Для него не бывает мелочей, или Как мне помог Николай Чудотворец

Ольга Зиненко

Я очень часто обращаюсь к святителю Николаю. Конечно, есть и другие любимые святые – преподобный Серафим Саровский, святая блаженная Ксения Петербургская… Но почему-то с бытовыми нуждами, даже, на первый взгляд, мелочами, иду именно к святителю Николаю. Он какой-то, если так можно сказать, свой, близкий. Будто по соседству живет и все наши сложности и чаяния очень хорошо понимает. Наверное, поэтому народная любовь к нему так велика. Лично мне никогда не бывает неудобно прийти к нему даже с чем-то не очень значительным, с ерундой. Не бывает неловко, стыдно, что пришла с такой ничтожной просьбой, а не о духовном росте или о стяжании добродетелей попросила.

И так у всех моих знакомых. Подруга писала для одного театрального проекта песни. Шеф придумывал, заказывал, а она его идею воплощала. А один заказ никак не получался, хоть тресни. Месяц она билась безрезультатно, шеф уже пригрозил лишить премии. Она обратилась к Николаю Чудотворцу, и на следующий же день мелодия пришла.

Или вот еще. Приехали мы как-то в гости в одну малообеспеченную семью. По дороге зашли в магазин, где на глаза нам попалась упаковка киндер-сюрпризов, мы их купили, хотя вовсе не планировали, даже потом удивлялись – зачем мы их взяли? Но дети в той семье были на седьмом небе от счастья! Оказалось, они давно хотели именно эти шоколадные яйца и просили любимого святого принести им хотя бы по одному. Мелочь? Мелочь. Но только не для тех деток. Получается, святитель Николай подсказал нам, какой подарок лучше сделать.

Но я хочу рассказать о том, как свт. Николай помог мне буквально недавно, на днях. Когда я молилась ему о помощи, говорила: «Я потом обязательно всем расскажу про это». Не знаю зачем, самой смешно, и уж совершенно точно не ради этой «славы» святой меня услышал, но раз уж обещала – выполняю.

Мне нужно было сделать небольшую операцию. Ничего серьезного, но, если не сделать, могли начаться осложнения. Я прочитала в интернете, что процедура сама по себе быстрая и большинство пациентов в тот же день вечером уже идут домой. Ну, казалось бы, в чем проблема? Диагноз есть, врач велел делать, все анализы на руках, что может помешать? Но не тут-то было. Передо мной встала задача найти больницу и хирурга. Сразу скажу, что действовать через районную поликлинику я не могла по ряду причин. Не буду их озвучивать, просто поверьте, что они были. Кроме того, через поликлинику была очередь чуть ли не на полгода, а ждать так долго мне категорически не советовали.

Я пошла к своему знакомому доктору. Первым делом она направила меня к одному хирургу, заверив, что попасть к нему – великое счастье. Он светило, один из лучших в стране. «Отлично!» – подумала я и договорилась с ним о встрече. Пришла точно в назначенное время и обнаружила в коридоре очередь. «Я с 11 утра жду», «А я вчера вечером не попала, вот опять пришла», –обменивались впечатлениями ожидающие. Почти в восемь вечера я уехала… ни с чем. Передо мной оставалось еще человек пять, а дома меня ждал ребенок. Рассказала обо всем своей Ирине Ивановне (врачу), она возмутилась: «Как так можно! Мы же с ним договорились! и зачем же он тогда назначает время?!» Но посоветовала попробовать еще раз. Во второй раз история повторилась. И в третий. И я решила, что больше не буду пробовать попасть к этому доктору. Я не ставлю под сомнение профессионализм этого врача, напротив, раз к нему стоят толпы людей, значит, на то есть причины. Но и у меня сроки поджимали.

К тому же Ирина Ивановна сама сказала: «Значит, не надо нам туда, пойдем к другому», – и выписала направление в больницу N. Еще раз, у меня было направление – это важно. Звоню врачу: так и так, я такая-то, от такой-то, у меня к Вам направление… Доктор предлагает мне приехать в ближайший понедельник и всё сделать. В платном отделении. И называет сумму, которая меня, мягко говоря, изумляет. Я пытаюсь что-то пробормотать, объяснить, но слышу: «Решайте. Как что надумаете – звоните!» На следующий день я туда поехала, хотела поговорить с ним, показать направление, но его не оказалось на месте, а в регистратуре мне сказали, что у них очередь таких, как я, и помочь они мне не могут – идите к своему врачу.

Потом было еще два варианта. Оба платные. Оба по знакомству. Но суммы мне назвали в два (!!!) раза больше, чем в больнице N. Потом вдруг всё сошлось (это был уже пятый вариант), но почти накануне мероприятия сорвалось – врачу нужно было срочно уехать. Одним словом, тот самый случай, когда, куда не кинься, всюду тупик… Я стала впадать в отчаяние. К поиску врача подключились мои родители, подруга… Но безрезультатно. В конце концов я решила обратиться к Николаю Чудотворцу. Каждое утро, вечер и в течение всего дня бормотала про себя: «Помоги, пожалуйста».

Срок годности моих документов приближался к концу, предстояло всё пересдавать и переоформлять. Тогда я решила, что пойду в платное отделение больницы N, с тоской думая о предстоящих расходах. Деваться, судя по всему, было больше некуда. И тут мой муж нашел визитку сотрудника одного медицинского центра, куда он однажды ездил по работе полгода назад. «Может, им позвонить?» – предложил он. «И что? Вы виделись раз в жизни, мельком, сто лет назад, они и не помнят, кто ты… Да и вообще кто ты им, чтобы тебе помогать?» Но он позвонил. И тот самый сотрудник тут же откликнулся на его просьбу: «Постараюсь помочь». На следующий день он дал контакт своего знакомого, мы созвонились, и ровно через 10 минут (за которые он успел связаться еще с двумя людьми) мне продиктовали телефон доктора, готового принять меня завтра утром. Причем речь шла об одной из лучших московских больниц. Я приехала, и через полчаса вышла из его кабинета с талоном на госпитализацию. Через три дня моя проблема была решена. Правда, вопреки ожиданиям, меня оставили в больнице на сутки: «Мы не любим отпускать домой в тот же день, нужно понаблюдать. Чтоб наверняка». Но я не возражала.

Для меня случившееся было настоящим чудом. Ведь всё произошло именно так, как было нужно и когда было нужно… Через людей, совершенно сторонних, которые и в глаза меня не видели и мужа моего, я уверена, с трудом помнили. Николай Чудотворец мне помог!..


 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить