Невестка с Севера

Мария Сараджишвили

Однажды у старика пропала породистая  лошадь, и стали люди говорить:
– Как это плохо!
– Не судите, – отвечал старик. – Я не знаю, хорошо это или плохо, то, что лошадь пропала. Я знаю только тот факт, что лошадь исчезла.
Люди возмущались и говорили:
– Совсем старик из ума выжил.
Через две недели лошадь вернулась с целым табуном прекрасных диких лошадей. И люди стали говорить:
– А старик-то был прав! Мы были неправы. Какое это счастье – иметь целый табун лошадей.
А старик отвечал:
– Люди! Опять вы судите, люди! Я не знаю, хорошо это или плохо, я знаю только факт: лошадь исчезла, а через две недели вернулась и привела с собой табун лошадей.

Люди опять стали возмущаться и говорить:
– Совсем старик из ума выжил, не понимает своего счастья.
Через некоторое время сын старика поехал объезжать лошадей. Попалась ему норовистая лошадка, он упал с нее и сломал ногу. И тогда люди стали говорить:
– А старик-то был прав! Это же несчастье, что его сын сломал ногу. Мы были неправы, – говорили они старику, – извини.
Тогда старик им отвечал:
 
– Люди! Опять вы судите! Я не знаю, хорошо это или плохо. Я знаю только тот факт, что мой сын поехал объезжать лошадей, ему попалась норовистая лошадка, он упал с нее и сломал себе ногу.

Началась война, всех мужчин призвали в армию. А сына старика не призвали – из-за сломанной ноги. Люди опять стали говорить:
– А старик-то был прав! Какое счастье, что его сын сломал ногу! Теперь старик сможет видеть своего сына живым. А мы-то своих вообще уже не увидим!
Тогда старик им отвечал:
– О люди! Вечно вы судите! Куда деваться от ваших суждений! Я не знаю, хорошо это или плохо! Я знаю лишь факт, что мой сын сломал ногу и его не призвали в армию. Невозможно судить по одной странице и обложке обо всей книге. Чтобы знать содержание книги, надо целиком ее прочесть.
 

Притча про хорошо и плохо

На очередную встречу  в парке я пришла с испорченным настроением. День с утра не удался.

– Что? Жизнь отвратительна, да? – проницательно спросил Шалва, поздоровавшись.
Римма даже не стала расспрашивать причину. По поджатым губам и взгляду было видно, что и она сегодня находится в состоянии «стойкого облома». Шалва, который был просто обязан поднять нам настроение, разразился очередной былиной.

– Вы в Каралети бывали? – начал он для затравки.

И, получив отрицательный ответ, продолжал:

– Жена моя оттуда. Яблоки у них шикарные. На всю Грузию славятся. А деревня древняя. Как мне рассказывали, еще в двенадцатом веке тут была летняя резиденция грузинских царей. До сих пор сохранилась церковь, которую царица Тамара приказала построить. Она с того места  своего мужа Давида Сослана на войну провожала.

Тут он поймал скучающий Риммин взгляд и  быстренько вернулся к нашему времени.

– Это я так, к слову. Так вот, у моей тещи соседи через двор жили: муж, жена и  трое сыновей. Двое уже были женаты, когда младшего, Симона, призвали в армию. Это еще при коммунистах было. И, представляете, загнали парня куда-то на айсберги. Лето – три месяца в году, остальное время полярное сияние вместо электричества.
– К чукчам, что ли? – лениво уточнила Римма, параллельно ища глазами Мерабико среди толпы детей между аттракционами.
– Именно так, – подтвердил Шалва. – Его мать туда каждую неделю посылки с чесноком и чири 1  посылала. Хорошо еще, что все свое, с огорода, непокупное. Это ее один  деревенский умник напугал. Кто, мол, на Севере служит, потом от авитаминоза без зубов возвращается. И по мужской части все – пиши пропало. Мать и зачастила на почту как на работу.

Когда Симон вернулся, сразу стало ясно, что с чесноком перебор получился. Все зубы при нем да еще жена Таня беременная для полного комплекта. А за Таней еще бесплатное приложение – две дочки от первого брака.

Родители, конечно, в шок попадали. Они ему невесту уже подобрали, все  нюансы с дзахали 2  обговорили, а тут такое... Крик поднялся – тихий ужас! Текст примерно такой: «Это где ты так головой ударился, чтоб притащить откуда-то  бабу непонятной породы да еще с прицепом?!» Была бы еще красавица неземная, тогда хоть можно было принять и понять. Представьте себе, девочки, низенькую чукчу, глаз почти совсем не видать – одни щелочки, да еще и альбиноска! Причем и дети у нее такие же – из миллиона в глаза бросаются.

– Первый раз слышу о чукчах-альбиносах, – усомнилась Римма. – Такое даже представить себе сложно.
– Выходит, бывает. Я ее видел, как тебя сейчас... Короче, после семейного совета решили отселить Симона с Таней на другой конец деревни, чтоб перед глазами особенно не мелькали – не рвали на куски родительское сердце.

Разводиться-то Симон наотрез отказался.

…Время идет. Тане вот-вот рожать. В деревне все с ума посходили. На деньги спорят, кого она родит? Такого же белобрысого, как сама, или с темным окрасом, как у Симона. А Гоча, местный хохмач, свой вариант предложил: «Вот увидите, пингвин родится. Черный верх, белый низ».

В итоге все продули. Родился мальчишка – копия рыжий дед Васико с носом-крючком. Только все утихли после родильной лихорадки, следом гнилая новость: мать Симона слегла и почти совсем не дышит. Пришел врач, посмотрел, на выходе Вано руку пожал. «Крепитесь, – говорит, – через день умрет. Медицина здесь бессильна».

От такого заявления вся семья заранее в траур погрузилась. Родственников оповестили, чтобы потом сломя голову не бежать, список продуктов для келеха 3  составили, чтобы ничего не упустить. Старшие сыновья уже мебель двигают, место для панихиды освобождают. Невестки тоже при деле – рис для шилоплава 4  перебирают. Какой же келех без шилы? На всю деревню – это ж мешок риса надо перебрать. Симона позвали проститься. Он как заявился, так с порога и ляпнул:

– Моя Таня ее поднимет. Она в травах разбирается.

И что вы думаете?! Пришла его царевна-лягушка, покрутилась возле свекрови. Чего уж она там «шаманила», какие  травы давала – не знаю. Но бабка на третий день встала как ни в чем не бывало. Увидела подготовленное место для панихиды, заготовленные продукты – и сразу в крик.

– Где это видано, чтобы по живому человеку келех справлять?!

После этого она с Таней очень сблизилась, заставила Вано на младшего сына дом записать, а тем белобрысым детям решила в городе образование дать. В общем, резко нелюбимая невестка в тройной почет попала.

– Вот так, девочки! – Шалва поднялся со скамейки размять затекшие ноги. – Смотрите на жизнь веселей. Не умирайте раньше смерти!

1 Чири – сухофрукты (груз.)

2 Дзахали – сваты (груз.)

3 Келех – поминальное угощение (груз.)

4 Шилоплав – плов (груз.)

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить