Про ветрянку, или Милость Божия – и в мелочах

Елена Кучеренко

Эту короткую историю о маленьком чуде я хотела рассказать давно.

Останавливало меня то, что она совсем не невероятная, вовсе не из тех, что потрясают воображение, а простая такая, «местечковая» история.

Но потом я подумала, что милость Божия проявляется не только в чем-то масштабном. Она ведь и в мелочах, но свидетельства о ней нужны людям. Кто-то, и правда, увидит в нашей истории помощь Божию, а кто-то – простое совпадение, «везение», и скептически пожмёт плечами, мол: «Опять эти их фантазии... Розовые сопли». Но я все равно расскажу.

Было это лет восемь-девять назад. Тогда моя старшая дочь Варвара ходила в воскресную школу при нашем храме. Сейчас она ее уже закончила, и теперь в ту же школу ходят три моих младших дочери, которых в то время ещё не было. Правда, самая маленькая ходит ещё пока только за компанию. Но это не важно. История о другом...

Дети занимались, мы, родители, в это время пили чай, общались, обсуждали какие-то свои дела.

Среди прочих была у нас в те годы в нашей «воскреске» одна семья. Мама, папа и двое их детей – девочка и мальчик. Они давно куда-то переехали, время многое стёрло из памяти, имена их я тоже не помню. Маму, кажется, звали Катей.

Это были (и уверена – есть) очень хорошие, приятные люди. А что мне казалось тогда удивительным – все они (и Катя с мужем, и дети) были очень похожи друг на друга. Прямо одно лицо. Но это опять-таки отступление.

Однажды ученики воскресной школы репетировали концерт к какому-то празднику. Все вместе они стояли на сцене, пели песни, читали стихи, в перерывах играли и пили чай со сладостями. Вместе со всеми была и Катина дочка. А на следующий день Катя прибежала взволнованная и сказала, что у ее девочки ветрянка. Что ее обсыпало вечером после репетиции и все, кто был в этот день в школе и раньше не болел, могут заразиться. Ведь дети (а их было человек двадцать) пели и читали стихи в один микрофон, вместе возились, играли. В общем – полный контакт.

Она очень переживала, чувствовала себя виноватой, потому что знала, что какое-то время назад у ее дочери был контакт с ребёнком, который, как потом оказалось, тоже болел. Они честно отсидели дома двадцать дней (инкубационный период при этом заболевании – 21), а на двадцать первый пришли на ту самую репетицию, думали, что «пронесло». А оказалось – нет.

Помню, я тогда резко высказала ей за безответственность – моя дочь к тому моменту ветрянкой ещё не болела. Катя даже расплакалась. А я позже очень сожалела о своей грубости.

Но не одна я тогда разволновалась. Среди нас была, например, беременная мама, которая ветрянкой не болела и в беременность она была ей совсем ни к чему, более того – просто опасна. Были мамы с грудничками...

Катя извинилась и ушла. А через пару дней я ей позвонила, чтобы попросить прощения за резкость, и она мне рассказала, что ездила в один из московских храмов к чудотворной иконе, и на коленях со слезами долго молилась перед ней, чтобы никто из тех, кто был тогда в воскресной школе, не заболел. Никто и не заболел, правда. Ни один ребёнок, и ни один взрослый.

Позже я рассказала эту историю одному моему знакомому врачу-педиатру, и он сказал, что это, действительно, было чудо: «Ветрянка не такая уж смертельная болезнь, но она очень заразна. И то, что вам всем удалось ее избежать – это только по молитвам той мамы. И по милости Божией», – сказал он.


Комментарии   

0 # Нина 15.02.2017 13:44
Чудеса совершаются ежедневно, а мы такие, что давно их не замечаем. За редким исключением.
А ветрянка, действительно, редкостная пакость в плане беременных и взрослых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору