Похищение свекрови

Мария Сараджишвили

Моя свекровь Эсфирь была очень кротким человеком. Типичный домашний ребенок, выросший в тепличных условиях семьи музыкантов. Естественно, и профессию ей выбрали потомственную – скрипачки. Жила Эсфирь исключительно в мире нот и звуков, ходила по улице, словно по воздуху плыла, никого не замечая вокруг себя.

Как-то ехала она в трамвае. Помню, ходил такой дребезжащий, от переходного моста через всю Нахаловку до коньячного завода. Ей было 18 лет. И поднялся в этот трамвай мой будущий свекр, Сурик. Сразу заметил он эту блаженную, познакомился, и через месяц женился на ней.

Сурик характер имел деспотичный и крикливым был до невозможности. Вспышки гнева случались в день по сто раз по любому поводу, а то и без повода. Я бы от такого мужа сбежала на следующий же день. А свекровь прожила с ним всю жизнь, исключительно благодаря кротости и незлобию. Он бы точно ни с одной другой женщиной не ужился.

Помню, в 90-е годы, когда с продуктами было очень туго, он мог вспылить и выбросить в туалет жареную картошку, если она была приготовлена не так, как он хотел.

У Сурика и Эсфири родились двое детей. Мой муж Сандро и его сестра. К старости Эсфирь стала забывать элементарные вещи, перчила, где надо было солить, на улице могла долго махать вслед отъехавшему автобусу. Свекр повел ее к врачу и вышел из кабинета пораженный заключением доктора:

– У вашей жены болезнь Альцгеймера, она будет прогрессировать. Готовьтесь к худшему.

И в одночасье тиран и деспот превратился в заботливого и любвеобильного человека. Он сам кормил жену с ложечки, переодевал, следил за приемом лекарств и даже купал. Но положение Эсфири ухудшалось. Ей уже трудно было формулировать предложения и делать самостоятельно даже самые простые дела. Тогда я попробовала заговорить с ней о вечности, так как знала, что свекровь была некрещеной. Начала рассказывать об Иисусе Христе и о том, что прийти к Нему, можно только, приняв Крещение.

Дослушав меня, она вдруг совершенно ясно произнесла:

– А кто же этого не хочет? Я очень хочу.

Я замерла. Даже не верилось, что Эсфирь сказала две осмысленные фразы подряд. Потом еще сон мне приснился, будто вижу свекровь в белом одеянии, и она мне говорит:

– Помоги мне.

Я пошла в Богословскую церковь к отцу Павлу, чтобы посоветоваться, как поступить, и он назначил день Крещения. Легко сказать, но трудно сделать, когда дома все атеисты. Я молилась и уповала на то, что по благословению всё как-то само управится.

Неожиданно мой муж говорит:

– Нам с папой надо за покрышками сходить. – И называет как раз тот день, который назначил священник. – Посиди с мамой, пожалуйста.

Я естественно согласилась. Молюсь, чтобы они надолго застряли, покупая покрышки, пока я собственную свекровь как невесту воровать буду.

Только они за порог, я свекровь умыла, одела, полотенце крестильное у меня готово было, и тут же, выйдя на улицу, поймала такси. Приехали в Богословскую, а там как будто нас ждали. Служба закончилась, и мы тут как тут.

Отец Павел певчую позвал и приступил к таинству.

Моя свекровь увидела воду и давай на себя поливать, радуется, смеется счастливым смехом, будто дождалась...

Потом я привезла ее домой, переодела, уложила в кровать, крестик спрятала в надежное место. Сидим, как заговорщицы, все на иголках, а тут стук в дверь, мои с покрышками явились.

Посмотрели на нас подозрительно:

– Чего это вы такие довольные сидите, будто нобелевскую премию получили? – спрашивает свекр.
– Да так, – говорю, – погода хорошая.

Он ничего не заподозрил, и все прошло благополучно. Свекровь все равно ничего сказать не может, где была и что делала.

Потом отец Павел благословил ее причастить. А свекровь уже и не вставала даже. Кожа да кости. Речи не было.

Как могла, я молилась, чтобы Господь управил и это дело. Мой свекр, хотя и был категорически против религии, смягчился и допустил священника. Потом Сурик и Эсфирь обвенчались. И только после этого свекровь отошла в мир иной. Будто Господь специально продержал ее почти безжизненное тело лишь для того, чтобы исполнить все, необходимое для вечности.

Фото: azblife.ru


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить