Такая радость

Елена Есаулова

Ляля стояла, едва держась на ногах, а они, нагло развалившись, сидели на удобных местах. Крепкие, плечистые, синеглазые, как добры молодцы из русских сказок, они были очень похожи – мужчина и мальчик-подросток.

Они явно ехали с прогулки – в дорогих туристических ботинках и красивой спортивной одежде, с яркими рюкзаками. Выглядели свежо, видимо, подышали как следует в лесу за городом. А у Ляли в активе восемь часов умственного труда плюс подработка в виде мытья полов в родной конторе. Пять кабинетов, длинный коридор, швабра, перчатки, боль в спине и путь домой в медленном караване грязных машин. Гудели ноги, ломило руки, очень хотелось сесть и погрузиться в забытье, но молодцы и не думали уступать кому-то свои места.

Парень то и дело хихикал, отец что-то шептал ему, наклоняясь. Весь прочий автобусный мир они игнорировали. Периодически отец доставал из кармана куртки большой клетчатый платок и вытирал пот с широкого лица – в салоне маршрутки было душно.

Душу Ляли заливала тоскливая злость и думы о современных мужчинах. Правильно, зачем им кому-то уступать место? Она попыталась читать про себя молитву, но возмущение и гнев сбивали настрой.

Длинные ноги подростка, выставленные в проход, затрудняли движение пассажиров к выходу.

– Послушайте, – не выдержала худенькая девушка в красном берете. – Может Ваш сын ноги убрать? А то никак не пройти.

– Не может он, понимаете, – тихо, но с вызовом ответил ей отец. Парень вновь по-хамски усмехнулся и поднял на девушку пустые глаза.

Кое-как преодолевая препятствие, барышня выскочила из автобуса, едва успев проскользнуть в закрывающиеся двери, а Ляля продолжила про себя возмущаться.

«Измельчал мужик, – думала она. – Двадцать лет назад, в мои студенческие годы, мужчинам было стыдно ехать сидя. А эти здоровые как кони, но надо же, сидят и радуются комфорту. Такие, которые ни за что не пропустят даму вперед, не придержат дверь, не подадут руки».

Ей пришел на ум водитель такси, которое пришлось вызвать, чтобы поехать по срочному делу неделю назад. Видный крепкий мужчина поведал, что развелся с женой по причине того, что супруга постарела и набрала лишний вес. Всю дорогу он похвалялся, что сумел отобрать у бывшей ее же квартиру и рассказывал, что у него три молодые подруги на выбор.

«И ты из таких же, – мысленно клеймила Ляля сидящего богатыря. – Все для себя, любимого. И сына такого же воспитал».

Автобус наконец вырвался из пробки, выехав на мост, соединявший левый берег с правым, и водитель прибавил скорость.

Объект лялиной злости расстегнул ворот куртки и аккуратно убрал под свитер выбившийся серебряный крест на солидной цепочке.

«Господи, ну как так-то? – мысленно возопила женщина. – Еще и крест нацепил! Захожанин. В храм ходит два раза в год, на Пасху и Рождество, как все "нормальные" люди».

На остановке «Предмостная площадь» они встали. Но насладиться свободным местом Ляле не пришлось – ей тоже было пора выходить. Она вдруг увидела, что плечистый подросток как-то странно движется, заплетаясь ногами и повисая на руке отца. Ее будто ошпарило кипятком. Мальчик ковылял к выходу, мужчина почти нес его. Высокий юноша вертел головой, как трехлетка, бессмысленно улыбался и что-то лепетал совсем по-детски. Возмущение и злость Ляли смыло горячей волной стыда.

– Извините, пожалуйста, пропустите, – бодрым голосом повторял мужчина, пробираясь к выходу.

Ляля выскочила следом за ними, радуясь, что вечерняя темнота, скрывает ее пылающее лицо.

– Ты уж прости, сестренка, что я не уступил тебе место, – неожиданно обернулся и промолвил здоровяк. – Гоша стоять не может, а если я стою, он волнуется, может закричать.

– Да это Вы простите, – еле слышно ответила она. – Вас как зовут? Я о вас молебны в церкви закажу. Вы ведь крещеные?

– Михаил я, а сын – Георгий, – обрадовано ответил мужчина. – Так Вы верующая, сестренка, как же хорошо-то! А я по глазам понял, Вы тоже наша, православная. А мы в храм ходим постоянно, всей семьей. Гошка у нас с женой вымоленный: долго детей не было, а когда уже не надеялись, Бог его и дал. Такая радость! Каждый день Его благодарим за сына. Слава Богу за все!

Он неловко махнул большой ладонью, прощаясь, и они медленно пошли в сторону девятиэтажек. Ляля смотрела на уходящего Гошу и его крепкого отца и на долю секунды ей показалось, что над их головами реют едва видимые светло-золотые крылья. Она стояла и смотрела мужчинам вслед не в силах сдвинутся с места. Сердце наполняла неземная тихая радость.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить