Бессмысленный и беспощадный

Владимир Басенков

Подрезали на дороге… Задели тележкой в супермаркете и даже не извинились… Сосед курит на лестничной клетке! Каждый день мы становимся участниками несметного числа бытовых ситуаций, несправедливость которых горячей лавой возмущения подступает к горлу. Мы сетуем на людское поведение, ищем причины их поступков, осыпаем их про себя и вслух крепкими словцами, иногда в исступлении можем зайти гораздо дальше… Люди не сильно поменялись за недолгую историю человечества. А вот гнев внутри нас может прогрессировать и развиваться. Не на пользу нам.

Не раз в своей жизни я выступал как палачом, так и жертвой гнева. Это чувство знакомо каждому человеку, но далеко не все отчетливо понимают природу и губительность гневливости. Безбожник ослеплен ложным чувством справедливости и собственным самомнением; христианин также может забыться и, соприкоснувшись с внезапно разбудившим его «ударом» со стороны, разбудить собственное самолюбие. Реакция на внешний раздражитель – слово или поступок – есть прежде всего индикатор состояния нашего внутреннего мира. И мы об этом нередко забываем.

Почти ежедневно в сети человек читает заголовки историй о чудовищных «житейских» конфликтах, за которыми, как оказывалось, стояли, на первый взгляд, незначительные обстоятельства. Причиной жестокой драки становились неправильно припаркованные автомобили, косой взгляд, давным-давно затаенная злоба. Поселившись в душе, гнев может дать бесчисленные всходы и богатый урожай.

Современник, подверженный частым стрессам, хочет затвориться по-чеховски в футляр и существовать подобно комнатному растению в зоне собственного комфорта, питаясь благами цивилизации. «Лишь бы не трогали» власть, начальство, общество... Любое столкновение с внешним миром вызывает у человека с подобной установкой реакцию раздражения разного градуса. И тогда наружу выходят убеждения об особом месте в мире. Не в последнюю очередь мир формирует в нас череду образов и фантазий, которым мы зачем-то пытаемся соответствовать. Постмодерн превращает нас в главных героев собственного фильма. Мы невольно примеряем человекоцентричность экрана на свою жизнь, невольно превращая людей вокруг во второстепенных персонажей. Да, истоки нашей раздражительности – они где-то здесь, как бы тяжко ни было нам в этом признаться. Жизнь должна быть красивым голливудским фильмом, ярким или не очень, но с обязательным хэппи-эндом. И нашим сценарием.

Конечно же, слом планов и вторжение в личное пространство – штука не самая приятная. Но однозначно отрезвляющая от сна душу. Мы в очередной раз словно должны сдать промежуточный экзамен: проглотим ли огненный комок раздражения, пошлем ли обидчика куда подальше, набросимся ли на него с кулаками? В этот момент мы не пытаемся ни поставить себя на место человека, ни трезво оценить ситуацию, ни задать себе вопрос: а на что я, собственно, рассердился?

Вспоминаю два похожих случая на дороге. Большой поток машин в городе. Кто-то торопится, кто-то не очень. И как всегда находятся гонщики, взрывающие воздух сигналами клаксона и опасно пробирающиеся между рядами железных экипажей. И вот меня подрезали. Внутри всё закипело. Былой сон сознания рассеялся, на смену ему пришло негодование. Мой взор устремился вслед ненавистному автомобилю, полезли мысли – а не догнать ли?.. От былого спокойствия не осталось и следа. Казалось, атмосфера салона машины накалилась до предела. Движения стали резкими, и тут как тут еще один наглый водитель, реакция на которого была уже куда более оперативной. Гнев как Молох пожирает всё доброе вокруг и не медлит начать менять под себя пространство жизни человека.

Другой аналогичный случай произошел после сделанных выводов. Пробка, меня снова подрезали. «Наверное, спешит», – подумал я. И всё. Водитель машины скрылся из виду, я забыл о нем и в добром настроении, пожелав ему счастливого пути, продолжил неспешное движение по руслу дорожной пробки.

Гнев, живущий в нас, это самый настоящий дикий зверь, который кормится отношением человека к окружающему миру. Ища недостатки в людях и убеждая себя в их несовершенстве, мы кладем душевный мир на алтарь собственной гордыни и даже разрушаем свое здоровье. Но ведь в духовной жизни мы призваны к постоянному бодрствованию, потому и каждая ситуация, произошедшая с нами, должна сопровождаться осознанным ее восприятием и правильными выводами. События вокруг нас всегда промыслительны, и попытаться увидеть в них Божию волю – самое правильное решение. Обижающих нас – случайно или системно – мы должны любить, благословлять, покрывать молитвой, как бы трудно это ни было. Ведь нанося нам душевные раны, эти люди не ведают, что творят. Отвечая злом на зло, мы уподобляемся им и вместе становимся убийцами любви, распинателями Христа. Вместе вступаем на тропу бессмысленной войны «против человеков». Земная жизнь промчится как сон, за ней наступит новая эра бытия. Подчинив собственное существование этой великой цели «будущаго века», ощутив в этом порыве величие и любовь Бога, мы обязательно увидим, что гнев, раздражительность, ненависть и желание отомстить – это сиюминутное и крайне вредное недоразумение, абсолютно ненужное нам на пути спасения.

В каждом человеке явлен образ Бога, и нам заповедано этот образ любить. Главное, ощутив гнев, найти силы, остановиться, подумать, с покаянной болью выдохнуть и стараться больше так не делать... Но любить.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить