Позвольте гению родиться

Максим Терехов

Размышление многодетного отца

Я сидел в гостях у знакомого священника, пил чай и слушал его. Во время наших встреч он время от времени озвучивал какую-нибудь пастырскую проблему и предлагал вместе над ней подумать. Так было и в этот раз. Батюшка увидел на дороге баннер с надписью «РОДИТЕ ЛИ». На месте пробела была нарисована сигарета. Идущий от нее дым разрывал слово на две части и превращал в вопросительное предложение. Демотиватор более походил на притчу о судьбе курящей женщины. Такая подача темы показалась чадолюбивому пастырю очень удачным примером неформального подхода к проповеди, и он предложил мне совместно подумать над содержанием другого плаката.

«Христиане прекрасно знают, что чадоубийство – это грех, – сказал батюшка. – А вот детей в их семьях всё равно мало, и это потому, что мужчины и женщины пользуются средствами контрацепции, что тоже на самом деле грех».

Батюшка и я – отцы многодетные, и трудности такого выбора знакомы нам не понаслышке. И в результате небольшого мозгового штурма вместе мы придумали фразу для придорожного баннера. «ПОЗВОЛЬТЕ ГЕНИЮ РОДИТЬСЯ» нужно написать на плакате и поместить рядом с этой фразой фотографию или рисунок великого человека из многодетной семьи. Фраза могла бы оставаться неизменяемой на нескольких дорожных баннерах, а личности великих людей, изображенных на плакате, должны быть разными. Ведь один из аргументов противников многодетных семей – это довод об отсутствии жизненной силы, слабых здоровье и умственных способностях младших детей в многодетных семьях.

Дальше я набрал в интернете запрос «Великие люди из многодетных семей» и был приятно поражен обилием информации на эту тему. Например, я узнал, что такая известная личность, как великий химик Д.И. Менделеев, был семнадцатым по счету ребенком в семье, писатель А.П. Чехов был третьим из четверых детей, а композитор Иоганн Себастьян Бах – шестым ребенком. Из многодетных семей вышли мультипликатор Уолт Дисней, певица Мирей Матье и открывший закон всемирного тяготения сэр Исаак Ньютон…

Таким образом, аргумент об ущербности младших детей в многодетных семьях, мягко говоря, не подтверждается, список выдающихся людей из их числа очень велик.

Когда я преподавал Закон Божий в Воскресной школе, мне не раз приходилось организовывать для детей праздники, экскурсии и другие мероприятия. Дети были маленькими, и нам всегда требовалась помощь родителей или волонтеров. И помощи всегда не хватало. Иногда я остро ощущал, что те люди, которые сейчас могли бы мне помочь, просто не появились на белый свет, но это, конечно же, только мое субъективное ощущение.

Да, если бы люди не делали аборты, нас было бы значительно больше – и в России, и в мире. И Бог обязательно дал бы многим светлые головы гениев, способных спасти человечество от голода и самоуничтожения. Нехватка честности в интимных отношениях между мужчинами и женщинами позволяет появляться на свет всё большему количеству эгоистичных злодеев. А ведь братья и сестры могли бы смягчить их сердца и изменить ход истории, но им просто не дают родиться...


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить