Семья как чудо

Максим Терехов

Знаете ли вы, что в обозримой исторической перспективе абсолютный семейный рекорд будет принадлежать государству Российскому? Да, именно у нас жена крестьянина Федора Васильева из Шуйского уезда с 1725 по 1765 годы рожала 27 раз! И родилось у нее 69 детей! Повторить такое кому-либо является маловероятным. У нее было шестнадцать двойняшек (еще один рекорд), семь тройняшек и четверо четверняшек. По одному ребенку она не рожала. Только двое детей погибли при родах, остальные дожили до взрослого возраста. Даже Екатерина Великая отметила сей феномен деторождения. К сожалению, имя этой удивительной женщины и ее девичья фамилия неизвестны, но в книге рекордов Гиннеса она значится как самая многодетная мать в истории.

Но подобное чудо возможно лишь среди верующих людей, готовых принять каждого ребенка как драгоценный дар Божий. Семья – это своего рода Троица – Муж-Жена-Ребенок. И если гармония любви пребывает в ней, то живет она как единый организм, преодолевающий любые житейские трудности и невзгоды. Ведь первое чудо, совершенное Спасителем по просьбе Пресвятой Богородицы, произошло на браке в Кане Галилейской. И это доказывает нам, что и Господь и Пресвятая Богородица покровительствуют семье и браку. Но заручиться таким покровительством возможно лишь через Таинство венчания.

Семья Тереховых
Фото: Владимир Ходаков

И как далеко ушла от этой высокой планки большая часть современной молодежи, сходящаяся ради обоюдного удовольствия в совместной жизни без всякого оформления отношений и не желающая думать о детях! Взаимные обязательства тяготят молодых людей, а дети кажутся им неподъемным грузом. Многодетная семья в такой среде ставится в маргинальное положение. Блудники и убийцы детей в утробе выискивают в ней различные недочеты. Рождаются мифы об ущербности и самой такой семьи, и выросших в ней детей. Здравый смысл почему-то уходит на второй план, а отрицательные эмоции бьют через край.

Но в наши дни здравый смысл в России на стороне многодетной семьи. Хотя страна у нас все еще самая большая в мире, ее население, начиная с 90-х годов, постоянно убывало. Сейчас, к счастью, этот процесс удалось остановить, и прежде всего за счет внимания Церкви и государства к многодетным семьям. Надолго ли? Не знаю. Сможет ли через 10-20 лет сильно поредевшая молодежь обеспечить пенсии нынешним любителям жить в свое удовольствие? Сможет ли защитить огромные богатства нашей страны, на которые устремлены завистливые глаза соседей из государств, где население увеличивается.

С момента Крещения Руси Православная Церковь провела огромную работу по созиданию христианских семейных традиций. Мужей учили быть верными жене, Отчизне и Богу, а жен – созидать домашний очаг и спасать свою душу через христианское воспитание детей.

А ведь как много в этом радости! Дети растут и дарят родителям неоценимый жизненный опыт. С ними мы проживаем еще одно детство: погружаемся в мир сказок и фантазий, становимся участниками чистой и ясной детской молитвы. Не раз, наблюдая за своими детьми, я открывал для себя что-то новое, черпал творческое вдохновение и заряжался их неуемной радостью просто от факта самого человеческого бытия на земле.

Часто от своих знакомых я слышу, как их дети, сменив одного, двух, трех сожителей, оставались одни и без детей, а настоящую семью было создавать уже поздно. Грустные истории. Такие же грустные, как и истории разводов, в которых заложниками ситуации оказываются дети. Разводясь, люди чаще всего думают только о себе. Они не понимают, что в душе каждого ребенка живут мама и папа вместе. Разрыв родителей оставляет неизгладимые травмы в душах детей. Они не заметны на первый взгляд, но очень глубокие.

Сейчас открыто много храмов. В них можно залечить раны своей души, но воздействие, разрушающее традиционные ценности и атакующее Православие, огромно. Оно подобно гигантскому источнику радиации, заражающему все вокруг, и исцелившийся человек вновь и вновь оказывается под его разрушительным излучением.

Поэтому нам надо вести борьбу за изменение внешних факторов, воздействующих на личность всех граждан государства. Увы, стоит снести памятник какой-нибудь нечисти, и тут же находятся ее защитники, которые требуют его восстановить. Стоит принять закон о запрете черных слов в литературе и кино – и тут же находятся борцы за сохранение этого якобы «культурного» явления. И как убрать с телевидения сериалы, где бесконечные терзания и воздыхания так и не приводят к появлению детей и хоть какому-то духовному трезвению главных героев?

Но положение еще не безвыходное. Есть много людей и семей, способных отстраниться от каждодневных тлетворных вливаний в мозги и честно делать свое дело, воспитывая своих чад в духе традиционных ценностей. А тем, у кого что-то не сложилось, нужно помогать. Выстоит семья – выстоит и Россия.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить