«Не запрещайте детям приходить ко Мне»

Максим Терехов

«Не запрещайте детям приходить ко Мне!» – сказал Христос, определяя этим законность и необходимость присутствия детей в храме с самого раннего возраста. Мы крестим грудных  младенцев на сороковой день после рождения, а иногда и раньше по вере их родителей. Дети входят в храм, но зачастую они являются  проблемными прихожанами. Ведь мало кто из них может выдержать всю службу от начала и до конца.

Можно сказать, что сейчас произошло некоторое разделение приходов на «детские» и обычные. Приходы, где окормляются семьи с детьми, как правило, обязаны этим своим качеством настоятелям, уделяющим особое внимание детям. Такой храм узнается по наличию детской площадки на территории и богатым списком мероприятий для детей на стенде воскресной школы. Основная проблема многодетных семей – дотерпеть с младшим ребенком до Причастия – на таких приходах  решается тихо и мирно без криков и одергиваний, но иногда, правда, бывают нетипичные ситуации.

Как-то раз в одном приходе, где батюшка любит долгий и полный чин Крещения, я наблюдал следующую картину. Вход в крестильню находился в притворе храма. Когда закончилась исповедь, священник прошел в крестильню и начал совершать таинство Крещения. Служба к этому моменту еще не закончилась. Все ждали Причастия, когда  раздались  громкие удары в дверь крестильни. Это мама крещаемого ребенка, которой по каноническим правилам присутствовать в крестильне было нельзя, пыталась атаковать дверь, за которой ее сын, мальчишка лет трех-четырех, закатил скандал. Нужно было принимать меры, и один из прихожан попытался отвлечь ее катехизаторской беседой: он стал объяснять, что из ребенка «должны выйти злые духи» и что-то там еще, правда, особо не преуспел, и нападение на дверь повторилось снова.

Скажу честно, я не хотел вмешиваться в ситуацию, но, помолившись, всё же решился на этот шаг. Молодая мамочка как раз отдыхала от очередного штурма и готовилась к новому.

– Простите, а почему Вы так рветесь в крестильню? – спросил я.
– Там мой сыночек, и ему очень плохо. Я боюсь, что он получит неизгладимый стресс на всю жизнь и никогда мне его не простит.
– А Вы разве не разговаривали с ним перед Крещением? Не рассказывали ему, для чего это нужно и как будет происходить таинство? – спросил я.
– Нет, я и сама не очень хорошо это знаю, – ответила она, – и абсолютно не уверена, что с ним всё хорошо, – иначе он бы не орал так истошно.
– А крестный у него есть?
– Да, это наш друг, но мальчик видит его в первый раз.

«Нормально, – подумал я. – Не объяснить ребенку, что с ним будут делать, отдать на руки чужому дяде и запереть в комнате». В это время опять раздался крик ее мальчика, и она снова хотела рвануть к двери.

– Вы понимаете, что своим поведением Вы только провоцируете ребенка на истерику и заводите друг друга. Вы сейчас сами вредите своему сыну, пытаясь прекратить таинство Крещения, и не признаете его права быть мужчиной!

Женщина остановилась и стала меня слушать, а я понял, что говорить мне придется долго, до окончания таинства, – благо, что Господь дал на это сил.

– Вы же не можете быть уверены, например, в том, что он никогда не попадет в больницу на операцию. И что тогда? Вы будете ломиться в операционную, не доверяя врачам так же, как сейчас не доверяете священнику и крестному. Если Вашего ребенка всё-таки окрестят, то в какой бы беде, если, не дай Бог, она случится, ни оказался Ваш сын, за него сможет молиться вся Церковь, а не только Вы. Вы боитесь за его тело, но не думаете о его  душе, – продолжал я.
– Но мне кажется, у него такой стресс, который он не забудет и никогда не простит мне этого, – уже почти спокойно сказала женщина и всхлипнула, правда, без слез. И тут двери крестильни наконец открылись, и первым вышел мужчина с ее ребенком на руках. Мальчишка был абсолютно умиротворен и светился каким-то неземным спокойствием, и ни один психолог в мире не сказал бы, что это именно он еще несколько минут назад сотрясал своими криками окружавшие его стены. Никакого стресса не было и в помине. Я был уже абсолютно ненужен в этой ситуации. Мама побежала к ребенку и сопроводила его вместе с батюшкой к алтарной части  храма, где  священник провел ее сына к алтарю, как это и положено при Крещении мальчика. Похоже, маме было немного стыдно, и она предпочла больше меня не замечать.

Меня уже ждали жена и собственные дети. «Славу Богу, получилось, – подумал я, – теперь только бы не возгордиться. Хотя собственные дети сейчас смирят папочку очень быстро».


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить