Еще раз о том, как близко Господь

Марина Куфина

«И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя,
и ты прославишь Меня» (Пс. 15)

Два года назад, после длительного лечения, мне нужно было пройти завершающее обследование, которое неожиданно оказалось делом весьма непростым. В Онкологическом центре Тюмени, куда я приехала для прохождения ПЭТ-диагностики, медики долго не могли вколоть иглу в мои измученные «химией» вены. Устав, от бесплодных попыток ввести лекарство, главная медсестра даже спросила:

– Из какого города вы такая? – и услышав, что из Новосибирска, вздохнула, добавив:
– Никогда у нас такого не было. Теперь Новосибирск долго помнить будем!

Сначала одна медсестра, потом другая, после третья, пытались пристроить иглу в моих венах, чтобы ввести лекарство, без которого совершенно невозможно было проводить процедуру. Отправить меня «прийти завтра» тоже было нельзя, так как я лишь на один день приехала из другого города. Я не ела и не пила более шести часов, как и требовалось для этого дорогостоящего обследования. Персонал был обязан провести со мной необходимые манипуляции, но после восьми неудачных попыток проколоть вены, всем стало очевидно, что ничего не получается…

Исколотые вены на руках и ногах вздулись и посинели. Вокруг меня собрались человек шесть в белых халатах. Я была источником переживаний для этих людей, они суетились, были взвинчены… Мой взгляд остановился на маленькой иконе Пресвятой Богородицы, которую кто-то прикрепил к стене рядом со шкафчиком, заполненным медицинскими инструментами. Я не сразу решилась перекреститься при всех. Но вот медики немного утихомирились и теперь просто стояли, молча, по-видимому, размышляя, что еще им следует предпринять. Преодолев ложный стыд, я с трудом подняла исколотую правую руку, чтобы осенить себя крестным знамением:

– Господи, благослови! – вылетел из груди непроизвольный вздох.

Неожиданно для меня лицо старшей медсестры вдруг вспыхнуло надеждой:

– Ну вот, давно бы так! – радостно выпалила она, – давайте-ка сюда руку!

Я протянула руку, и женщина решительно ввела иглу в еле заметную вену на тыльной стороне кисти. Похоже, на этот раз получилось…

– Девочки, быстрее, где лекарство?! – закричали медики в панике.

В распахнутую дверь влетела молодая девушка с большим шприцом. Шприц быстро воткнули в иглу, и лекарство поступило в мой организм.

– Не шевелитесь! – сделав страшные глаза, произнесла медсестра.

Но я даже боялась вздохнуть. Лекарство было уже «внутри», когда меня отвели в соседнюю комнату для дальнейшей подготовки к обследованию. Дальше нужно было просто пить воду и спокойно лежать час, чтобы препарат «разошелся» по телу.

Лежа, я размышляла над случившимся, сокрушалась о своем маловерии, и в который раз удивлялась тому, как скоро Господь приходит на помощь, изменяя ситуацию к лучшему – если взываем к Нему с верой, особенно с верой, надеющейся «сверх всякой надежды»…

Фото: oreninform.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить