?»

И, правда, зачем ждать, чтобы кто-то другой вместо тебя сделает доброе дело.

* * *

Случай на дороге

…Молодой круглолицый мужчина с сильными на вид руками и аккуратной стрижкой сидел на проезжей части за углом дома. Видно было, что он упал. Хотя почему так случилось, было непонятно. Погода была сухой и жаркой, а мужчина – явно трезвым. И тем не менее он сидел на земле, поджав под себя ноги и уронив перед собой пакеты с покупками.

По приближении стало понятно, что его валявшаяся кладь не покупки, а как раз наоборот – мусорные пакеты, причем они лопнули, вывалив свое разноцветное нутро на дорогу. Мужчина растерянно вперился в них взглядом, не делая попыток собрать мусор или хотя бы встать.

– Что случилось? – спросила молодая особа в салатовой футболке, подойдя поближе и близоруко приглядываясь. – Развалился мусор, да?

– Да! – с отчаянием в голосе и как-то совсем беспомощно ответил мужчина. По бокам от него валялись пластмассовые современные костыли.

– Помощь нужна? – как-то сами произнесли ее губы, хотя женщина в футболке явно торопилась, судя по хаотичным метаниям ее взгляда от пакета к часам и мобильнику – в восемь утра в будний день торопится каждый второй.

– Конечно! – с горечью сказал мужчина, вяло пытаясь зацепить пакеты. Судя по неловкости движений его внешне сильных рук, инвалидом он был с детства – руки явно подчинялись плохо, и собрать мусор с асфальта в одиночку ему было просто не под силу. Женщина в салатовой футболке стала собирать мусор, держа в одной руке пакетик с обедом и сумочку. Делала это она тоже неловко – собирать мусорную россыпь без метлы довольно неудобно, так что теперь они копошились на земле вдвоем с мужчиной.

Внезапно подоспела помощь: из-за угла дома вдруг выросла молодая дама в светло-синем шелковом платье в цветочек и, ни секунды не мешкая, подошла:

– Помочь? Давайте сюда, – произнесла она мелодичным высоким голосом. – Я возьму этот пакет, а вы берите второй. Так быстрее справимся.

– Вы встать сами сможете? – обратилась к мужчине женщина в футболке.

– Уж конечно, а что я делаю! – радостно известил инвалид, цепляя руками костыли и обнажая тоненькие, не по возрасту короткие ножки.

Из-за угла дома появилась еще одна добрая душа – пожилая женщина в широкополой шляпе, которая неторопливо шла по своим делам. Она молча подошла к троице и стала помогать мужчине подняться, поддерживая его за локти. Дама проявила явный профессионализм: она была медработником, так как справилась ловко и быстро, не причинив человеку неудобства. Через три минуты последствия локальной катастрофы были ликвидированы, проезжая часть очищена, а мужчина, улыбаясь, направился к переходу.

– Спасибо, девушки – крикнул он, обернувшись. – Вы, как ангелы, появились и выручили меня из беды!

«Ангелы» переглянулись, улыбнулись друг другу и разошлись каждая по своим делам, положив маленькое доброе дело, как кирпичик, в основание этого дня.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить