Мирей Матье: «Я молила Господа сотворить чудо»

Лука Члаидзе

Мирей Матье… Знаменитая французская певица… Для жителей Советского Союза она всегда оставалась символом Франции. Ее песни пела вся страна, а пластинки расходились миллионными тиражами. Очаровательная француженка, маленькая, хрупкая, с задорной короткой стрижкой. За красоту голоса во Франции ее называли второй Эдит Пиаф, за несгибаемость характера, невероятное трудолюбие и силу воли  «стальной магнолией». «Мне страшно повезло  я родилась настолько пронзительно  бедной, что мне не оставалось в жизни ничего иного, как научиться много и хорошо работать»,  говорила она о себе.

Ее репертуар включает 1000 песен на 11 языках. Мирей Матье продала 133 миллиона альбомов и опубликовала книгу воспоминаний «Моя судьба», в которой, в частности, написала о том, какое большое значение в ее жизни имеет вера в Бога.

Обретением веры она обязана, в первую очередь, своим родителям  отцу Роже и матери Марселе. Они были глубоко верующими людьми, преданно и нежно любили друг друга, и это давало им силы переносить все жизненные невзгоды с трогательной заботой друг о друге и надеждой на лучшие времена. В первые годы брака отец Мирей сильно болел: годы, проведенные на войне, и тяжелый труд каменотеса надорвали и истощили его силы.

Месяцами Роже без сил сидел дома. Верная Марсель не упрекала мужа, отлично понимая его состояние. При этом она постоянно старалась придумать способ, как помочь ему справиться с бедой. В своей книге Мирей Матье рассказала о том, как однажды ее мать продала свое единственное украшение  сережки, доставшиеся ей в наследство от бабушки. Вернувшись домой, она радостно сообщила мужу, что теперь у них есть деньги на рождественский ужин. Всеми силами она пыталась приободрить Роже и потому попросила его своими руками сделать рождественский вертеп к празднику.

Хотя Роже совсем ослаб от болезни, он послушался жену. Потомственный и искусный каменотес, он замечательно высекал из камня статуи Пресвятой Девы, ангелов и кресты. Роже подготовил материал и начал вырезать одну фигурку за другой. По мере того, как шла работа, силы возвращались к нему. Когда ясли были готовы и в них лежал прекрасный младенец, болезнь и немощь, так долго и тяжело мучившие Роже, ушли. «Чудесным исцелением мы обязаны рождественским яслям,  восклицала Марсель. – Яслям, связанным с нашей малюткой Мирей! Мы будем их восстанавливать каждый год, в них будет наша защита».

Мирей родилась в семье Роже и Марсель первой – 22 июля 1946 года. Потом у ее родителей появилось еще 13 детей. Каждый раз с рождением очередного малыша Марсель клали в больницу, потому что от чрезмерной нагрузки у нее лопались вены на ногах. И тогда забота о семье ложилась на слабые плечи крошки Мирей. Ей приходилось качать на улице воду и приносить домой, чтобы помыть посуду или убрать в комнате. Она безмерно уставала, но позже в своих интервью всегда говорила, что, несмотря на нужду и лишения, у нее было очень счастливое детство, потому что в их доме царили настоящие любовь и вера.

К первому причастию Мирей вся семья готовилась очень ответственно. Позвали на праздничный ужин гостей. Мама сшила для дочери белое платье, а папа подарил ей четки. Как рассказывала впоследствии певица, с этими четками она не расстается вот уже более 50 лет и всегда берет их с собой на сцену во время концерта. А когда журналисты спрашивают ее, есть ли у нее талисман, певица всегда показывает свой нательный крестик: «Вот моя защита и помощь».

Как писала в своих воспоминаниях Мирей, она всегда искала связь с Богом. Когда в первый раз она приехала из Авиньона в Париж, перед ней встал выбор: купить себе булочку или поставить в храме свечи. И она, не колеблясь, выбрала свечи. Перед каждым концертом Матье идет в храм, чтобы помолиться перед выступлением. Приезжая в Москву, она всякий раз заходила помолиться в свой любимый православный храм Святого Николая Чудотворца в Хамовниках, который называет «моя Церковь». А будучи в храме, певица всегда старается обнять, поцеловать женщин, которые там трудятся, сказать им теплые слова.

Еще в детстве, когда дети семьи Матье бывали на кладбище, где работал их отец, они всегда украшали цветами старые заброшенные могилки. Став известной певицей, Мирей вместе с сестрой Матитой собирает розы, которые ей дарят поклонники после концерта, высушивает их, а потом украшает ими иконы в храмах.

Кстати, сестры очень любят друг друга и, практически, не расстаются. Как и со своей матерью. Мирей всегда берет Марсель с собой на гастроли и всячески старается отблагодарить любимую маму за все те лишения, которые та перенесла в жизни, воспитав 14 детей.

Когда Мирей была маленькой и в то же время самой старшей в семье, она просила братьев и сестер экономить даже на скудной еде, лишь бы купить маме лекарство. И все равно денег не хватало. На свои первые большие заработанные деньги Мирей купила для своих родителей, братьев и сестер большой дом и осуществила свою заветную мечту  смогла сделать маме жизненно необходимую операцию. Марсель, несмотря на преклонный возраст, не пропускает ни одного концерта своей любимой дочери, а знаменитая певица всегда просит публику подарить аплодисменты своему самому близкому человеку  маме.

Своих детей у Мирей Матье нет, но она заботится о десятках детских домов и домов престарелых, куда постоянно перечисляет деньги и ездит с подарками. Певица всегда подчеркивает, что поет для зрителей, которые сидят в самом конце зала, потому что понимает, что далеко не всегда у зрителя есть возможность купить билет и человек из любви к ней может потратить свои последние деньги на билет или цветы. И она это высоко ценит.

Но самое главное  она всей душой благодарна Богу за все, что Он ей дал. Как признается певица в своих воспоминаниях, во время самой острой тревоги и неимоверной усталости она обрела самое главное  веру в Бога. Как написала в своих воспоминаниях певица, однажды в момент детского отчаяния она взмолилась: «“Господи, не можешь же Ты нас покинуть! Мы в такой нужде. Все больны. Что с нами будет? Я не знаю, что делать, я ведь так мала, но Ты, Господи, сделай что-нибудь для нас, сотвори чудо, молю Тебя, сотвори чудо!”. И тогда я поняла, что молитва приносит облегчение. Папа нашел меня спящей: я заснула от усталости и холода, уронив голову на скамеечку. Но успокоилась. Поверила, что мама скоро вернется. И что трудная пора в нашей жизни, как говорил папа, минует. С этого дня я часто молилась, молилась от всей души. Богу хорошо известно, как часто я обращалась к нему с разными просьбами!

Тревог, страха, горестей у меня в жизни хватало, и они еще впереди. Ведь я не прошла весь свой путь. Но я знаю также, что никогда больше не останусь одна. Бог существует. Я везде нахожу Его: в своей душе в часы одиночества, в любом уголке света, куда меня приводят поездки; и не столь важно, где и как именно ему поклоняются: святыня – повсюду святыня. Веру мне никто не внушил, не передал. Я сама нашла, сама обрела ее у погасшего очага в ту темную Рождественскую ночь. Моя мольба была не просто услышана. Я просила у Бога подарить мне маленького братца, находя, что пяти сестер в одной семье более чем достаточно… И вот в Крещение мама возвратилась домой с двумя бутузами на руках!»

А через одиннадцать лет Господь исполнил и другую молитву Мирей. Она стала известной и любимой певицей миллионов людей из разных стран, для которых она до сих пор продолжает петь о жизни, любви и вере.

 

(В статье использованы отрывки  из книги Мирей Матье «Моя судьба»).


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить