Сто вопросов батюшке

Полина Баженова

20 апреля в культурном центре «Вдохновение» состоялась очередная встреча с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) «100 вопросов батюшке». Множество людей смогли задать свои вопросы священнику как непосредственно во время беседы, так и по электронной почте, через социальные сети. Прозвучали и видеообращения, записанные во время проведения Фестиваля постной кухни. Ниже приведены некоторые из заданных вопросов – особенно актуальных и животрепещущих.

Два самых главных дня

Хочу начать с небольшого вступления. В жизни человека есть два самых главных дня: первый – это день появления на свет, ведь через рождение человек получает возможность вечной жизни. И в этом плане мы, верующие, счастливые люди, потому что у всех нас есть перспектива вечности. Второй самый важный день – когда человек понял, зачем он родился. Особенно это актуально для русского человека, который чаще остальных спрашивает себя, для чего он живет.

Почему так трудно просить прощения?

Я думаю, что произнести волшебное слово «простите» мешает гордость. В жизни нам часто приходится сталкиваться с так называемыми «наездами»: с коллегами на работе, с родителями, соседями… Я и сам с этим сталкиваюсь и всегда пользуюсь этим словом, оно работает как огнетушитель. На самом деле, это очень полезно, ведь мне удается «потушить» волну агрессии.

Какие чудеса происходят в наше время?

То, что мы сейчас находимся здесь, – это уже чудо.

Приведу пример из личной жизни. Меня крестили в 1963 году в храме Преображения, в 1964 году этот храм взорвали, а позже построили заново. В прошлом году я был участником освящения этого храма Святейшим Патриархом Кириллом… За одну жизнь человек вошел в храм, затем храма не стало, а потом человек второй раз вошел – вот это чудо.

Но, конечно, самые главные чудеса – это когда меняются люди. Не было, казалось бы, никакой надежды на исправление, как вдруг человек преображается: из злого – в доброго, из пьяницы – в трезвенника, из блудника – в целомудренного. Можно что угодно построить или нарисовать, но когда преображается человеческая душа – это самое большое чудо.

Как следует проводить день своего Ангела?

Если есть возможность, то следует сходить в храм и причаститься, поблагодарить Бога и вашего Небесного покровителя. Обязательно надо позвать родных, близких и друзей, поделиться радостью с другими людьми.

Какие молитвы нужно читать детям о своих родителях?

Любая молитва, идущая от сердца, доходит до Бога, поэтому здесь нет универсальных формул. Самое главное – чтобы это была сердечная, доверчивая молитва.

Как Церковь относится к алкоголю и горячительным напиткам?

Прежде всего, есть понятие меры. Святые Отцы имели обычай выпивать по большим праздникам не больше трех чаш разбавленного сухого вина. Все, что без меры, – все не на пользу. Не следует думать, что Церковь выступает категорически против алкоголя, но от чрезмерного, бесконтрольного употребления необходимо воздерживаться.

Как сохранять в себе христианский дух за пределами Церкви?

В любой обстановке нужно оставаться человеком, иметь внутренний стержень. Начинайте свой день с молитвы, ведите себя спокойно и достойно на работе, уделяйте внимание своей семье. Если человек старается вести духовный образ жизни, наблюдать за своими мыслями, словами и поступками, он сподобится помощи Божией. Есть такое выражение: по течению плывет мертвая рыба, против течения – живая.

Мне вспоминается пример из жизни советских времен, когда христиане шли в армию с крестом и жили по закону своего внутреннего христианского мира, к чему армия совершенно не располагает…

Все зависит от внутреннего расположения человека. Это касается не только веры – каждый должен уметь отстаивать свои убеждения и взгляды, нравственные принципы.

Как помочь человеку прийти к Богу?

Слова назидают, а дела влекут. Дело в том, для человека важно увидеть пример христианской жизни – это гораздо более действенно, чем книги и рассуждения.

На самом деле, приход человека к вере – тайна. Бывает, ребенок, выросший в семье пьяниц, становится священником…

Здесь возникает и другой вопрос: если я сам правильно не живу, должен ли я об этом говорить? Должен, потому что в итоге сам устыжусь и встану на правильный путь.

Если человек не исповедуется, но ходит в храм, что ему можно посоветовать?

Если человек готовит праздничный обед, но не ест со всеми – он сам себя лишает и питания, и праздника. Так же и с верой. Ходить в храм – это одно, а исповедоваться и двигаться вперед – совсем другое. Пусть это будут первые шаги, которые потом перерастут в полноценную жизнь с Богом.

Вспоминаю свою жизнь. Мне было 17 лет, когда я решил начать духовную жизнь, но в течение полугода я не мог исповедоваться – все не находил подходящего священника. В конце концов, поехал в Троице-Сергиеву лавру и там, на исповеди, встретил игумена, который стал впоследствии моим духовником. Если человек возжаждет духовной жизни, то по его смирению и молитвам Господь обязательно поможет ему. Очень важно найти духовника – человека, которому можно открыть душу. Духовник поможет «излечить» недостатки и подскажет, как искупить грехи.

Что делать, если духовник периодически закрывает собой Бога? Уйти от него? Где граница душевного и духовного по отношению к духовнику?

Духовник – это, прежде всего, проводник, он очень мал по сравнению с Богом и не может его закрыть.

Что главное в Причастии? Как к нему подходить?

В Причастии важен сам факт соединения со Христом: оно подобно пуповине, соединяющей нас с Богом. Подготовка к Причастию – тема для отдельного разговора.

Говорят, много любви не бывает. Но в семье муж и дети говорят, что устали от моей любви. Где середина?

Говорят, что чрезмерная любовь – это эгоизм, стремление оставить человека только для себя. Если речь идет о детях, необходимо научиться их отпускать, ведь у них свой путь.

Как относиться к матери, которая всю жизнь помыкает дочерью, командует, очень обижается и сердится, когда ей не подчиняешься?

Тяжело сказать, кто здесь прав, кто виноват. Конечно, воспитание и научение – главная задача родителей, но не следует стараться сделать из детей свою копию. Это страшный путь – клонировать себя самого. Важнее научить ребенка принципам нравственной жизни, а во второстепенных вопросах предоставить разумную свободу.
Как не копить в сердце обиду?

Во-первых, надо понять, что обида созвучна со словом «беда». Необходимо попытаться понять мотивацию человека и уметь объясниться, иначе обида будет разъедать вас изнутри. Обидчивым человека делают гордыня и самовлюбленность. Есть хорошая поговорка: слабый мстит, сильный прощает, счастливый забывает.

Как следует поступить, если человек рядом с тобой богохульствует?

Пропускать такое мимо себя нельзя – нужно остановить человека и защитить свои принципы.

В жизни было много ошибок, но самая главная – это аборт. Что сделать, чтобы Господь простил мне этот грех?

Нет непрощенных грехов, кроме одного – нераскаянного. Раскаяние – это не только сожаление, но и исправление ситуации. Человек должен измениться. Если женщина находится в детородном возрасте – обязательно надо родить, если нет такой возможности – тратить силы, время и средства на имеющегося ребенка или помочь многодетной семье, специальному фонду... Важно не закрывать глаза на эту проблему, а деятельно в ней участвовать – это и будет настоящее раскаяние. Нет греха, который бы Господь не простил.

Что Вы можете сказать про встречу Святейшего Патриарха с Папой Римским и про Собор, который будет происходить в июне 2016?

Эта тема очень обширная. Патриарх сказал, что основная цель встречи – объединить усилия против геноцида христиан в Сирии, на Ближнем Востоке, в Африке, а также выступить в защиту семьи, против однополых браков и эвтаназии. Сейчас христианские ценности изгоняются из жизни общества: в католических странах из учебных программ удаляется Закон Божий, из церквей выносят Распятия и иконы. А вот в России наблюдается обратный процесс.

Важно, однако, понимать, что никакие Соборы, никакие встречи не влияют на наши личные грехи.

Вы невероятно деятельный и занятой человек, ваше служение требует большого напряжения сил и совести. Можете ли Вы назвать свой внутренний девиз, который помогает Вам собраться с силами и справляться с огромным количеством дел?

Царство Божие берется усилием. Я часто думаю: а вдруг этот день последний? И сразу отпадает желание тратить его впустую. Есть еще и волшебное слово – «надо». Наша жизнь – это место подвига, а не отдыха.

Как люди приходят в Оптину пустынь за духовным опытом?

По-разному. Я лично знал людей, которые приходили в Оптину в буквальном смысле пешком – настолько силен был их порыв.

Мой сын восемнадцати лет никак не хочет идти в храм. Что должно произойти, чтобы молодежь пришла в храм?

Дело в том, что направлять нужно, в первую очередь, самого себя. Дети в любом случае будут похожи на родителей. Конечно, надо что-то предпринимать, но самое главное – личный пример.

*     *     *

От всей души вам желаю счастливой семейной жизни, надежды, любви
Пускай во всем, что совершаешь ты,
Проступит свет душевной чистоты,
И сила не во внешности твоей,
а только в человечности твоей.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить