В культурном центре «Вдохновение» побеседовали о любви и ненависти

«О любви и ненависти» поговорили гости культурного центра «Вдохновение» с пресс-секретарем Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятелем московского подворья Введенской Оптиной Пустыни архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным). Очередная беседа из цикла «Мир веры» состоялась 23 марта.

Главными темами встречи стали отношения в семье, общение с близкими, а также преодоление непонимания. Много было сказано о том, как важно быть внимательным к другим – особенно своим близким – и не замыкаться в себе, об умении выслушать и раскрыться самому, не позволяя равнодушию и эгоизму взять верх.

По словам архимандрита Мелхиседека, люди часто не осознают, насколько завышены их требования к окружающим: чем ближе и дороже нам человек – тем большего мы от него ждём. Нередко из мелочей накапливаются гнев и обида, которых можно было избежать, благодаря дружескому разговору. Умение разговаривать и вести диалог, быть открытым и честным – вот основные навыки, без которых немыслимо человеческое общение.

Много было сказано и об опасности лжи: через правду и откровенность сохраняется нить любви – ложь же отдаляет людей друг от друга.

Говоря об отношениях внутри семьи, архимандрит подчеркнул, насколько велика роль служения, стремления быть нужным своим ближним. Из-за потребительского отношения к жизни мы часто оказываемся в тупике. Необходимо уметь отдавать, делиться, жертвовать – и добро обязательно вернётся, ведь не даром говорят: что посеешь – то и пожнёшь.

Не осталась без внимания и современная ситуация в мире: архимандрит показал взаимосвязь человека и общества, объяснил, как важно уважать друг друга, избегать провокации и навязывания. Ведь то, каким будет мир, зависит от каждого из нас.

Освещена была и тема брака, сохранения семьи. Используя высказывания евангелистов, приводя примеры из собственного жизненного опыта, архимандрит Мелхиседек показал, как важно быть терпеливым, ответственным, внимательным, уметь прощать. Создание и сохранение семьи – большой труд, который приносит плоды не сразу, ведь любви необходимо время, чтобы вырасти и расцвести.

Выступление архимандрита сопровождалось короткими фильмами, в яркой и запоминающейся форме иллюстрировавших основные моменты.

В ходе следующей встречи архимандрит Мелхиседек обещал ответить на вопросы слушателей, было объявлено о конкурсе на лучший вопрос.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить