Ака спешит на помощь

Мария Сараджишвили

На Руставели у одного из супермаркетов раз в неделю стоит молодой парень и раздает всем желающим хлеб. Бесплатно. И это не предвыборный ход для наивных избирателей, не жест миллионера, не пиар. Это образ жизни. Парень в рекламе не нуждается. Его и так все знают. Это Ака Синджикашвили. Он таксист. По совместительству работает сценаристом в «TV11»  и «Night show». Между делом ведет свою страничку в «Facebook», у которой постоянно растет число подписчиков, а его посты (публикации – Ред.) собирают множество лайков (like – так в социальных сетях люди выражают свою поддержку публикации – Ред.).

Фон персональной страницы Аки весьма символичен: 11 желтых рыбок, плывущих по течению, и одна красная, которая плывет в противоположном направлении. Найти его можно так: Akaa Sinjikashvili. Причем тексты у Аки самые простые, всего несколько строчек, в основном, отчеты. Например, такие: «Хорошая новость. Сегодня принесли кровать со всем необходимым человеку, у которого никогда этого не было. Также доставили еду и предметы гигиены четырем людям. Принесли лекарства, мобильник и заказали холодильник одинокой бабушке. И самая главная новость дня: оплатили госпоже Фати очень сложную операцию, которая прошла прекрасно. Мы приняли участие в спасении еще одной жизни. Огромное спасибо Ирме. Она целый день была рядом со мной, помогала в транспортировке. И фактически всё это – ее заслуга».

Естественно, под этим постом множество восторженных комментариев.

…Откуда у Аки деньги, спросит любознательный читатель. Но, если просмотреть комменты (комментарии – Ред.) автора к своим постам, всё сразу становится на свои места.

«Сегодня подвез N. Дал 30 лари [1]. Вот ее фото».

«Потом ко мне подсел X. Заплатил 20 лари. От фото отказался».

«После этого я довез Y до площади Свободы. Он мне дал 10 лари. Вот его фото». И т.д.

Услугами такси Аки пользуются многие. Он своего рода местная знаменитость. И это притом, что в городе много такси, а проезд в любую точку колеблется от 3 до 7 лари. Вычтите траты на бензин. Оставшуюся сумму Ака тратит на благотворительность. Причем после каждой конкретной акции он пишет новый пост на своей странице в FB и прикрепляет к нему фотографию, если человек, нуждавшийся в помощи, получает конкретную сумму.

Вот, например, запись от 27 июля. «Настоящая трагедия. Олико было 19 лет, когда с ней случился инфаркт. У нее перестали работать конечности, пропал дар речи. Мышление не пострадало. У меня сердце разрывалось, когда увидел ее маленькую дочку, целующую и ласкающую мать. Живут они очень трудно, на съемной квартире. Мама Олико подрабатывает уборками. Для реабилитации Олико необходимо 2500 лари. И срочно нужна коляска. Если соберем деньги, то, возможно, к Новому году Олико сможет сама поздравить дочку с праздником. Счет такой-то…».

…Через несколько дней новая запись: отчет о том, что деньги для реабилитации Олико собраны, а коляска доставлена. Под постом много радостных реплик. Самых разных.

«Ака, я горжусь тобой!»

«Да благословит тебя Бог!»

«Ака, я завтра свободен. Могу на своей машине работать вместе с тобой. Номер телефона написал в личку (в личный адрес, который виден только тому, кому адресовано сообщение – Ред.).

«Ака, помоги этой бабушке. Хоть разово. Вот ее фото с моего мобильника».

*      *     *

…Сами понимаете, что при  такой насыщенной жизни у Аки нет ни скуки, ни депрессии. Просто не до того. Надо трудиться и радовать мир. Ака всегда готов прийти на помощь тем, кто в нем нуждается.


1 - Лари – грузинская национальная валюта. 1 лари равен, примерно, 25 рублям.

 

Источник фото: www.tabula.ge


 

Комментарии   

+4 # Нина 12.12.2016 23:31
Я с радостью отмечу, что узнав от Маши об этом парне -Аке, навязалась к нему во "френды" и обнаружила среди его друзей-френдов множество общих.
Добрый, бескорыстный и великодушный человек привлекает к себе всех. Как-то сразу ему доверяешь и понимаешь -вот он, герой нашего времени, гордость нации
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+4 # Наталия 13.12.2016 12:10
Как же радостно знать и чувствовать,что рядом много хороших добрых отзывчивых людей! Спасибо Вам , дорогие!Узнаешь о Вас и Ваших поступках и сам меняешься.Начин аешь замечать людей, которые нуждаются в тебе, в твоем внимании, заботе, любви. Спасибо Господу за все! Божией всем помощи и благодати. С уважением и благодарностью, Наталья
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+2 # Татьяна 21.12.2016 12:31
А теперь и я узнала о таком славном человеке,благод аря Маше,хотя я была совсем на другом сайте-Православ ие!Божьей Помощи таким людям!Да не охладеет вера в его сердце!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 # надежда 05.10.2017 20:41
Маша!Спасибо!Ва ши рассказы - это такая
радость!Низкий поклон Аке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору