Наш с тобою секрет

Нино Чикобава

 

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы.

Рядом стояли бесы и горячо спорили:
Ты что не скинул первую под поезд? кричали они одному. Ее душа была бы нашей!
Я не мог: на нее надет крестик!
А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! кричали они другому.
Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.
Ну а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!
Так-то оно так, да ее мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»

Платный прием

Попасть к детскому кардиологу в провинциальном городе равносильно попаданию в ворота соперника на мундиале. Без вызова «Скорой» и эвакуации на вертолете можно разве что уповать на попадание в июне, записавшись в первых числах марта, если сильно повезет.

Данька отличался везучестью с рождения, его и записали на июнь, а в апреле доктор «внезапно» ушла в декрет. Участковый педиатр, как положено, перенаправила подростка в областную больницу, но и в этот раз случилось «замыкание»: у врачей тоже бывают болезни. Как правило, с осложнениями.

Следующей остановкой состава под названием «Наша медицина» был прием в частную клинику, производимый за космические суммы и также в единственном кабинете. Кто-то там, наверху, очевидно, учитывая некие незримые плюсы Даниила, вмешался и «перевел стрелки»: откуда ни возьмись, в мае в школу прислали команду ангелов в светозарных одеждах и со светоизлучающим же аппаратом ЭКГ. Они выдали Даньке серенький скромный клочок с одной лишь  фразой: «Правопредсердечный ритм. ПМК?»

– Уточните диагноз у доктора и приходите с новой справкой, – изрекла дама-кадровик  с квадратной черной «башней» из волос и мощными этно-бусами на необъятной груди, указывая окольцованным в полкило камней перстом на дверь. 

Запасные рельсы, как оказалось, могут быть круговыми как на детской карусели. «Квадродама», как ее окрестил будущий ученик менеджера по клинингу, подсказала удачный ход: переснять кардиограмму. Педиатр выдала новое направление, и еще через три недели, перекрестившись на дорожку – «с Богом!»,  – Даниил предстал пред ясны очи специалиста по ЭКГ.

– Фамилия, имя, – усталым тоном произнес врач.
– Даниил Оленюк, – произнес парень, стягивая толстовку и готовясь улечься на топчан.
– Направление?

Рука доктора, протянутая за бумагой, связалась в уме со словом «августейшая», олицетворяя справедливость и целеустремленность, но соответствующей «челобитной» в сумке не оказалось.

По взгляду родительницы пациента, упертому в его длань, доктор моментально ретировался:

– Тогда на платный прием. Триста рублей.

«И вот ведь еще икону у себя поставил – ни больше ни меньше «Сошествие Христа во ад», а туда же – сразу о деньгах», – метнул красноречивый взгляд на стену подросток.

Путь обследования упрямо переходил на платные рельсы, причем теперь этот путь становился единственно возможным, так что, сделав сыну «глаза», его мама ринулась в кассу.

– Девушка, выбейте срочно чек на ЭКГ, пожалуйста! – выпалила женщина, скатившись на два этажа к стойке регистратора.

Раздраженная регистраторша молча указала на надпись: «Запись на платный прием производится по адресу ул. Пришвина №…». Тупик возник как скальный обвал на скоростной трассе, и срочно пробить в нем брешь представлялось единственным, не сильно поощряемым законами способом. Мама Дани рванула вверх по лестнице для реализации возможностей платной медицины в личном порядке.

Доктор отмахнулся от купюры и удивленно обернулся к женщине:

– Вы что – не нашли кассу?
– Нашла, только она в другом конце города, и всё отложится еще на месяц. А мы бегаем туда-сюда – сил нет больше! – взмолилась та.

Даня, поняв, что бессвязный текст его матери ни на йоту не приближает его к заветной справке, взял бразды обследования в свои руки и вкратце изложил свои трехмесячные похождения за справкой.

– Ладно, ложись, – дал отмашку доктор, и купюра скромно улеглась на столик.

Пять минут Данина родительница провела на стульчике, изучая икону, обстановку и врача. Доктор был немолод, немного прихрамывал и носил нереальные в контексте клиники базарные шлепанцы, из тех, что носят заезжие мастера ремонтов. Обстановка при приличной аппаратуре была из разряда б/у: истертые бока кушетки застенчиво прятали свои оборванные плечи, а дешевый офисный стул жалобно и одиноко поскрипывал. Выводы напрашивались сами собой: врач не в фаворе у руководства, а значит, ставка минимальная, премия через раз – правильно, что денежку дали.

По результату ЭКГ врач выдал простую бумажку, где указал, что для таких-то работ мальчик пригоден, а вслух подсказал, что кардиолог появится уже через месяц в стационаре и стоило бы парнишку показать. Пациент, поблагодарив, открыл дверь, пропуская маму, когда ее негромко окликнули сзади:

–  Возьмите!

Мужчина, припадая на одну ногу, приблизился и, неловко скомкав, протяну ей пятисотрублевую бумажку.

– Вы уверены, доктор? Мы же сами…
– Да, –  выдохнул мужчина в халате, и купюра отправилась в маленький коричневый домик-портмоне.

Это наш секрет

Слегка возбужденные от необычного медосмотра, мать и сын решили перекусить в близлежащем кафе и обсудить детали охоты за справочкой.

Из динамиков кафе непрерывной рекой лился шансон и, невзирая на кричащие плакаты «Deep Purple», «The Beatles», ультрасовременную надпись «бесплатный wi-fi» рядом с символом братства народов – кадром из «Мимино», заведение продолжало жить в эпохе развитого социализма.

– Немного подождите, – нежно пропела девушка в милом фартучке, одновременно выдавая чек и указывая глазами на уютные столики с диванчиками. Из кухни донесся обнадеживающий грохот кастрюль  (ура, не из морозилки достают!) и потянуло жареным маслом.
– Чебуреки у них, конечно, тошнотворные, – благодушно протянула посетительница в  шляпе той самой эпохи, озвучив появление приборов на столике наших знакомых.

Немолодая официантка, она же продавщица сладостей из окошка, напряглась и, имитируя чрезвычайную занятость, начала пересыпать сахар в подобие сахарницы с дозатором. Посетителей не было, царившая сонная атмосфера между завтраком и обедом наводила на мысли о возможностях параллельного бизнеса – кафе определенно могло иметь сбыт из окошка в мастерскую шиномонтажа, расположенную по соседству.

«На посошок, на посошок..», – неслась музыка, перемежаемая рекламой «Черной пятницы» и торгового дома, когда Даня неторопливо завел долгожданный разговор.

– Знаешь, в монастыре этим летом я понял одну вещь, которой хочу поделиться как советом, если ты примешь, – можно? Известно же, что наши мысли слышат только добрые Силы – Небесные, а слова, произнесенные вслух, слышат все: видимые и невидимые, добрые и злые. Поэтому бывает, что наши желания порой исполняются, но как будто их искривили, вернее, услышано, но исполнено невпопад, словом, не той силой. Так вот именно по этой причине стоит свои соображения, сиюминутные желания и обиды  держать в уме. Негодовать можно, но про себя. Глядишь, пройдет минут десять,  остынешь, и всё будто бы несправедливое и обидное окажется простой необходимостью на пути к исполнению более важного. Свои отношения с Богом нужно держать втайне вот что.

По губам Даниила проскользнула таинственная улыбка, и он откинулся на спинку, показывая всем видом: «Я закончил».

Принесли Данькин чай с пирожками и чебурек, замечательно пахнувшие свежим мясом и корицей.

– К чему ты вспомнил такой важный вывод? – удивилась его мама. – Мы ведь по делам ходили в клинику. Да, и, кстати, молитву надо произносить вслух именно по этой причине, чтобы быть услышанным всеми, – правильно я понимаю?
– Молитва – это наше прошение, обращение за помощью, скажем так. Разумеется, просить надо вслух и как можно чаще, а еще лучше – благодарить за то, что уже дано. Под отношениями с Господом подразумевается всё то, что остается «за кадром»: когда мы только подумаем или еще мысль не оформилась, а только душевное устремление: «Вот бы…». Господь и Его Ангелы всегда рядом, в особенности Ангел Хранитель, правда, если человек крещеный. Они стараются исполнять наши просьбы, те, что пойдут нам на пользу, даже и те, что мы еще не оформили, из любви к нам. Ангел, оказывается, и означает по-гречески «помощник, вестник» –  άγγελος, «ангелос». Он может принимать разные обличья, а может и незримо помогать, вот, например, как нам в поликлинике.

Парнишка умолк, видимо, следуя своим же соображениям о конфиденциальности общения с Высшими Силами, и откусил пирожок.

В кафе въехал посетитель – молодая женщина везла коляску с румяным мальчиком, примерно, двухлетнего возраста. Ребенок неуемно стремился покинуть личный транспорт, для чего захватил ручонкой передник подошедшей официантки. Рука барменши, не рискнувшей поставить чашку с кофе на поднос, зависла в воздухе. Мама мальчика безуспешно пыталась оторвать его руку, официантка – удержать поднос и равновесие, и мама Дани решила разрешить ситуацию, забрав предназначенный ей кофе. В торжественный момент передачи чашечки малыш внезапно выпустил фартук и, глядя ясными глазенками на подоспевшую Данькину маму, произнес вне контекста, протягивая ей словно для помощи ручку: «На!»

В тишине, на минуту воцарившейся в кафе, вдруг стали слышны слова песни, доносившейся из динамика:

«…Я и сам всё это видел это наш с тобой секрет, наш с тобою секрет...»

– Когда хочешь увидеть своего Ангела, только позови его – где-то я об этом прочла, – отпив глоток, произнесла женщина. – Перед тобой либо возникнет человек в майке с надписью «Angel», либо вывеска наподобие «Лос-Анджелес – город Ангелов», либо он сам позовет тебя, а Дух подскажет, что это он. Думаю, что наш Ангел сидит в той коляске – смотри, ребенок успокоился, как только привлек внимание и все услышали эту песню про «секрет».

Малыш в коляске радостно улыбался, потряхивая светлыми кудрями в такт песенки:   «Это наш секрет. Наш с тобою секрет...»


 

Комментарии   

0 # Наталья 28.11.2017 09:12
Замечательный рассказ!! Добрый и искренний! Спасибо большое автору за возможность лишний раз задуматься о том, что все в твоей жизни не случайно! А все случайности и люди, с которыми мы сталкиваемся - от Бога!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 # Олег 28.11.2017 18:30
Рассказ очень понравился своей легкостью с одной стороны, и глубоким смыслом с другой. Подмечены оакие детали, на которые не одращаем внимания по ежедневной загруженности делами. Всем бы такого внимания!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору