Погружение в Рождество, или Как не потерять детей в каникулы

Максим Терехов

Последняя неделя Рождественского поста для многодетной православной семьи самая сложная: мало того, что вопреки всеобщему новогоднему разгулу пост становится более строгим, еще и каникулы у детей. Есть православные дяди и тети, у которых детей нет,  но есть много литературы XIX века, и, читая эту литературу, они абсолютно точно знают, как должны себя вести в это время православные дети. Правда, есть один маленький нюанс: дети,  для которых  писались эти наставления, уже вымерли, а реальные современные дети –  другие. В чем-то хуже, в чем-то лучше тех детей, но совершенно другие.

Фото: pokrov.pro

Искушения, которым они подвергаются, по сути не отличаются от прежних, но вот «средства подачи» этих искушений претерпели кардинальные изменения. Даже за последние10–12 лет многое изменилось. Я вновь об этом задумался, наткнувшись  на старое сочинение моего взрослого сына. Тогда на  Новый год в Москве и ее окрестностях тоже не было снега, и в голове без конца всплывали строки А.С.Пушкина:

Зимы ждала, ждала природа –
Снег выпал только в январе.

Сочинение называлось «Как мы в каникулы спортом занимались».

«Настали у нас в школе каникулы, и мы с братьями стали думать, чем нам заняться.  Достали из кладовки лыжи, покатались один раз – тут снег и растаял. Январь месяц на дворе, а снега нет! Что делать и чем заниматься – непонятно. На футбол, что ли, переключаться – так ведь скользко очень… И вот старший брат предложил канат перетягивать. Он у нас очень умный. В школе, правда, не особенно хорошо учится, но когда игру какую-то надо придумать, у него здорово получается. Так и стал у нас с братьями обычный трос для буксировки спортивным снарядом.     

Каждый день брат уговаривал меня: Ну давай в перетягивание каната поиграем! Я  всё время отказывался – понимал, что шансы у меня нулевые, но он  как будто не слышал и продолжал уговаривать меня. Я не знал, куда от него деваться, и в один из дней  согласился. Он, ясное дело, канат перетянул. Позже я увидел, как мимо моей комнаты проехала  гроздь моих братьев, которую перетягивал старший брат в одиночку. Потом за дело взялся папа,  и мимо входа в комнату проехал уже старший брат.

Наконец я стал соревноваться с младшим братом, и тот, увидев, что проигрывает, отпустил канат, и я отлетел в ванную комнату, больно споткнулся о порог и упал в ванну. Мне стало обидно до слез, но папа меня утешил, сказав, что я всё равно победитель. Нога, правда, болит, но зато появилось время отдохнуть от занятий спортом и написать этот рассказ. 

Хорошее время каникулы. Можно спортом позаниматься и рассказ написать».

Для читателя, конечно же, очевидно, что все эти игры сопровождались шумом и гамом детворы, а вот сейчас среди наших  младших детей есть ровесники тех, что шумели тогда, но в доме даже во время каникул царит тишина. На улице опять нет снега, дети из-за природной аномалии сидят  дома – и тишина… Да, мы стали лучше их воспитывать и понимать. Пришёл неизбежный для многодетных родителей опыт. Но в царящей дома тишине есть что-то  тревожное, чего не было в шуме и суматохе тех лет. Ведь тогда в доме еще не было интернета. А теперь дети тихо сидят, уткнувшись в мониторы своих гаджетов.

Дети у вертепа
Фото: mepar.ru

Чтобы нарушить этот зловещий покой, не имеющий ничего общего с подвигом поста и молитвы, я отложил свой планшет в сторону и принялся за изготовление Рождественского вертепа. Когда-то давно я уже занимался этим делом, будучи преподавателем в Воскресной школе. Тогда мне удалось легко увлечь всех детей своими действиями. Сейчас это было сделать уже не так просто: дети с интересом смотрели на новую куклу или декорацию и не включались в процесс. Искренне надеюсь, что у других родителей успехов на этом поприще будет больше. Сам я потихоньку втянулся и стал переключать внимание детей в нашем основном бортовом, точнее, домашнем компьютере то на детали одежды волхвов или пастухов, то на внутреннее убранство дворца царя Ирода… Пришлось привлечь и старших для монтажа музыки и видеоклипов для спектакля. Семья медленно погружалась в Рождество, и уже не только отсутствие  скоромной пищи напоминало всем о грядущем празднике. На удивление видеоряд и песнопения, скачанные из интернета, удалось сочетать со старинной манерой Рождественского вертепного спектакля, который  я представил не только в семье, но и в детском доме и в Воскресных школах. Зрители очень тепло принимали спектакль.

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Взгляд современного школьника привлекает яркий монитор, но если это чудо техники  использовать для развития творчества, а не для просмотра несистематизированной ленты событий в соцсетях, то дети, даст Бог, не потеряют  молитвы. А нам дай, Господи, духовно не потерять своих детей!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить