Присутствие святого

Максим Терехов

За окном идет дождь, и выходить на улицу не хочется. Я перебираю в голове истории, которые хотел написать, но откладывал в «долгий ящик». Моя работа связана с людьми, которые трудятся в православных храмах. Иногда они становятся свидетелями настоящих чудес или могут увидеть в обыденном событии Промысл Божий.

В храме Святителя Николая на Маросейке работал охранник по имени Николай. Был он человеком абсолютно безотказным и очень всем нужным. Его все любили. Охраннику в храме приходится не только территорию охранять, но и воду для Крещения приносить, и свечи подавать, а иногда и чинить что-нибудь срочно. Хлопот полно, и большая их часть выходит за рамки непосредственных обязанностей. Поводов для раздражения хватает, тем более что работы и людей вокруг много, а денег платят мало, но Николай никогда не раздражался. Впрочем, те, кто бывал в церкви на Маросейке, знают, что этот небольшой по московским меркам храм наполнен каким-то особым благодатным присутствием, которое в каждом храме ощущается по-разному. Здесь покоятся мощи настоятеля храма протоиерея Алексия Мечева, причисленного к лику святых. Такое чувство, что святой праведник невидимо встречает всех, сюда приходящих, внушая им веру и надежду на спасение, успокаивает даже самую мятежную и неспокойную душу. Бывает, зайдет человек без особой цели и неожиданно понимает: «Мое место здесь!» – и остается работать в храме.

А еще в храме иногда можно встретить таких людей, посмотрев на которых лишь однажды, можно навсегда поверить в Бога. Именно таким человеком был Николай. Проработал он на Маросейке чуть больше года, и неожиданно весь приход содрогнулся от страшного известия: Колю убили!

На отпевании Николая собрались не только клир и прихожане храма Святителя Николая на Маросейке, но и почти вся рок-тусовка Москвы. Скромный и симпатичный сторож Коля оказался в «прошлой» жизни известным музыкантом и композитором Николаем Ширяевым. Он играл на бас-гитаре в ансамблях «Лейся песня», «Арсенал», «Машина времени», группе Алексея Белова «Второе дыхание», был участником проектов джазовой, рок- и академической музыки. Записывал музыку к кинофильмам.

Люди из «прошлой» жизни Николая на отпевании стояли особняком и с православными не смешивались. Так было и на похоронах, и на поминках. О трагической смерти Николая Ширяева 8 марта 2003 года писали многие газеты, но ни одна из них не написала о том, что последний год своей жизни он проработал в православном храме, став глубоко верующим человеком.

Как же всё-таки погиб Николай? Журналисты пишут о нелепой случайности, прервавшей жизнь успешного человека. Сотрудница храма рассказала, что зарплата у охранника низкая, а у Коли была семья: жена и приемный ребенок. Семья привыкла к другому достатку и не понимала его самоотречения ради Бога. Упреки домашних подействовали, и он решил вновь писать музыку в качестве подработки – это был лишь маленький шаг назад, который в его ситуации был вполне оправдан…

В тот трагический вечер Николай вышел из дома в магазин и увидел троих парней, избивавших человека арматурой. У него был выбор пройти мимо и не заметить происходящего. Многие прохожие так и поступали. Только пока еще не все люди пройти мимо чужой беды и потом жить спокойно. Николай попытался остановить нападавших, и град ударов обрушился на него. Мимо шли редкие прохожие, словно не замечая происходящего. Видимо, чтобы «влезть» в эту ситуацию, надо было быть либо видавшим виды десантником, либо остро ощущать в своем сердце Христа и не думать о том, есть ли у тебя достаточные навыки рукопашного боя. «Блажен положивший живот свой за други своя», – сказано Христом в Новом Завете. Человек, которого били, выжил благодаря тому, что другой перенаправил удары на себя. Он был такой же невинной жертвой уличных грабителей, как и Николай, а вовсе не бандитом и не представителем криминального мира. Граждане наши, переживши 90-е, проходя мимо уличных драк, обычно так оправдывают себя: «Это всё разборки между своими».

В таких ситуациях многое может решить молитва. Господь хранит избранных Своих, но иногда и забирает к Себе душу, находящуюся на пике духовного подъема. Именно так думают о поступке Николая в храме на Маросейке.

В смерти христианина на взлете веры во Христа нет нелепости и трагизма, как это порой пытаются представить светские СМИ. «В чем застану, в том и сужу», – говорит Спаситель, и если мы посмотрим не передовицы газет, а «подвалы» и «обочины», то увидим краткие сообщения о подвигах полицейских и пожарных или даже обычных прохожих, не пожалевших своих жизней ради незнакомых людей.

Это – Россия. Это наша страна. Здесь еще есть люди, которые готовы идти за Христом, не жалея себя и своей жизни. Их часто не замечают средства массовой информации, но для меня мое Отечество – это страна и тех безвестных героев, которые за свои подвиги не получают наград в этой жизни. Это те, кто вносит свою лепту в спасение не только отдельного человека, но порой и всего человечества от гибели и мзду получает уже на Небесах. К сожалению, о них редко снимают фильмы и пишут в газетах. Подвиг отодвинут современным обществом потребления на дальние полосы газет и журналов. Иногда даже может показаться, что Россия – это всего лишь светская тусовка бомонда, но, славу Богу, пока это не так!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить